BROCHIER

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1943
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1100
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 130
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 29
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 20
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 7
7JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 6
8JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 1
9MAURO LUS IASI21PCB 1
10RUI COSTA PIMENTA29PCO 1
 Nulos  179
 Brancos  105

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 1309
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 1121
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 586
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 155
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 8
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 5
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 2
 Brancos  172
 Nulos  164

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 1159
2OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 992
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 507
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 283
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 2
6RUBENS GOLDENBERG444PRP 2
7JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 1
 Nulos  307
 Brancos  269

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos3981
Comparecimento352288.47%
Abstenção45911.53%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 486
2GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 279
3RENATO DELMAR MOLLING1122PP 261
4LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 258
5MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 199
6MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 173
7HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 165
8LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 162
9HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 135
10ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 66
11DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 55
12ADEMIR FACHINI1267PDT 53
13CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 51
14GIOVANI CHERINI1221PDT 47
15JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 47
16RONALDO MIRO ZULKE1300PT 31
17ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 28
18NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 24
19JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 21
20MARELI LERNER VOGEL1177PP 19
21DIOGO PAZ BIER1100PP 18
22MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 18
23OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 18
24DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 17
25RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 16
26DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 15
27JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 15
28ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 15
29CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 13
30SRGIO IVAN MORAES1412PTB 13
31YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 13
32JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 11
33MARLENE KOEPSEL BACKES1570PMDB 10
34JOS OTAVIO GERMANO1112PP 9
35ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 8
36ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 7
37GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 7
38VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 7
39AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 5
40JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 5
41PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 5
42ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 4
43FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 4
44LUIS CARLOS HEINZE1144PP 4
45ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 4
46ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 3
47FABIANO PEREIRA1373PT 3
48ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 2
49CAROLINE ZIRBES LAGES4515PSDB 2
50EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 2
51IVAR PAVAN1330PT 2
52JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 2
53LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 2
54LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 2
55MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 2
56RICARDO MACCHI1401PTB 2
57SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO1250PDT 2
58TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 2
59VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 2
60ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 1
61ANTNIO ARILENE PEREIRA1477PTB 1
62BRUNO RICARDO PHILIPPSEN1015PRB 1
63CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS1777PSL 1
64CARLOS OTAVIO SCHNEIDER5133PEN 1
65CLAUDIOMIRO LOPES PEREIRA5077PSOL 1
66CLOVIS DUTRA OLIVEIRA4025PSB 1
67DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 1
68EDMAR GUILHERME HERMANY1178PP 1
69EDSON MARCOS MACHADO CANABARRO2121PCB 1
70JERONIMO DILAMAR DA SILVA4055PSB 1
71JOSE FRANCISCO PROVIDEL DOS SANTOS6522PC do B 1
72JOO ALBERTO PEREYRA5123PEN 1
73JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 1
74LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 1
75LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 1
76MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES1255PDT 1
77MARIA ARMINDA MELO BUENO1117PP 1
78MARIA DE FATIMA POLITO IVANOFF2324PPS 1
79MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 1
80MARIA LOR CORREA1505PMDB 1
81MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 1
82PAULA FERREIRA ALVES5020PSOL 1
83PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 1
84SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 1
85TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 1
86TIAGO VASCONCELOS AIRES5013PSOL 1
87VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA9090PROS 1
88WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 1
89WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 1
90JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
91JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
92SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  308
 Nulos  160

