ERNESTINA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 984
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 953
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 169
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 12
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 6
6JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 5
7EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 1
8MAURO LUS IASI21PCB 1
 Brancos  69
 Nulos  64

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 677
2JOS IVO SARTORI15PMDB 662
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 633
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 100
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 6
 Brancos  97
 Nulos  89

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 834
2OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 622
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 258
4PEDRO JORGE SIMON151PMDB 251
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 2
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 2
 Brancos  174
 Nulos  121

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos2418
Comparecimento226493.63%
Abstenção1546.37%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OSVALDO GOMES1199PP 458
2GIOVANI CHERINI1221PDT 324
3LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 113
4LUIS CARLOS HEINZE1144PP 103
5AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 80
6MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 80
7IVAR PAVAN1330PT 74
8LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 56
9OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 52
10RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 51
11DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 48
12MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 47
13ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 42
14NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 40
15DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 39
16HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 32
17LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 31
18DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 19
19ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 15
20JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 15
21ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 15
22JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 13
23JOS OTAVIO GERMANO1112PP 13
24CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 12
25MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 12
26CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 10
27ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 9
28JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 9
29HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 8
30JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 8
31PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 8
32YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 8
33MARA LUCIA PIERDON1588PMDB 7
34PEDRO ANTONIO DANELI2360PPS 7
35RONALDO MIRO ZULKE1300PT 7
36LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 6
37ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 5
38JOSE AIRTON LOSS2555DEM 4
39JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 4
40JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 4
41JULIAN NARCISO1236PDT 3
42TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 3
43ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 2
44ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 2
45ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 2
46DIOGO PAZ BIER1100PP 2
47EDIMAR ROSALINO3633PTC 2
48FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 2
49GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 2
50HERMES SPOLAOR1516PMDB 2
51JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 2
52MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 2
53PATRICIA FISCHBORN4512PSDB 2
54RAUL DAMO4033PSB 2
55NGELA FACHINELLO1145PP 2
56ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 1
57CARLOS EDUARDO POMPEU SANDER4003PSB 1
58CLAUDIA RIBEIRO KOHLER1323PT 1
59DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 1
60EDSON MARCOS MACHADO CANABARRO2121PCB 1
61FABIANO PEREIRA1373PT 1
62IRAN JOS JASPER2015PSC 1
63JANICE DE MENEZES NUNES6556PC do B 1
64JOAQUIM LIRIO DILL4035PSB 1
65JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 1
66LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 1
67LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 1
68MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES1255PDT 1
69MARIA LOR CORREA1505PMDB 1
70MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 1
71NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA1560PMDB 1
72RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 1
73RENATO DELMAR MOLLING1122PP 1
74SRGIO IVAN MORAES1412PTB 1
75VALDERES TERESINHA DA SILVA1244PDT 1
76VITOR HUGO GOMES4041PSB 1
77WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 1
78JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
79JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
80SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  186
 Nulos  30

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT33
2PDT26
3PMDB12
4PP12
5PSDB8
6PSB3
7PC do B2
8PV2
9PTB2
10PMN1
11DEM1
12PRB1
13PCB1
14PR1
15PT do B1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 217
2FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 211
3DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 180
4GILBERTO CAPOANI15160PMDB 138
5RAFAEL BORTOLUZZI11999PP 85
6SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 85
7VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 85
8ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 75
9SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 65
10GILMAR SOSSELLA12333PDT 61
11MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 50
12LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 44
13JULIANO ROSO65665PC do B 37
14ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 33
15MANIR JOS ZENI40240PSB 33
16ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 30
17MRCIO LUIZ TASSI14555PTB 28
18JOO PEDRO SOUZA NUNES15022PMDB 25
19WILSON PEDRO LILL40404PSB 25
20PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 23
21ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 21
22MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 21
23MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 21
24ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 19
25LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 15
26SERGIO PERES ALS10300PRB 15
27MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 14
28JACOB ALVES RODRIGUES14236PTB 13
29CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 12
30JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 12
31KALIL SEHBE NETO12345PDT 12
32MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 10
33PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 10
34VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 9
35AYLTON DE JESUS MARTINS DE MAGALHES11454PP 8
36JULIANA BRIZOLA12001PDT 8
37JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 8
38CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 7
39JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 7
40LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 7
41GERSON LUIS DE BORBA11002PP 6
42MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 6
43ANTONIO GOMES12123PDT 5
44JACSANDRO PINHO FARIAS20111PSC 5
45KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 5
46MARCOS VINICIO DE SOUZA ANERIS55777PSD 5
47OTTO ALBINO GERHARDT NETO13011PT 5
48RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 5
49CIRCE MARIA MONDADORI LISIAK11199PP 4
50EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 4
51RONALDO SANTINI14470PTB 4
52ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 3
53CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 3
54EMERSON ANDREIS SANTAREM65300PC do B 3
55SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 3
56THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 3
57TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 3
58AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 2
59ALESSANDRO DAL ZOTTO40321PSB 2
60AURLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 2
61CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 2
62DENIS REMI CARDOSO SILVEIRA13600PT 2
63ELISEU MONTEIRO70888PT do B 2
64ERNANI POLO11411PP 2
65JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 2
66OSVALDO PADILHA51777PEN 2
67PAULINO DE MOURA77670SD 2
68PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 2
69SANDRA REGINA KAMINSKI ROCHA51010PEN 2
70STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 2
71TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 2
72ADEMAR PETRY11474PP 1
73ADOLFO JOS BRITO11240PP 1
74ADRIANO CARVALHO DOLZAN45610PSDB 1
75ANA INES AFFONSO13813PT 1
76BENHUR TIECHER10011PRB 1
77CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 1
78CLAUDIA DE AVILA ANTONINI13200PT 1
79CLECI JUNG10123PRB 1
80EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 1
81FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 1
82GABRIELA MARKUS15515PMDB 1
83GERSON BURMANN12312PDT 1
84IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 1
85JOS RODOLFO MANTOVANI11456PP 1
86JOO ERVINO FISCHER11112PP 1
87JOO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 1
88JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES15222PMDB 1
89LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 1
90MARCELO PIRES MORAES14114PTB 1
91MARCELO REMIO FRANCIOSI11125PP 1
92NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 1
93PAULO CESAR DA SILVA65533PC do B 1
94PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 1
95ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 1
96SARA FERREIRA SCARSI45456PSDB 1
97SEBASTIO FALKEMBACH RIBEIRO54470PPL 1
98TAMIRES FURTADO BARBOSA OLIVEIRA14563PTB 1
99ZAQUEU KEY CLAUDINO65000PC do B 1
100CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
101ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
102RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  164
 Nulos  23

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT42
2PDT41
3PP34
4PMDB19
5PTB9
6PSDB9
7PSB5
8PC do B5
9PV2
10PCB2
11PR1
12DEM1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2418
Comparecimento226493.63%
Abstenção1546.37%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32