AGUDO

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 4835
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 4783
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 536
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 102
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 32
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 26
7JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 19
8MAURO LUS IASI21PCB 6
9JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 4
10JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 4
11RUI COSTA PIMENTA29PCO 1
 Brancos  433
 Nulos  343

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 3543
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 3152
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 3119
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 199
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 21
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 7
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 3
 Brancos  746
 Nulos  334

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 3047
2OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 2993
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 1860
4PEDRO JORGE SIMON151PMDB 1495
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 8
6RUBENS GOLDENBERG444PRP 8
7JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 6
 Brancos  1138
 Nulos  569

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos13117
Comparecimento1112484.81%
Abstenção199315.19%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE1144PP 1752
2PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 1466
3GIOVANI CHERINI1221PDT 926
4HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 925
5JOS OTAVIO GERMANO1112PP 622
6ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 461
7FABIANO PEREIRA1373PT 311
8SRGIO IVAN MORAES1412PTB 279
9ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 272
10GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 250
11AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 199
12MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 195
13OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 181
14LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 145
15ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 121
16LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 114
17YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 113
18DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 90
19DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 74
20NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 69
21ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 64
22ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 63
23JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 59
24DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 58
25EDMAR GUILHERME HERMANY1178PP 54
26OVIDIO DA SILVA MAYER1466PTB 51
27JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 39
28CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 38
29HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 38
30JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 30
31RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 29
32IVAR PAVAN1330PT 26
33MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 23
34JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 19
35PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 16
36LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 14
37HERMES SPOLAOR1516PMDB 11
38JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 11
39TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 11
40FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 10
41ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 8
42LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 8
43RENATO DELMAR MOLLING1122PP 8
44ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 8
45AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 7
46DIOGO PAZ BIER1100PP 7
47BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 6
48CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS1777PSL 6
49EDER NEVES LEAL2022PSC 6
50RONALDO MIRO ZULKE1300PT 6
51RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 6
52TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 6
53AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 5
54JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 5
55JOO SIDNEI DOS SANTOS2007PSC 5
56MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 5
57MARIARA SILVA DA CRUZ5454PPL 5
58PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 5
59PEDRO ANTONIO DANELI2360PPS 5
60RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 5
61ELTON SEBASTIO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 4
62JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 4
63JOS OSEAS DA COSTA1190PP 4
64MOACIR DA ROSA ALVES5567PSD 4
65RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 4
66TIAGO VASCONCELOS AIRES5013PSOL 4
67WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 4
68AIDA CORETI DA SILVA NUNES3133PHS 3
69ALMERINDO CUNHA DE SOUZA5026PSOL 3
70CARLOS LEONARDO WIENKE4555PSDB 3
71DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 3
72FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 3
73JOSE FRANCISCO NUNES4044PSB 3
74LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 3
75LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 3
76MRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 3
77NATALINO SARAPIO7070PT do B 3
78ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 2
79CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 2
80DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 2
81IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES1130PP 2
82JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 2
83JOO CARLOS SALVADOR RODRIGUES1132PP 2
84JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 2
85LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 2
86LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 2
87MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 2
88MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 2
89RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 2
90NGELA FACHINELLO1145PP 2
91AMINIE PINHEIRO JARDIM1127PP 1
92ANABEL LORENZI4014PSB 1
93ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 1
94ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 1
95CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 1
96CARLOS OTAVIO SCHNEIDER5133PEN 1
97CAROLINE ZIRBES LAGES4515PSDB 1
98CLAUDIA RIBEIRO KOHLER1323PT 1
99CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 1
100EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 1
101FILIPE TOLEDO DE SOUZA4500PSDB 1
102GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 1
103GRACE MARIA DE LA ROCHA1107PP 1
104GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 1
105IZAR ALICE RAUGUST2000PSC 1
106JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 1
107JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 1
108LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 1
109LUCIANO ROBERTO GOULART MIRALES5500PSD 1
110MARIA ARMINDA MELO BUENO1117PP 1
111MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 1
112MAURO PEREIRA1577PMDB 1
113SADAO MAKINO1630PSTU 1
114SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 1
115SONIA RECHDEN CIARLO5088PSOL 1
116TIAGO ALBERTO DE OLIVEIRA LOEBLEIN5025PSOL 1
117VALDERES TERESINHA DA SILVA1244PDT 1
118VERA INACIA EUZEBIO D AVILA1268PDT 1
119VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 1
120VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 1
121JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
122JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
123SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  985
 Nulos  170

