PANTANO GRANDE

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 3739
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 2106
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 463
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 38
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 28
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 16
7JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 5
8MAURO LUS IASI21PCB 3
9JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 2
10JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 1
 Brancos  291
 Nulos  222

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 2605
2JOS IVO SARTORI15PMDB 1767
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 1631
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 194
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 7
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 7
 Brancos  481
 Nulos  222

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 2343
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 1671
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 1014
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 807
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 4
6RUBENS GOLDENBERG444PRP 4
7CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 2
 Brancos  674
 Nulos  395

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos8603
Comparecimento691480.37%
Abstenção168919.63%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SRGIO IVAN MORAES1412PTB 1249
2JOS OTAVIO GERMANO1112PP 739
3NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 648
4PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 426
5LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 369
6MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 331
7JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 265
8PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 173
9AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 172
10DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 138
11ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 107
12DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 90
13HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 87
14LUIS CARLOS HEINZE1144PP 83
15GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 80
16CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 57
17ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 51
18ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 45
19JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 43
20GIOVANI CHERINI1221PDT 41
21MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 40
22DIOGO PAZ BIER1100PP 36
23JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 35
24DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 30
25EDMAR GUILHERME HERMANY1178PP 29
26ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 27
27RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 27
28ELTON SEBASTIO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 26
29JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 24
30JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 23
31MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 23
32RENATO DELMAR MOLLING1122PP 22
33JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 21
34HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 18
35ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 16
36LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 15
37ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 14
38JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 14
39JOS OSEAS DA COSTA1190PP 13
40LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 13
41PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 13
42JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 12
43MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 11
44CARLOS LEONARDO WIENKE4555PSDB 10
45YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 10
46CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 9
47RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 9
48FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 8
49RONALDO MIRO ZULKE1300PT 8
50DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 6
51GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 6
52OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 6
53TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 5
54VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 5
55CARLOS ANTONIO VERONESE ARPINI1499PTB 4
56JOSE FRANCISCO PROVIDEL DOS SANTOS6522PC do B 4
57AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 3
58ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 3
59ANTNIO ARILENE PEREIRA1477PTB 3
60ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 3
61EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 3
62IVAR PAVAN1330PT 3
63LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 3
64RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 3
65VITOR HUGO GOMES4041PSB 3
66BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 2
67CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 2
68DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 2
69JAIR RIZZO FERREIRA4051PSB 2
70JONES ALEXANDRE MARTINS1566PMDB 2
71JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 2
72JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 2
73MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 2
74MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 2
75MAURO PEREIRA1577PMDB 2
76NATALINO SARAPIO7070PT do B 2
77RICARDO MACCHI1401PTB 2
78SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO1250PDT 2
79TIAGO TESSARI1452PTB 2
80ADEMIR FACHINI1267PDT 1
81ANABEL LORENZI4014PSB 1
82ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 1
83ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 1
84CELSO DALBERTO5001PSOL 1
85CLARICE AMARAL DA SILVA1340PT 1
86CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 1
87EDER NEVES LEAL2022PSC 1
88FABIANO PEREIRA1373PT 1
89FILIPE TOLEDO DE SOUZA4500PSDB 1
90FLAVIO SOARES DIAS1445PTB 1
91GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 1
92GREICY NARA DE MATTOS FERNANDES1524PMDB 1
93IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES1130PP 1
94IVONE DE AGUIAR BOITA3131PHS 1
95JOO ALBERTO PEREYRA5123PEN 1
96LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 1
97LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 1
98LUCIANO VIEIRA BATISTA2345PPS 1
99LUIZ EDUARDO RIBEIRO LOPES1590PMDB 1
100MARCO ANTONIO DOS SANTOS4043PSB 1
101MARELI LERNER VOGEL1177PP 1
102MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES1255PDT 1
103MARLENE KOEPSEL BACKES1570PMDB 1
104MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 1
105MAURICIO PERDONCINI5168PEN 1
106MIRIAM KROEFF RIEDEL3388PMN 1
107PATRICIA FISCHBORN4512PSDB 1
108SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 1
109VALDIR OZORIO1171PP 1
110WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 1
111NGELA FACHINELLO1145PP 1
112JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
113JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
114SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  614
 Nulos  97

