AJURICABA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 2655
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1914
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 259
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 27
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 16
6JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 15
7EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 13
8JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 1
 Nulos  122
 Brancos  94

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ANA AMELIA DE LEMOS11PP 1658
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 1502
3JOS IVO SARTORI15PMDB 1488
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 171
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 4
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 4
 Brancos  147
 Nulos  142

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 1647
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 1557
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 832
4PEDRO JORGE SIMON151PMDB 568
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 1
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 1
7RUBENS GOLDENBERG444PRP 1
 Brancos  285
 Nulos  224

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos5681
Comparecimento511690.05%
Abstenção5659.95%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 1448
2JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 537
3ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 438
4LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 423
5DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 416
6DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 397
7LUIS CARLOS HEINZE1144PP 232
8LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 183
9ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 57
10RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 52
11MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 42
12MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 31
13CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 28
14GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 27
15LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 24
16SRGIO IVAN MORAES1412PTB 22
17CESAR BUSNELLO4030PSB 21
18GIOVANI CHERINI1221PDT 21
19HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 16
20JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 13
21JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 13
22LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 8
23ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 7
24DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 7
25WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 7
26JOS OSEAS DA COSTA1190PP 6
27JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 6
28ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 6
29VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 6
30FABIANO PEREIRA1373PT 5
31FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 5
32RENATO DELMAR MOLLING1122PP 5
33ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 4
34ELTON SEBASTIO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 4
35HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 4
36RONALDO MIRO ZULKE1300PT 4
37YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 4
38AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 3
39ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 3
40ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 3
41JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 3
42OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 3
43PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 3
44NGELA FACHINELLO1145PP 3
45ANTNIO ARILENE PEREIRA1477PTB 2
46DIOGO PAZ BIER1100PP 2
47FLAVIO SOARES DIAS1445PTB 2
48JOS OTAVIO GERMANO1112PP 2
49MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 2
50MARIA LOR CORREA1505PMDB 2
51MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 2
52MAURO PEREIRA1577PMDB 2
53NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 2
54RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 2
55SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 2
56ALINE DE CONTO5121PEN 1
57ANDERSON LOPES DOS SANTOS2030PSC 1
58ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 1
59BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES5010PSOL 1
60BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 1
61CARLOS LEONARDO WIENKE4555PSDB 1
62CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 1
63EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 1
64JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 1
65JOO CARLOS SALVADOR RODRIGUES1132PP 1
66JUSSARA MARIA OLIVEIRA DE LIMA2525DEM 1
67LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 1
68LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 1
69LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 1
70MARIARA SILVA DA CRUZ5454PPL 1
71MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 1
72PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 1
73RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 1
74RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 1
75TIAGO TESSARI1452PTB 1
76JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
77JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
78SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  251
 Nulos  64

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT73
2PDT39
3PMDB30
4PP28
5PSDB10
6PTB6
7PRB4
8PSC3
9PPS3
10PC do B3
11PV3
12PSB2
13PPL1
14PSDC1
15PR1
16PEN1
17PSL1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 868
2ERNANI POLO11411PP 793
3UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA13285PT 409
4JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 382
5GERSON BURMANN12312PDT 272
6JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 259
7SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 244
8PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 152
9NEUSA KEMPFER15115PMDB 143
10MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 126
11CLAIR TOM KUHN15789PMDB 86
12JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 84
13PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 69
14EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 59
15MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 53
16GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 46
17JEFFERSON OLEA HOMRICH14147PTB 40
18ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 32
19JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 26
20GERSON LUIS DE BORBA11002PP 25
21GIOVANA PALOMBO SANDRI11145PP 25
22ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 20
23MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 19
24JACOB ALVES RODRIGUES14236PTB 18
25FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 14
26LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 14
27LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 14
28JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 13
29EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 12
30MARCEL VAN HATTEM11022PP 10
31GILBERTO CAPOANI15160PMDB 9
32RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 9
33FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 8
34VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS13513PT 8
35DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 7
36KALIL SEHBE NETO12345PDT 7
37CAROLINA FRAGOSO LANGNER40000PSB 6
38EUGNIO DE FREITAS BUENO14000PTB 6
39MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 6
40SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 6
41TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 6
42VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 6
43ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 5
44ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO15190PMDB 5
45CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 5
46ELIZETE BLEHM DE BITHENCOURT25123DEM 4
47MARCELO PIRES MORAES14114PTB 4
48PAULO OTAVIO CUPERTINO SILVA17789PSL 4
49PEDRO REUS RIBEIRO NARDES11045PP 4
50SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 4
51CLAUDIA DE AVILA ANTONINI13200PT 3
52DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 3
53GILMAR SOSSELLA12333PDT 3
54LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 3
55MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 3
56ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 3
57WERNER REMPEL54054PPL 3
58ANA NERI DE SOUSA PAULO KNUPP SOARES20230PSC 2
59BENO RITTER40159PSB 2
60CAROLINA FIGUEREDO MACIEL13888PT 2
61CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 2
62CLUDIO JOS DE VITT BARROS14111PTB 2
63CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 2
64EDSON MEURER BRUM15200PMDB 2
65IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 2
66JOS FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 2
67JOO VESTENA40150PSB 2
68LUIZ FRANCISCO SPOTORNO13132PT 2
69MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 2
70MARCO ANTONIO LANG10255PRB 2
71MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 2
72PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 2
73RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 2
74ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 1
75AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 1
76ANA INES AFFONSO13813PT 1
77ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 1
78ANTONIO GOMES12123PDT 1
79AYLTON DE JESUS MARTINS DE MAGALHES11454PP 1
80DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 1
81FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 1
82GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 1
83JOEL SOUZA DE OLIVEIRA11789PP 1
84JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 1
85JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 1
86JULIANA BRIZOLA12001PDT 1
87JUVIR COSTELLA15234PMDB 1
88KALYNKA MICHEL DA SILVA15300PMDB 1
89LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 1
90NELSON HARTER FILHO15602PMDB 1
91PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 1
92PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 1
93RAIZER SILVA FERREIRA70000PT do B 1
94RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 1
95RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 1
96SILVANA DE OLIVEIRA PEREIRA12200PDT 1
97SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 1
98TAMIRES FURTADO BARBOSA OLIVEIRA14563PTB 1
99TIAGO LOPES PAIM43115PV 1
100VERA JUSTINA GUASSO16123PSTU 1
101ZAQUEU KEY CLAUDINO65000PC do B 1
102CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
103ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
104RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  265
 Nulos  60

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT71
2PMDB47
3PP42
4PDT38
5PTB32
6PSDB7
7DEM3
8PEN3
9PHS3
10PC do B3
11PSB3
12PCB2
13PPS2
14PR2
15PRP2
16PSOL1
17PSD1
18PTC1
19PRB1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos5681
Comparecimento511690.05%
Abstenção5659.95%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32