TRINDADE DO SUL

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 2001
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1542
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 148
4EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 15
5JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 11
6JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 4
7LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 4
8EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 3
9JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 3
10MAURO LUS IASI21PCB 1
 Nulos  163
 Brancos  112

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 1658
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 1015
3JOS IVO SARTORI15PMDB 632
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 365
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 5
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 2
 Brancos  183
 Nulos  147

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 1605
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 1500
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 194
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 152
5RUBENS GOLDENBERG444PRP 3
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 1
 Brancos  293
 Nulos  259

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos4725
Comparecimento400784.80%
Abstenção71815.20%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 1076
2JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 458
3DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 383
4GIOVANI CHERINI1221PDT 307
5GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 195
6RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 142
7LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 122
8OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 114
9LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 92
10YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 85
11LUIS CARLOS HEINZE1144PP 47
12IVAR PAVAN1330PT 36
13MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 35
14CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 29
15JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 29
16NATALINO SARAPIO7070PT do B 23
17ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 22
18HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 21
19MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 13
20DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 11
21DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 11
22ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 9
23OSVALDO GOMES1199PP 9
24PEDRO ANTONIO DANELI2360PPS 8
25FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 7
26HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 7
27JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 7
28JOS OSEAS DA COSTA1190PP 7
29PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 7
30JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 6
31NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 6
32AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 5
33BRADIMIR DA SILVA1600PSTU 5
34CLAUDIA RIBEIRO KOHLER1323PT 5
35TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 5
36JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 4
37LUIS FERNANDO POSSAMAI5021PSOL 4
38MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 4
39CELSO DALBERTO5001PSOL 3
40ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 3
41RONALDO MIRO ZULKE1300PT 3
42ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 2
43DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 2
44FABIANO PEREIRA1373PT 2
45GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 2
46LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 2
47LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 2
48MRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 2
49RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 2
50SERGIO LEANDRO FERRARI1525PMDB 2
51AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 1
52ANTNIO ARILENE PEREIRA1477PTB 1
53ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 1
54CARLOS LEONARDO WIENKE4555PSDB 1
55CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 1
56EDISON LUIS LAGO DA SILVA1227PDT 1
57FLAVIO SOARES DIAS1445PTB 1
58GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 1
59GIOVANI BASTOS MORALLES1453PTB 1
60GUSTAVO JONATAS MOREIRA MULLER1413PTB 1
61JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 1
62JOAQUIM LIRIO DILL4035PSB 1
63JOSE FRANCISCO PROVIDEL DOS SANTOS6522PC do B 1
64JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 1
65JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 1
66JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 1
67JULIAN NARCISO1236PDT 1
68JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 1
69LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 1
70LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 1
71LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 1
72MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 1
73MOISS SCUSSEL NETO1533PMDB 1
74RENATO DELMAR MOLLING1122PP 1
75SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 1
76SRGIO IVAN MORAES1412PTB 1
77TIAGO TESSARI1452PTB 1
78VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 1
79WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 1
80NGELA FACHINELLO1145PP 1
81JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
82JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
83SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  270
 Nulos  67

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT112
2PDT50
3PP28
4PSDB19
5PMDB15
6PRB4
7PRP3
8PTB3
9PV3
10PTC2
11PR2
12PMN2
13PCB2
14PSB2
15DEM2
16PSC2
17PPL1
18PC do B1
19PSOL1
20PHS1
21SD1
22PSD1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 729
2ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 469
3ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 205
4DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 195
5LEONIR CARDOZO11311PP 188
6CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 139
7ERNANI POLO11411PP 137
8GILMAR SOSSELLA12333PDT 133
9MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 132
10ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 104
11ANA INES AFFONSO13813PT 97
12MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 97
13LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 81
14SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 69
15REGINA MARIA BECKER12580PDT 52
16KALIL SEHBE NETO12345PDT 47
17MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 45
18GERSON BURMANN12312PDT 40
19SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 33
20ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 29
21JULIANO ROSO65665PC do B 29
22EMERSON ANDREIS SANTAREM65300PC do B 26
23VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 19
24SEDINEI CATAFESTA90000PROS 18
25EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 17
26ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 14
27PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 12
28CAROLINA FIGUEREDO MACIEL13888PT 11
29JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 11
30ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 10
31MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 9
32LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 8
33MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 8
34ALOISIO BAMBERG54234PPL 7
35CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR40360PSB 7
36CLUDIO JOS DE VITT BARROS14111PTB 7
37JACOB ALVES RODRIGUES14236PTB 7
38SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 7
39VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE40500PSB 7
40CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 6
41FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 6
42GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 6
43MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 6
44ZAQUEU KEY CLAUDINO65000PC do B 6
45PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 5
46CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 4
47DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 4
48EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 4
49HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 4
50JOS FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 4
51LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 4
52MATTEO ROTA CHIARELLI25222DEM 4
53RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 4
54ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 3
55CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 3
56NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 3
57TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 3
58ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 2
59ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 2
60CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 2
61DIVALDINO LUIZ PIRES DA SILVA20012PSC 2
62JOO VESTENA40150PSB 2
63JULIANA BRIZOLA12001PDT 2
64JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES15222PMDB 2
65ROBERTO CARVALHO DE ANDRADE11617PP 2
66TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 2
67VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 2
68WILSON PEDRO LILL40404PSB 2
69ABILIO CESAR ALVES70555PT do B 1
70ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 1
71ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 1
72ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 1
73AYLTON DE JESUS MARTINS DE MAGALHES11454PP 1
74CARLITO NICOLAIT DE MATTOS13313PT 1
75CARLOS ALEXANDRE GONALVES22000PR 1
76CAROLINA FRAGOSO LANGNER40000PSB 1
77DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 1
78EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 1
79FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 1
80FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 1
81GILBERTO CAPOANI15160PMDB 1
82GIOVANA PALOMBO SANDRI11145PP 1
83JORGE BARBOSA DE SOUZA17777PSL 1
84JOS RODOLFO MANTOVANI11456PP 1
85JOS SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 1
86JOO ERVINO FISCHER11112PP 1
87MANOEL MENANDRO DE ARAJO ROCHA FILHO43543PV 1
88MARCEL VAN HATTEM11022PP 1
89MARCELO PIRES MORAES14114PTB 1
90MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 1
91MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 1
92NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 1
93OSMAR SEVERO65655PC do B 1
94PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 1
95PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 1
96RICARDO HOWES CARPES13131PT 1
97RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 1
98ROSA MARIA GRASSMANN KULZER11811PP 1
99SERGIO PERES ALS10300PRB 1
100VERA JUSTINA GUASSO16123PSTU 1
101VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 1
102CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
103ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
104RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  231
 Nulos  48

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT137
2PDT78
3PP51
4PSDB19
5PMDB9
6PTB7
7PSB6
8PSD4
9PPS4
10PSTU4
11PSC3
12PRB3
13DEM2
14PTC2
15SD2
16PHS2
17PR1
18PV1
19PMN1
20PC do B1
21PT do B1
22PSOL1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos4725
Comparecimento400784.80%
Abstenção71815.20%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32