ALECRIM

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 2558
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1795
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 333
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 21
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 18
6JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 16
7EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 6
8JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 2
9JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 1
10MAURO LUS IASI21PCB 1
 Nulos  187
 Brancos  123

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 1951
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 1927
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 722
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 84
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 2
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 1
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 1
 Brancos  211
 Nulos  162

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 1773
2PEDRO JORGE SIMON151PMDB 1338
3LASIER COSTA MARTINS123PDT 1018
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 314
5RUBENS GOLDENBERG444PRP 5
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 1
 Brancos  359
 Nulos  253

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos6048
Comparecimento506183.68%
Abstenção98716.32%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 1748
2ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 918
3HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 356
4MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 300
5LUIS CARLOS HEINZE1144PP 267
6GIOVANI CHERINI1221PDT 191
7DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 123
8ADO AURELIO NAFFIN5112PEN 66
9JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 50
10AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 49
11IVAR PAVAN1330PT 48
12BRUNO RICARDO PHILIPPSEN1015PRB 41
13JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 32
14LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 27
15LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 24
16CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 22
17JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 20
18PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 18
19DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 14
20HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 14
21DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 12
22YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 8
23HERMES SPOLAOR1516PMDB 7
24LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 7
25CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 6
26DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 6
27MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 6
28SRGIO IVAN MORAES1412PTB 6
29JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 5
30ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 5
31RENATO DELMAR MOLLING1122PP 5
32ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 4
33DIOGO PAZ BIER1100PP 4
34JOS OSEAS DA COSTA1190PP 4
35RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 4
36GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 3
37GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 3
38JOSE ELVIS SCHORNE TABARKIEWICZ5199PEN 3
39MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 3
40NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 3
41NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA1560PMDB 3
42RONALDO MIRO ZULKE1300PT 3
43ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 2
44BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 2
45EDMAR GUILHERME HERMANY1178PP 2
46FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 2
47LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 2
48PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 2
49RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 2
50NGELA FACHINELLO1145PP 2
51ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 1
52ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 1
53CESAR BUSNELLO4030PSB 1
54CLARICE AMARAL DA SILVA1340PT 1
55DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 1
56ELTON SEBASTIO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 1
57FABIANO PEREIRA1373PT 1
58GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 1
59IRAJ ANDARA RODRIGUES1529PMDB 1
60JOEL FRANCISCO SOARES VIEIRA JUNIOR4522PSDB 1
61JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 1
62JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 1
63JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 1
64JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 1
65JOS OTAVIO GERMANO1112PP 1
66JOO CARLOS SALVADOR RODRIGUES1132PP 1
67JOO FERNANDO BONCZYNSKI5111PEN 1
68JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 1
69LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 1
70MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 1
71MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 1
72RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 1
73ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 1
74JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
75JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
76SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  271
 Nulos  75

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT92
2PMDB47
3PDT28
4PP22
5PSDB10
6PSB8
7PTB5
8PR5
9PSTU3
10PV3
11PRB2
12SD2
13PMN2
14PSOL2
15PSC2
16PPL1
17PHS1
18DEM1
19PEN1
20PPS1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1NEUSA KEMPFER15115PMDB 836
2JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 745
3ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 605
4JUVIR COSTELLA15234PMDB 469
5ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 431
6ERNANI POLO11411PP 171
7ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 130
8JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 128
9ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 68
10MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 66
11EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 47
12OLDAIR BIANCHI40550PSB 44
13SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 37
14DELMAR MEBIUS55456PSD 33
15GERSON LUIS DE BORBA11002PP 30
16MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 27
17ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 24
18PEDRO REUS RIBEIRO NARDES11045PP 23
19CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 21
20EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 20
21SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 20
22PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 17
23MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 14
24ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 14
25LEONIR CARDOZO11311PP 13
26TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 12
27DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 11
28FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 11
29GILMAR SOSSELLA12333PDT 11
30GERSON BURMANN12312PDT 10
31PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 10
32RONALDO SANTINI14470PTB 10
33VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 10
34JOO CARLOS GERLACK43077PV 9
35LEVI LORENZO MELO15800PMDB 9
36LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 9
37SANDRA REGINA KAMINSKI ROCHA51010PEN 9
38CRISTIAN ALEXANDRE STRACK10411PRB 8
39LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 8
40MARCEL VAN HATTEM11022PP 8
41RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 7
42TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 7
43AURLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 6
44CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 6
45JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 6
46MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 6
47NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 6
48ADOLFO JOS BRITO11240PP 5
49CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR40360PSB 5
50EUGNIO DE FREITAS BUENO14000PTB 5
51JOO ERVINO FISCHER11112PP 5
52JULIANA BRIZOLA12001PDT 5
53EDUARDO BOCHI DE SALES43243PV 4
54HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 4
55JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 4
56KALIL SEHBE NETO12345PDT 4
57PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 4
58ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 3
59CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 3
60FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 3
61GILBERTO CAPOANI15160PMDB 3
62JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 3
63LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 3
64LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 3
65MAURO LUIZ PETRY77777SD 3
66MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI54999PPL 3
67NELSON SPOLAOR13000PT 3
68REGINA MARIA BECKER12580PDT 3
69ROGER DANIEL CORREA65651PC do B 3
70ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO15190PMDB 2
71ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO40999PSB 2
72CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH15615PMDB 2
73CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 2
74CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 2
75DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 2
76DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 2
77GERSON PAULO ROCHA DE MOURA77305SD 2
78GIOVANE WICKERT13213PT 2
79JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 2
80JOO PEDRO SOUZA NUNES15022PMDB 2
81JOO VESTENA40150PSB 2
82LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 2
83SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 2
84SILVIA CRISTINA DA ROSA SOARES40019PSB 2
85SRGIO LUIS STASINSKI43900PV 2
86ADELMO ANTONIO DE SOUZA20120PSC 1
87ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR11800PP 1
88ALESSANDRO DAL ZOTTO40321PSB 1
89CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 1
90CIRCE MARIA MONDADORI LISIAK11199PP 1
91DARCI LUIZ DOMINGUES20888PSC 1
92DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 1
93DIEISON JOCEMAR ENGROFF40100PSB 1
94EDSON MEURER BRUM15200PMDB 1
95FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 1
96FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 1
97FLORESMAR ALVES DREHER51111PEN 1
98FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550PMDB 1
99JOAO MANOEL SENNA FIALHO21007PCB 1
100JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 1
101JOS FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 1
102JOS SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 1
103JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES15222PMDB 1
104LARISSA SCHMITT GAEDICKE14211PTB 1
105LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 1
106LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 1
107LUIZ FRANCISCO SPOTORNO13132PT 1
108MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 1
109MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 1
110MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 1
111MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 1
112NEIVA INS LAZZAROTTO50444PSOL 1
113PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 1
114RICARDO HOWES CARPES13131PT 1
115ROBERTA REGINATO15400PMDB 1
116RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 1
117STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 1
118UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA13285PT 1
119VALNEY LUIZ VARGAS DA SILVA51556PEN 1
120VANDERLEI ROQUE DREON50050PSOL 1
121CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
122ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
123RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  270
 Nulos  78

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT99
2PMDB93
3PP47
4PDT31
5PSB17
6PTB12
7PSDB8
8PHS6
9PRB5
10PEN5
11PSD4
12PSTU3
13PRP3
14PV3
15PPS3
16PR2
17SD1
18DEM1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos6048
Comparecimento506183.68%
Abstenção98716.32%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32