DEZESSEIS DE NOVEMBRO

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1039
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 687
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 79
4EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 6
5JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 5
6LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 5
7RUI COSTA PIMENTA29PCO 2
 Nulos  82
 Brancos  60

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 630
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 582
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 563
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 54
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 1
6HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 1
 Brancos  72
 Nulos  62

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 669
2PEDRO JORGE SIMON151PMDB 398
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 334
4LASIER COSTA MARTINS123PDT 314
5RUBENS GOLDENBERG444PRP 3
6CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 2
 Brancos  145
 Nulos  100

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos2187
Comparecimento196589.85%
Abstenção22210.15%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE1144PP 324
2LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 273
3MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 250
4ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 171
5OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 110
6AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 88
7DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 88
8FABIANO PEREIRA1373PT 87
9JOS OTAVIO GERMANO1112PP 85
10JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 71
11DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 31
12GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 25
13GIOVANI CHERINI1221PDT 24
14DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 17
15RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 12
16PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 11
17CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 7
18FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 7
19HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 7
20ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 7
21HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 6
22JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 5
23LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 5
24RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 5
25CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 4
26PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 4
27ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 3
28JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 3
29PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 3
30VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 3
31YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 3
32ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 1
33BRUNO RICARDO PHILIPPSEN1015PRB 1
34DANIEL LIMA CARVALHO DUARTE4022PSB 1
35FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 1
36GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 1
37JOS OSEAS DA COSTA1190PP 1
38JOO CARLOS SALVADOR RODRIGUES1132PP 1
39JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 1
40LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 1
41MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 1
42MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 1
43OVIDIO DA SILVA MAYER1466PTB 1
44SRGIO IVAN MORAES1412PTB 1
45TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 1
46JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
47JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
48SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  100
 Nulos  24

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT33
2PMDB15
3PP15
4PDT8
5PSDB7
6PTB2
7PHS2
8PCB1
9PRP1
10PSB1
11PRB1
12SD1
13PSC1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JUVIR COSTELLA15234PMDB 328
2PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 297
3JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 228
4SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 187
5EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 154
6LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 83
7ERNANI POLO11411PP 73
8GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 51
9MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 48
10AIRTON BORGES DE QUADRO20777PSC 41
11GERSON BURMANN12312PDT 29
12MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT11777PP 14
13ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 13
14EDSON MEURER BRUM15200PMDB 10
15MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 9
16ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 8
17ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 8
18MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI13631PT 8
19JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 7
20GELSON FERNANDES BRAGA77222SD 5
21LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 5
22PEDRO REUS RIBEIRO NARDES11045PP 5
23RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 5
24CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 4
25FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 4
26JOO VESTENA40150PSB 4
27CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 3
28EDUARDO RAFAEL VIERA OLIVERA55755PSD 3
29EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 3
30GILMAR SOSSELLA12333PDT 3
31JEFFERSON OLEA HOMRICH14147PTB 3
32JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 3
33JOO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 3
34NELSON SPOLAOR13000PT 3
35NEUSA KEMPFER15115PMDB 3
36STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 3
37VALDOMIRO MOURA DA SILVA54111PPL 3
38ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO40888PSB 2
39ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 2
40CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 2
41DIEISON JOCEMAR ENGROFF40100PSB 2
42GISELE GOMES UEQUED40940PSB 2
43IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 2
44JOSE CLEMENTE DA SILVA CORREA13190PT 2
45LUIS ROGERIO LINK13130PT 2
46LUS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 2
47NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 2
48ORDELI SAVEDRA GOMES40190PSB 2
49AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 1
50ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 1
51AURLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 1
52CARINE FRASSONI SILVEIRA15315PMDB 1
53CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 1
54DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 1
55DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 1
56EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 1
57FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO43123PV 1
58FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 1
59GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 1
60IGOR BICCA ARDAIS11433PP 1
61JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 1
62LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 1
63LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 1
64LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 1
65LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 1
66MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 1
67MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 1
68MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 1
69MAURO LUIZ PETRY77777SD 1
70MAURCIO ROGRIO DE MEDEIROS TONOLHER15001PMDB 1
71PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 1
72REGINA MARIA BECKER12580PDT 1
73RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 1
74ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 1
75SERGIO PERES ALS10300PRB 1
76UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA13285PT 1
77VINCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 1
78CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
79ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
80RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  103
 Nulos  14

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PP45
2PMDB27
3PT25
4PDT19
5PTB5
6DEM3
7PSDB3
8PHS2
9PSB2
10PPS1
11PSC1
12PROS1
13SD1
14PMN1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2187
Comparecimento196589.85%
Abstenção22210.15%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32