ÁGUA SANTA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1306
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 968
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 206
4EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 14
5LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 14
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 4
7JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 3
8JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 1
 Nulos  96
 Brancos  86

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI15PMDB 1302
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 608
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 525
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 77
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 2
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 1
 Brancos  105
 Nulos  78

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 854
2PEDRO JORGE SIMON151PMDB 799
3OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 560
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 148
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 1
 Brancos  200
 Nulos  136

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos3155
Comparecimento269885.52%
Abstenção45714.48%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 458
2MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 326
3LUIS CARLOS HEINZE1144PP 207
4MARCO AURÉLIO SPALL MAIA1314PT 205
5DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 203
6PEDRO ANTONIO DANELI2360PPS 158
7NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 114
8OSVALDO GOMES1199PP 106
9GIOVANI CHERINI1221PDT 89
10RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 69
11PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 61
12IVAR PAVAN1330PT 56
13GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS1301PT 36
14DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 34
15JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM1166PP 28
16RENATO DELMAR MOLLING1122PP 27
17DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 18
18DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 16
19DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 13
20AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 11
21ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 11
22YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 10
23LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 9
24GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 7
25JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 7
26JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS1510PMDB 7
27CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 6
28JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 6
29WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 6
30ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 5
31DIOGO PAZ BIER1100PP 5
32JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 5
33MARIA DO ROSÁRIO NUNES1370PT 5
34LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 4
35LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 4
36LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 4
37ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 3
38CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA7711SD 3
39JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 3
40OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 3
41HERMES SPOLAOR1516PMDB 2
42JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 2
43MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 2
44PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 2
45TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 2
46ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 1
47BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 1
48FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 1
49FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 1
50HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 1
51JANICE DE MENEZES NUNES6556PC do B 1
52JOSE FRANCISCO PROVIDEL DOS SANTOS6522PC do B 1
53JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 1
54JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 1
55LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 1
56LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 1
57MARLENE KOEPSEL BACKES1570PMDB 1
58MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 1
59NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA1560PMDB 1
60RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 1
61RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 1
62ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 1
63SELMAR INACIO SCHMITT9000PROS 1
64VALDERES TERESINHA DA SILVA1244PDT 1
65VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 1
66JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
67JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
68SINVAL JOSÉ DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  172
 Nulos  37

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT37
2PMDB21
3PSDB15
4PDT12
5PP8
6PPS3
7PSB3
8PSC3
9PTB2
10SD2
11DEM2
12PEN1
13PHS1
14PSD1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 626
2GILMAR SOSSELLA12333PDT 341
3GILBERTO CAPOANI15160PMDB 331
4SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 137
5ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 132
6RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 118
7MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 81
8ZAQUEU KEY CLAUDINO65000PC do B 80
9ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 67
10EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 39
11WILSON PEDRO LILL40404PSB 38
12ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 33
13DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 29
14PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 29
15ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 28
16JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 23
17RAFAEL BORTOLUZZI11999PP 14
18MÁRCIO LUIZ TASSI14555PTB 13
19SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 13
20DIVALDINO LUIZ PIRES DA SILVA20012PSC 12
21GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO65183PC do B 11
22JULIANO ROSO65665PC do B 11
23KALIL SEHBE NETO12345PDT 10
24MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 9
25LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 7
26MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 7
27RONALDO SANTINI14470PTB 7
28VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 7
29ERNANI HEBERLE40789PSB 6
30CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 5
31JACSANDRO PINHO FARIAS20111PSC 5
32MARCEL VAN HATTEM11022PP 5
33MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 5
34BENHUR TIECHER10011PRB 4
35FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 4
36GABRIELA MARKUS15515PMDB 4
37JULIANA BRIZOLA12001PDT 4
38JUVIR COSTELLA15234PMDB 4
39LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 4
40MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 4
41MARCOS VINICIO DE SOUZA ANERIS55777PSD 4
42CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 3
43DIEISON JOCEMAR ENGROFF40100PSB 3
44JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 3
45NEUSA KEMPFER15115PMDB 3
46PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 3
47ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 3
48CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 2
49GLAUCO ADRIANI ALVES GONÇALVES40555PSB 2
50JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 2
51KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 2
52LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 2
53MAURO LUIZ PETRY77777SD 2
54NELSON SPOLAOR13000PT 2
55PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 2
56PEDRO REUS RIBEIRO NARDES11045PP 2
57SERGIO PERES ALÓS10300PRB 2
58TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 2
59VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 2
60VANDERLEI ROQUE DREON50050PSOL 2
61ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 1
62ANTONIO GOMES12123PDT 1
63ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 1
64CARINE FRASSONI SILVEIRA15315PMDB 1
65CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 1
66CRISTINA VIEIRA DOS REIS15600PMDB 1
67EDSON MEURER BRUM15200PMDB 1
68EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 1
69FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 1
70GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 1
71GILSON ALMEIDA DE BORBA55000PSD 1
72JOÃO PEDRO SOUZA NUNES15022PMDB 1
73LAURA SOARES SITO SILVEIRA13300PT 1
74LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 1
75LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 1
76LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 1
77MANIR JOSÉ ZENI40240PSB 1
78MAURÍCIO ROGÉRIO DE MEDEIROS TONOLHER15001PMDB 1
79OTTO ALBINO GERHARDT NETO13011PT 1
80REGINA MARIA BECKER12580PDT 1
81ROBERTA REGINATO15400PMDB 1
82SEDINEI CATAFESTA90000PROS 1
83SERGIO ANTONIO KUMPFER13100PT 1
84VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 1
85CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
86ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
87RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  143
 Nulos  30

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT35
2PMDB35
3PP24
4PSDB15
5PDT11
6PC do B4
7PPS4
8PSB3
9PRP3
10PPL2
11PRB2
12PTB2
13PSC2
14PV1
15PSL1
16PR1
17PTC1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos3155
Comparecimento269885.52%
Abstenção45714.48%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32