IBARAMA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1451
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1372
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 78
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 20
5JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 11
6EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 5
7JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 3
8EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 2
9RUI COSTA PIMENTA29PCO 1
 Nulos  138
 Brancos  103

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 1179
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 919
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 745
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 22
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 2
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 1
 Brancos  209
 Nulos  107

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 784
2SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 673
3LASIER COSTA MARTINS123PDT 591
4PEDRO JORGE SIMON151PMDB 562
5RUBENS GOLDENBERG444PRP 2
6CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 1
 Brancos  338
 Nulos  233

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos3582
Comparecimento318488.89%
Abstenção39811.11%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SRGIO IVAN MORAES1412PTB 583
2MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 360
3JOS OTAVIO GERMANO1112PP 306
4LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 287
5LUIS CARLOS HEINZE1144PP 255
6ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 204
7HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 164
8JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 161
9PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 110
10GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 56
11DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 40
12ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 37
13GIOVANI CHERINI1221PDT 24
14JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 24
15IVAR PAVAN1330PT 19
16ELTON SEBASTIO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 11
17MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 8
18CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 6
19MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 6
20OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 6
21ALDA CATARINA OLIVIER1611PSTU 5
22DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 5
23DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 5
24FABIANO PEREIRA1373PT 5
25LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 5
26ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 5
27AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 4
28DIOGO PAZ BIER1100PP 4
29FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 4
30JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 4
31LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 4
32DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 3
33NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 3
34RONALDO MIRO ZULKE1300PT 3
35ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 2
36ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 2
37CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS1777PSL 2
38CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 2
39HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 2
40JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 2
41MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 2
42RENATO DELMAR MOLLING1122PP 2
43TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 2
44TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 2
45YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 2
46AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 1
47ANABEL LORENZI4014PSB 1
48ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 1
49ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 1
50BELANIR FATIMA ZANIN5107PEN 1
51BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 1
52DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 1
53EDER NEVES LEAL2022PSC 1
54EDMAR GUILHERME HERMANY1178PP 1
55FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 1
56FLAVIO SOARES DIAS1445PTB 1
57GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 1
58GRACE MARIA DE LA ROCHA1107PP 1
59HERMES SPOLAOR1516PMDB 1
60IRAN JOS JASPER2015PSC 1
61JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 1
62JULIAN NARCISO1236PDT 1
63JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 1
64LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 1
65LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 1
66LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 1
67MARIVANA DIEMER ARGENTO1540PMDB 1
68MAURO PEREIRA1577PMDB 1
69OVIDIO DA SILVA MAYER1466PTB 1
70OZEIAS ALVES PEREIRA5012PSOL 1
71PATRICIA FISCHBORN4512PSDB 1
72RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 1
73RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 1
74TRCIO DE QUADROS ANTUNES2834PRTB 1
75VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA9090PROS 1
76JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
77JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
78SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  220
 Nulos  69

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PP32
2PT24
3PMDB17
4PDT12
5PSDB9
6PTB7
7PSB2
8PSD2
9PHS2
10PR2
11PSOL1
12PPS1
13PSL1
14PMN1
15DEM1
16PSC1
17PRB1
18PTC1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ADOLFO JOS BRITO11240PP 1229
2MARCELO PIRES MORAES14114PTB 503
3GILBERTO CAPOANI15160PMDB 216
4EDSON MEURER BRUM15200PMDB 113
5LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 87
6MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 78
7ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 49
8CLBIA TUCHTENHAGEN KORBERG20208PSC 43
9GERSON LUIS DE BORBA11002PP 33
10SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 32
11AURIO PAULO SCHERER13690PT 23
12OSMAR SEVERO65655PC do B 19
13GIOVANE WICKERT13213PT 17
14PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 17
15MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 14
16MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 13
17TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 13
18ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 12
19JOO VESTENA40150PSB 12
20MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 12
21NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 12
22ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 11
23MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 11
24MAURO CESAR ZACHER12180PDT 9
25EDUARDO BOCHI DE SALES43243PV 8
26JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 8
27LUCIA MARIBEL DASSI15700PMDB 8
28AGNELO FRANCISCO CHIODO77877SD 7
29ANA INES AFFONSO13813PT 7
30MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 7
31CLAUDIA DE AVILA ANTONINI13200PT 6
32FRANCISCO SILVEIRA DA SILVEIRA15415PMDB 6
33PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 6
34ERNANI POLO11411PP 5
35MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 5
36MOISES DOS REIS MACHADO11774PP 5
37VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 5
38ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 5
39HECTOR LUIS DAS CHAGAS54193PPL 4
40NEIVA TERESINHA MARQUES14214PTB 4
41CLUDIO JOS DE VITT BARROS14111PTB 3
42GABRIELA MARKUS15515PMDB 3
43PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 3
44ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 2
45ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 2
46CLAIR TOM KUHN15789PMDB 2
47CLAUDIOMIRO DA SILVA50222PSOL 2
48DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 2
49DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 2
50EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 2
51FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 2
52GENI DE LARA17456PSL 2
53JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 2
54JOS SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 2
55JOO ERVINO FISCHER11112PP 2
56JULIANA BRIZOLA12001PDT 2
57KALIL SEHBE NETO12345PDT 2
58LUCIANO LEAL NGERA14129PTB 2
59LUISA HELENA STERN LENTZ13163PT 2
60LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 2
61MANIR JOS ZENI40240PSB 2
62ORDELI SAVEDRA GOMES40190PSB 2
63PERCI PEREIRA17612PSL 2
64AILTON DOS SANTOS MACHADO11100PP 1
65ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 1
66ARI THESSING13510PT 1
67ARILTON SERAFIM CARDOSO50123PSOL 1
68BERNADETE TEIXEIRA VIDAL25678DEM 1
69CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH15615PMDB 1
70CRISTINA VIEIRA DOS REIS15600PMDB 1
71EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 1
72ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 1
73GILMAR SOSSELLA12333PDT 1
74HELEN MARTINS CABRAL13307PT 1
75IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 1
76JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 1
77JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 1
78KTIA MARTIL MARQUES10600PRB 1
79LELIO NUNES LOPES FILHO13800PT 1
80LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 1
81LUIS ROGERIO LINK13130PT 1
82LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 1
83MARCELO ZAPPE BISOGNO12012PDT 1
84MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 1
85MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 1
86MARCOS FANTINELI CALEGARI15333PMDB 1
87MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 1
88MAURO LUIZ PETRY77777SD 1
89NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 1
90PAULO CESAR SANTOS MACIEL40160PSB 1
91RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 1
92RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 1
93SEDINEI CATAFESTA90000PROS 1
94SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 1
95THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 1
96CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
97ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
98RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  184
 Nulos  55

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PP54
2PTB30
3PMDB28
4PT24
5PDT24
6PSB9
7PSC6
8PSDB4
9PRB3
10PRP2
11PEN2
12PSD2
13PC do B1
14PRTB1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos3582
Comparecimento318488.89%
Abstenção39811.11%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32