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT164
2PP110
3PDT61
4PMDB45
5PSDB32
6PSC12
7PSB11
8PRB10
9PTB9
10DEM7
11PSL5
12PR4
13PHS4
14PCB3
15PSD3
16PPS3
17PRP3
18PC do B2
19PEN2
20PSOL2
21PMN2
22PPL2
23PT do B1
24SD1
25PTC1
26PSTU1
27PV1
28PRTB1
29PSDC1
30PROS1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ADOLFO JOS BRITO11240PP 4134
2NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 687
3JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 638
4GILBERTO CAPOANI15160PMDB 525
5MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 304
6EDSON MEURER BRUM15200PMDB 238
7CLBIA TUCHTENHAGEN KORBERG20208PSC 174
8KTIA MARTIL MARQUES10600PRB 163
9MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 158
10JOO VESTENA40150PSB 144
11MARCELO ZAPPE BISOGNO12012PDT 113
12MARCELO PIRES MORAES14114PTB 110
13DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 102
14ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 99
15ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 94
16ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 90
17CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 80
18WERNER REMPEL54054PPL 75
19MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 72
20VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS13513PT 63
21HELEN MARTINS CABRAL13307PT 62
22CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 51
23CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 48
24GIOVANE WICKERT13213PT 43
25VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 43
26JAIR ROBERTO JASPER40125PSB 42
27PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 41
28SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 41
29MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 34
30ROQUE DICK25425DEM 34
31ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 32
32LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 31
33CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 29
34GERSON BURMANN12312PDT 26
35STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 24
36ARI THESSING13510PT 23
37LORENI DA SILVA MACIEL13614PT 23
38MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 19
39FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 17
40BEATRIZ KRAINOVIC11033PP 16
41JOO ERVINO FISCHER11112PP 16
42TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 16
43PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 15
44RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 15
45SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 15
46JADERSON TOLEDO MARETOLI14123PTB 13
47JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 13
48KALIL SEHBE NETO12345PDT 13
49PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 12
50ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 10
51GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 9
52PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 9
53SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 9
54TEONAS FABIANO BAUMHARDT40540PSB 9
55DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 8
56LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 8
57MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 8
58ANTONIO GOMES12123PDT 7
59FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 7
60JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 7
61LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 7
62PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 7
63VILSON DA ROCHA PASTORIZA54222PPL 7
64AURIO PAULO SCHERER13690PT 6
65EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 6
66GILMAR SOSSELLA12333PDT 6
67GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 6
68LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 6
69THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 6
70ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 5
71JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 5
72JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 5
73JULIANA BRIZOLA12001PDT 5
74LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 5
75MARCEL VAN HATTEM11022PP 5
76PAULO AIRTON DENARDIN11620PP 5
77REGINA MARIA BECKER12580PDT 5
78ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 4
79ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 4
80CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 4
81FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 4
82FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 4
83GABRIELA MARKUS15515PMDB 4
84HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 4
85LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 4
86LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 4
87NEIVA TERESINHA MARQUES14214PTB 4
88PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 4
89ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 3
90CRISTIAN ALEXANDRE STRACK10411PRB 3
91DELMAR MEBIUS55456PSD 3
92EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 3
93GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO65183PC do B 3
94HERMINIO FARINHA VARGAS55321PSD 3
95IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 3
96JOSE CLEMENTE DA SILVA CORREA13190PT 3
97JUVIR COSTELLA15234PMDB 3
98LEONIR CARDOZO11311PP 3
