FAGUNDES VARELA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1169
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 522
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 138
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 22
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 5
6JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 3
7JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 1
8MAURO LUS IASI21PCB 1
 Nulos  98
 Brancos  63

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 988
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 417
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 223
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 195
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 4
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 4
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 1
 Nulos  103
 Brancos  87

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 814
2PEDRO JORGE SIMON151PMDB 530
3OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 221
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 160
 Nulos  152
 Brancos  145

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos2170
Comparecimento202293.18%
Abstenção1486.82%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 411
2GIOVANI CHERINI1221PDT 245
3LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 234
4DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 153
5DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 122
6LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 108
7GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 102
8HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 66
9MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 46
10MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 40
11ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 26
12JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 17
13ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 15
14ALCIONES MARCOS DAROS1415PTB 14
15AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 10
16MOISS SCUSSEL NETO1533PMDB 10
17JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 9
18JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 9
19RONALDO MIRO ZULKE1300PT 9
20ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 8
21FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 7
22GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 6
23IVAR PAVAN1330PT 6
24MAURO PEREIRA1577PMDB 5
25AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 4
26HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 4
27TATIANA CORADIN MARTINS5115PEN 4
28CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 3
29MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 3
30PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 3
31WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 3
32DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 2
33DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 2
34RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 2
35RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 2
36TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 2
37ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 1
38ANTONIO ARLAN BRUM NUNES5000PSOL 1
39ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 1
40CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 1
41FILIPE TOLEDO DE SOUZA4500PSDB 1
42GREICY NARA DE MATTOS FERNANDES1524PMDB 1
43JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 1
44JULIAN NARCISO1236PDT 1
45JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 1
46LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 1
47LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 1
48LUIS CARLOS HEINZE1144PP 1
49LUIZ EDUARDO RIBEIRO LOPES1590PMDB 1
50MARIA LOR CORREA1505PMDB 1
51NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 1
52OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 1
53PATRICIA FISCHBORN4512PSDB 1
54RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 1
55RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 1
56SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 1
57SERGIO LEANDRO FERRARI1525PMDB 1
58VALDERES TERESINHA DA SILVA1244PDT 1
59JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
60JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
61SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  138
 Nulos  72

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PMDB22
2PDT18
3PSDB8
4PP7
5PT5
6PTB4
7PSD3
8PSB3
9PSTU2
10PMN1
11PPL1
12PRTB1
13PSOL1
14PR1
15PEN1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 418
2GILMAR SOSSELLA12333PDT 286
3SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 181
4KALIL SEHBE NETO12345PDT 179
5MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 90
6RONALDO SANTINI14470PTB 86
7ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 62
8EDSON MEURER BRUM15200PMDB 59
9JOO OTVIO REINELLI43143PV 33
10VINCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 30
11MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 24
12MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 23
13SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 22
14LUIS ROGERIO LINK13130PT 16
15MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 16
16ADEMAR PETRY11474PP 14
17LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 13
18ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 12
19SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 12
20MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 11
21VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 11
22GUIOMAR VIDOR65653PC do B 9
23MARCEL VAN HATTEM11022PP 8
24MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 8
25JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 7
26ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 5
27IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 5
28DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 4
29SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 4
30ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 4
31ADROALDO DAL MASS25225DEM 3
32ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO15190PMDB 3
33JULIANA BRIZOLA12001PDT 3
34MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 3
35TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 3
36ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 2
37CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 2
38DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 2
39GIOVANE WICKERT13213PT 2
40JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 2
41JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 2
42LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 2
43MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 2
44MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 2
45MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 2
46PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 2
47ROBERTO LUNELLI13913PT 2
48VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 2
49ALDACIR JOS OLIBONI13580PT 1
50ALOISIO BAMBERG54234PPL 1
51ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 1
52ANTONIO GOMES12123PDT 1
53CARLOS ALEXANDRE GONALVES22000PR 1
54DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 1
55FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 1
56FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 1
57GABRIELA MARKUS15515PMDB 1
58GILBERTO CAPOANI15160PMDB 1
59GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 1
60HLIO BRANDO DA SILVA14277PTB 1
61IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 1
62IVAN DOS SANTOS VAZ44123PRP 1
63JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 1
64JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 1
65JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 1
66LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 1
67LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 1
68LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 1
69MARCOS FANTINELI CALEGARI15333PMDB 1
70MAURO CESAR ZACHER12180PDT 1
71MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 1
72MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR45555PSDB 1
73NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 1
74PAULINO DE MOURA77670SD 1
75PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 1
76RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 1
77RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 1
78ROBERTA REGINATO15400PMDB 1
79SEDINEI CATAFESTA90000PROS 1
80CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
81ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
82RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  119
 Nulos  71

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PDT28
2PMDB20
3PT14
4PP11
5PSD6
6PTB5
7PSB5
8PSDB5
9PV3
10PHS2
11PEN2
12PRB1
13PR1
14PRP1
15DEM1
16PPS1
17PSL1
18PSTU1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2170
Comparecimento202293.18%
Abstenção1486.82%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32