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT141
2PDT57
3PP32
4PMDB24
5PSDB21
6PTB21
7PRB7
8PSB7
9PSOL4
10PR3
11PSC3
12PSD2
13PCB2
14DEM2
15SD2
16PSDC1
17PV1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 707
2MARCELO PIRES MORAES14114PTB 691
3FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 618
4NEIVA TERESINHA MARQUES14214PTB 541
5EDSON MEURER BRUM15200PMDB 514
6ERNANI POLO11411PP 219
7OSMAR SEVERO65655PC do B 170
8LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 149
9MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 142
10ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 141
11MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 125
12GIOVANE WICKERT13213PT 121
13LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 111
14TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 95
15FRANCISCO SILVEIRA DA SILVEIRA15415PMDB 91
16EDUARDO KAPPEL11711PP 89
17JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 61
18VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 57
19CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 56
20DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 45
21MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 45
22PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 45
23PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 38
24CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 37
25MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 36
26MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 35
27LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 31
28DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 29
29GILSON ALMEIDA DE BORBA55000PSD 26
30LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 23
31SERGIO PERES ALS10300PRB 23
32ROQUE DICK25425DEM 20
33JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 19
34MAURCIO ROGRIO DE MEDEIROS TONOLHER15001PMDB 18
35RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 18
36NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 16
37ANA INES AFFONSO13813PT 15
38JOO ERVINO FISCHER11112PP 15
39PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 15
40CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 14
41PAULO CESAR DA SILVA65533PC do B 14
42ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 13
43PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 13
44RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 11
45ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 9
46CARLOS ROBERTO DIAS DA FONSECA40021PSB 9
47CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 9
48CLUDIO JOS DE VITT BARROS14111PTB 9
49KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 9
50ELAIR LUIZ NATHANAEL DE SOUZA14768PTB 8
51GERSON LUIS DE BORBA11002PP 8
52MARCEL VAN HATTEM11022PP 8
53PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 8
54TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 8
55EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 7
56ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 7
57FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 7
58GERSON BURMANN12312PDT 7
59JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 7
60ORDELI SAVEDRA GOMES40190PSB 7
61SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 7
62SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 7
63CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 6
64DOGIVAL SILVA DUARTE12550PDT 6
65EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 6
66IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 6
67LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 6
68MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 6
69MAURO CESAR ZACHER12180PDT 6
70REGINA MARIA BECKER12580PDT 6
71ARI THESSING13510PT 5
72CELSO KRAMER14234PTB 5
73GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 5
74JAIR ROBERTO JASPER40125PSB 5
75JOEL SOUZA DE OLIVEIRA11789PP 5
76RAFAEL MALCORRA BUENO65190PC do B 5
77SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 5
78TEONAS FABIANO BAUMHARDT40540PSB 5
79ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 4
80CLAIR TOM KUHN15789PMDB 4
81EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 4
82EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 4
83FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550PMDB 4
84GABRIELA MARKUS15515PMDB 4
85GILMAR SOSSELLA12333PDT 4
86KALIL SEHBE NETO12345PDT 4
87MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 4
88MARCOS VINICIO GARCIA DE AZEREDO12244PDT 4
89RITA ELAINE DA SILVA BORGES11611PP 4
90VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE40500PSB 4
91ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 4
92ADOLFO JOS BRITO11240PP 3
93AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 3
94ALOISIO BAMBERG54234PPL 3
95FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 3
96GRSON ROVISCO OLIVEIRA43700PV 3
97HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 3
98JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 3
99JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 3
100JULIANA BRIZOLA12001PDT 3
101KAREN ALINE LANNES LOPES77555SD 3
102LUCIANO LEAL NGERA14129PTB 3
103LUS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 3
104MANIR JOS ZENI40240PSB 3
105NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 3
106NELSON BRAMBILA77888SD 3
107PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 3
108PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 3
109ROBERTO CARVALHO DE ANDRADE11617PP 3
110ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 3
111SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 3
112SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 3
113TAMIRES FURTADO BARBOSA OLIVEIRA14563PTB 3
114ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 2
115ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 2
116ALEXSANDRO DA SILVA GIGANTE14224PTB 2
117ANTONIO GOMES12123PDT 2
118ANTNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA40740PSB 2
119ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 2
120BEATRIZ KRAINOVIC11033PP 2
121CILON JOSE FLORIANO MATOS70070PT do B 2
122CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 2
123DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 2
124DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 2
125EMERSON ANDREIS SANTAREM65300PC do B 2
126FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO43123PV 2
127GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 2
128GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO65183PC do B 2
129IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 2
130ITAMAR JOSE DA COSTA40112PSB 2
131JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARES11190PP 2
132JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 2
133JOS FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 2
134JUSSARA POUJEAUX DE SOUZA20002PSC 2
135JUVIR COSTELLA15234PMDB 2
136LARISSA SCHMITT GAEDICKE14211PTB 2
137LEANDRO PEREIRA AGUIRRE77010SD 2
138LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 2
139LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 2
140LUS OMAR SOLONETO DOS SANTOS51700PEN 2
141MARCELO DE SOUZA ALLGAYER40147PSB 2
142MARCELO REMIO FRANCIOSI11125PP 2
143MARCO ANTONIO LANG10255PRB 2
144MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 2
145MAURICIO FONTELA VITORIA17125PSL 2
146NELSON SPOLAOR13000PT 2
147NEUSA KEMPFER15115PMDB 2
148RAIZER SILVA FERREIRA70000PT do B 2
149RICARDO HOWES CARPES13131PT 2
150ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 2
151SILVANA DE OLIVEIRA PEREIRA12200PDT 2
152STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 2
153THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 2
154ADILSON TROCA45123PSDB 1
155ALBERTO MAYER20375PSC 1
156ALDACIR JOS OLIBONI13580PT 1
157ANA REGINA LARA DE SOUZA PRTO43222PV 1
158ANIBAL RIBAS43999PV 1
159ANTONIO ROGRIO DE SOUZA70777PT do B 1
160ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 1
161ARLINDO LUIZ SLAYFER40623PSB 1
162CARLITO NICOLAIT DE MATTOS13313PT 1
163CIRCE MARIA MONDADORI LISIAK11199PP 1
164CLAUDETE SILVA DE OLIVEIRA54321PPL 1
165CLAUDIA DE AVILA ANTONINI13200PT 1
166GILBERTO CAPOANI15160PMDB 1
167GIOVANI RIBEIRO CARUCCIO20200PSC 1
168GUIOMAR VIDOR65653PC do B 1
169JADERSON TOLEDO MARETOLI14123PTB 1
170JONAS KLAUS33333PMN 1
171JORGE HORACIO CORREA65065PC do B 1
172JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 1
173JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 1
174JOO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 1
175JOO PEDRO ROVER GRILL40700PSB 1
176LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 1
177LEANDRO CLODOVEU VELHO65800PC do B 1
178LUIS ROGERIO LINK13130PT 1
179LUIZ FRANCISCO SPOTORNO13132PT 1
180MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 1
181MARCELO BALBO MUNHS TEIXEIRA40215PSB 1
182MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT11777PP 1
183MARCOS FANTINELI CALEGARI15333PMDB 1
184MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 1
185MARIA EUNICE PACHECO12111PDT 1
186MATTEO ROTA CHIARELLI25222DEM 1
187MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 1
188MRCIO LUIZ TASSI14555PTB 1
189PAULO REMI SILVEIRA MARTINS14300PTB 1
190PERCI PEREIRA17612PSL 1
191REGINETE SOUZA BISPO13477PT 1
192SEDINEI CATAFESTA90000PROS 1
193THIAGO CHAVES BATISTA27123PSDC 1
194VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 1
195CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
196ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
197RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  543
 Nulos  93

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT121
2PTB118
3PP69
4PDT59
5PMDB34
6PSDB30
7PSB17
8PRB8
9PC do B7
10DEM6
11PSD6
12SD3
13PCB3
14PSL2
15PSTU2
16PPL2
17PRP2
18PR2
19PSDC2
20PTC1
21PSC1
22PSOL1
23PV1
24PEN1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos8603
Comparecimento691480.37%
Abstenção168919.63%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32