99LUCIA MARIBEL DASSI15700PMDB 3
100LUCIANO LEAL NGERA14129PTB 3
101MARIA LUCEMAR RODRIGUES14258PTB 3
102PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 3
103ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 3
104SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 3
105SARA FERREIRA SCARSI45456PSDB 3
106VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE40500PSB 3
107ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 2
108ALOISIO BAMBERG54234PPL 2
109ANTNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA40740PSB 2
110ARCANGELO MONDARDO22069PR 2
111CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 2
112CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 2
113DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 2
114EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 2
115FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL25129DEM 2
116HECTOR LUIS DAS CHAGAS54193PPL 2
117JEFFERSON OLEA HOMRICH14147PTB 2
118JOS CLUDIO FREITAS CONCEIO25677DEM 2
119LUIS ROGERIO LINK13130PT 2
120LUISA HELENA STERN LENTZ13163PT 2
121LUIZ FRANCISCO SPOTORNO13132PT 2
122MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 2
123MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 2
124MARIA EUNICE PACHECO12111PDT 2
125MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI54999PPL 2
126NELSON SPOLAOR13000PT 2
127ORDELI SAVEDRA GOMES40190PSB 2
128OSMAR SEVERO65655PC do B 2
129PAULO SRGIO WELLER16101PSTU 2
130SERGIO PERES ALS10300PRB 2
131SILVANA DE OLIVEIRA PEREIRA12200PDT 2
132TMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 2
133VERA JUSTINA GUASSO16123PSTU 2
134VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 2
135ADILSON TROCA45123PSDB 1
136ANA INES AFFONSO13813PT 1
137ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 1
138ANTONIO MARIA MELGAREJO SALDANHA54678PPL 1
139ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 1
140ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO15190PMDB 1
141BENHUR LUCDIO TERRA DOS SANTOS15678PMDB 1
142CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR40360PSB 1
143CARLOS ROBERTO DIAS DA FONSECA40021PSB 1
144CLARISSA DE LOURDES SOMMER ALVES50888PSOL 1
145CLUDIO JOS DE VITT BARROS14111PTB 1
146DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 1
147DENIS REMI CARDOSO SILVEIRA13600PT 1
148DIEISON JOCEMAR ENGROFF40100PSB 1
149EDUARDO RAFAEL VIERA OLIVERA55755PSD 1
150EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 1
151EDUARDO WAGNER22345PR 1
152EUGNIO DE FREITAS BUENO14000PTB 1
153FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 1
154FRANCISCO SILVEIRA DA SILVEIRA15415PMDB 1
155GISELE GOMES UEQUED40940PSB 1
156JESUS MACIEL MARTINS25500DEM 1
157JOEL SOUZA DE OLIVEIRA11789PP 1
158JONAS KLAUS33333PMN 1
159JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 1
160JOS FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 1
161JOS SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 1
162JOO CARLOS GONALVES DOS SANTOS13700PT 1
163JOO LEONEL DORNELLES14666PTB 1
164JOO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 1
165JOO PEDRO ROVER GRILL40700PSB 1
166JULIANO ROSO65665PC do B 1
167KAREN ALINE LANNES LOPES77555SD 1
168KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 1
169LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 1
170LEO MOTA55678PSD 1
171LUIS ANTONIO LICKS MISSEL MACHADO11220PP 1
172LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 1
173MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 1
174MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 1
175MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 1
176MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 1
177MAURO LUIZ PETRY77777SD 1
178MOISES DOS REIS MACHADO11774PP 1
179NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 1
180NELSON TERRES NAIBERT40010PSB 1
181NEUSA KEMPFER15115PMDB 1
182OZEIAS DA SILVA CARDOSO15815PMDB 1
183PERCI PEREIRA17612PSL 1
184QUELIN CRISTINE DA SILVA VARGAS11321PP 1
185RAUL CASSEL15612PMDB 1
186RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 1
187RICARDO HOWES CARPES13131PT 1
188RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 1
189ROSANI MARIA FIN FLORES11600PP 1
190TAMIRES FURTADO BARBOSA OLIVEIRA14563PTB 1
191VALDOMIRO SIPP45440PSDB 1
192VALMOR LACERDA DO ESPIRITO SANTO90500PROS 1
193VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 1
194VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 1
195VICTOR FERNANDO DA SILVA SOUZA65100PC do B 1
196VINCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 1
197GEORGE ANDRE CUNHA MAIA20000PSC 1
198CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
199ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
200RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  892
 Nulos  167

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PP234
2PT207
3PDT122
4PMDB65
5PSDB38
6PTB28
7PSB25
8PSC10
9PRB10
10PR7
11PPS6
12PSD6
13PSTU5
14PMN5
15PHS3
16PEN3
17PSOL3
18PRP3
19PV2
20DEM2
21PC do B2
22PPL1
23PT do B1
24PCB1
25PTC1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos13117
Comparecimento1112484.81%
Abstenção199315.19%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32