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT53
2PMDB35
3PDT33
4PP11
5PSDB10
6PSC8
7PSB5
8PTB4
9PR2
10DEM2
11PRB2
12PSOL2
13PPS2
14PMN1
15PV1
16PPL1
17PSD1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GABRIELA MARKUS15515PMDB 472
2DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 442
3MARISTELA JOSIANI PAZ40004PSB 359
4ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 266
5LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 261
6MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 116
7SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 103
8CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 97
9GERSON LUIS DE BORBA11002PP 87
10ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 85
11RONALDO SANTINI14470PTB 77
12LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 61
13MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 49
14TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 48
15MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 36
16NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 29
17ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 26
18LUIS ANTONIO LICKS MISSEL MACHADO11220PP 21
19EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 20
20EDUARDO WAGNER22345PR 17
21FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 17
22MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 16
23MRCIO MIGUEL MLLER14713PTB 16
24KALIL SEHBE NETO12345PDT 15
25MARCO ANTONIO LANG10255PRB 13
26HLIO BRANDO DA SILVA14277PTB 10
27MARCELO PIRES MORAES14114PTB 9
28STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 9
29ANA INES AFFONSO13813PT 6
30CAROLINA FRAGOSO LANGNER40000PSB 6
31MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 6
32VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 6
33CARLOS ALEXANDRE GONALVES22000PR 5
34SERGIO PERES ALS10300PRB 5
35VINCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 5
36ANTONIO GOMES12123PDT 4
37ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 4
38LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 4
39SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 4
40TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 4
41ADOLFO JOS BRITO11240PP 3
42EDSON MEURER BRUM15200PMDB 3
43GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 3
44GILMAR SOSSELLA12333PDT 3
45JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 3
46JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 3
47JUVIR COSTELLA15234PMDB 3
48MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 3
49MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 3
50MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 3
51PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 3
52REGINA MARIA BECKER12580PDT 3
53RICARDO HOWES CARPES13131PT 3
54ROBERTO LUNELLI13913PT 3
55CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 2
56CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 2
57GIOVANE WICKERT13213PT 2
58HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 2
59JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 2
60JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA50555PSOL 2
61LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 2
62LUS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 2
63MAURO CESAR ZACHER12180PDT 2
64MAURO LUIZ PETRY77777SD 2
65NESTOR PEDRO SCHWERTNER13413PT 2
66PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 2
67PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 2
68PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 2
69VALDOMIRO SIPP45440PSDB 2
70ADELMO ANTONIO DE SOUZA20120PSC 1
71ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 1
72ALEXANDRE SZEKIR43210PV 1
73ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 1
74ANTONIO ALTAIR PUSCHNERAT12660PDT 1
75ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 1
76ANTNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA40740PSB 1
77ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 1
78CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH15615PMDB 1
79CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 1
80DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 1
81DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 1
82DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 1
83EBERSON LUIS FERNANDES13777PT 1
84EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 1
85FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 1
86FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 1
87GERSON BURMANN12312PDT 1
88GUIOMAR VIDOR65653PC do B 1
89IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 1
90IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 1
91JAISON BARBOSA DOS SANTOS12789PDT 1
92JEFFERSON OLEA HOMRICH14147PTB 1
93JORGE BARBOSA DE SOUZA17777PSL 1
94JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARES11190PP 1
95JOSE LUIZ CENCI11386PP 1
96JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 1
97JULIANA BRIZOLA12001PDT 1
98LAURA SOARES SITO SILVEIRA13300PT 1
99LEO MOTA55678PSD 1
100LUCIA MARIBEL DASSI15700PMDB 1
101LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 1
102LUIS ALBERTO FERREIRA DIAZ13877PT 1
103LUIS ROGERIO LINK13130PT 1
104LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 1
105LUS OMAR SOLONETO DOS SANTOS51700PEN 1
106MARCEL VAN HATTEM11022PP 1
107MARCELO REMIO FRANCIOSI11125PP 1
108MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 1
109MARCOS VINICIO GARCIA DE AZEREDO12244PDT 1
110ORDELI SAVEDRA GOMES40190PSB 1
111PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 1
112CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
113ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
114RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  225
 Nulos  129

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PDT55
2PT47
3PMDB35
4PP21
5PSB18
6PSDB13
7PTB9
8PSD4
9PSC3
10PRP3
11PSOL2
12DEM2
13PR1
14PPS1
15PEN1
16PTC1
17PPL1
18PMN1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos3981
Comparecimento352288.47%
Abstenção45911.53%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32