BOQUEIRÃO DO LEÃO

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 3017
2AÉCIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1472
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 259
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 29
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 11
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 7
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 5
8RUI COSTA PIMENTA29PCO 1
 Brancos  179
 Nulos  162

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 1964
2JOSÉ IVO SARTORI15PMDB 1678
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 612
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 404
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 5
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 2
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 1
 Brancos  316
 Nulos  160

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 1621
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 1517
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 1043
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 170
 Brancos  481
 Nulos  310

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos6168
Comparecimento514283.37%
Abstenção102616.63%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SÉRGIO IVAN MORAES1412PTB 1360
2ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 451
3GIOVANI CHERINI1221PDT 305
4DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 283
5MARCO AURÉLIO SPALL MAIA1314PT 277
6DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 269
7IVAR PAVAN1330PT 149
8JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 147
9HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 146
10GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 134
11YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 100
12VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 92
13MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 81
14ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 50
15EDMAR GUILHERME HERMANY1178PP 48
16MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 46
17DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 40
18RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 39
19LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 38
20JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 35
21MARIA DO ROSÁRIO NUNES1370PT 31
22PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 28
23PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 24
24RONALDO MIRO ZULKE1300PT 22
25ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 16
26ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 13
27JOSÉ OTAVIO GERMANO1112PP 13
28JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 11
29JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS1510PMDB 10
30LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 10
31MARELI LERNER VOGEL1177PP 10
32NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 9
33HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 8
34ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 8
35OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 8
36TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 7
37AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 6
38AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 6
39CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 6
40CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA7711SD 6
41JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 6
42ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 6
43ESTER RAMOS5030PSOL 5
44FABIANO PEREIRA1373PT 5
45RENATO DELMAR MOLLING1122PP 5
46RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 5
47FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 4
48JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 4
49VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 4
50DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 3
51GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 3
52JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 3
53LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 3
54LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 3
55NATALINO SARAPIO7070PT do B 3
56AIDA CORETI DA SILVA NUNES3133PHS 2
57ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 2
58ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 2
59BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 2
60DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 2
61JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM1166PP 2
62ALCIONES MARCOS DAROS1415PTB 1
63ALINE DE CONTO5121PEN 1
64ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 1
65ANTÔNIO ARILENE PEREIRA1477PTB 1
66CAROLINE ZIRBES LAGES4515PSDB 1
67CELSO DALBERTO5001PSOL 1
68CLAUDIA RIBEIRO KOHLER1323PT 1
69CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 1
70FERNANDO DORNELLES MAGADAN1269PDT 1
71GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS1301PT 1
72GUSTAVO JONATAS MOREIRA MULLER1413PTB 1
73IVONE DE AGUIAR BOITA3131PHS 1
74JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA1388PT 1
75LUCIANO ROBERTO GOULART MIRALES5500PSD 1
76LUIS CARLOS HEINZE1144PP 1
77LUIZ EDUARDO RIBEIRO LOPES1590PMDB 1
78LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 1
79MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 1
80MAURO PEREIRA1577PMDB 1
81MOISÉS SCUSSEL NETO1533PMDB 1
82MÁRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 1
83PATRICIA FISCHBORN4512PSDB 1
84PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 1
85RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 1
86SERGIO VIEIRA DA MOTTA1578PMDB 1
87TIAGO TESSARI1452PTB 1
88PAULO GIDEAO DE SOUZA5011PSOL 1
89JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
90JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
91SINVAL JOSÉ DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  363
 Nulos  87

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT101
2PDT38
3PMDB34
4PTB14
5PSDB14
6PP7
7PSC6
8PSD5
9PSOL5
10PSB4
11PPS4
12PRP2
13PC do B2
14PSL2
15PHS2
16PMN2
17PEN1
18DEM1
19PR1
20PRB1
21PSTU1
22PCB1
23PV1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 650
2MARCELO PIRES MORAES14114PTB 646
3SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 437
4GABRIELA MARKUS15515PMDB 398
5OSMAR SEVERO65655PC do B 282
6GILMAR SOSSELLA12333PDT 275
7EDSON MEURER BRUM15200PMDB 206
8MARCIEL FAURI BERGMANN13789PT 149
9ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 141
10ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 138
11LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 121
12GIOVANE WICKERT13213PT 117
13NEIVA TERESINHA MARQUES14214PTB 117
14FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 87
15CELSO KRAMER14234PTB 49
16JUVIR COSTELLA15234PMDB 41
17MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 39
18AURIO PAULO SCHERER13690PT 38
19ANA INES AFFONSO13813PT 35
20MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 35
21LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 34
22LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 32
23JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 31
24RANOLFO VIEIRA JÚNIOR14007PTB 26
25MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 22
26MARCO ANTONIO LANG10255PRB 22
27JOSE LUIZ CENCI11386PP 20
28ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 12
29NEUSA KEMPFER15115PMDB 12
30ADOLFO JOSÉ BRITO11240PP 11
31GERSON BURMANN12312PDT 11
32ARI THESSING13510PT 9
33DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 8
34MANIR JOSÉ ZENI40240PSB 8
35SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 8
36CLÁUDIO JOSÉ DE VITT BARROS14111PTB 6
37MARCEL VAN HATTEM11022PP 6
38HÉLIO BRANDÃO DA SILVA14277PTB 5
39LUIS ROGERIO LINK13130PT 5
40PAULO CESAR DA SILVA65533PC do B 5
41CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 4
42CLAUDIOMIRO DA SILVA50222PSOL 4
43EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 4
44EDUARDO KAPPEL11711PP 4
45JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 4
46ROQUE DICK25425DEM 4
47VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 4
48ANTÔNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA40740PSB 3
49BEATRIZ KRAINOVIC11033PP 3
50FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 3
51LEO MOTA55678PSD 3
52NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 3
53NELSON SPOLAOR13000PT 3
54ORDELI SAVEDRA GOMES40190PSB 3
55PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 3
56SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 3
57ANTONIO GOMES12123PDT 2
58BENHUR TIECHER10011PRB 2
59CARLITO NICOLAIT DE MATTOS13313PT 2
60CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH15615PMDB 2
61CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 2
62DELANOR BIF DE LAGOS12300PDT 2
63FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 2
64FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL25129DEM 2
65FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 2
66GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 2
67JAIR ROBERTO JASPER40125PSB 2
68JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 2
69JOSÉ FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 2
70KALIL SEHBE NETO12345PDT 2
71LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 2
72MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 2
73NESTOR PEDRO SCHWERTNER13413PT 2
74PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 2
75RONALDO SANTINI14470PTB 2
76ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 1
77ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 1
78ANELISE CAMARGO DA ROSA45511PSDB 1
79ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 1
80ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO15190PMDB 1
81CARLOS ARMANDO GOMES51555PEN 1
82CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 1
83CRISTINA VIEIRA DOS REIS15600PMDB 1
84DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 1
85DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 1
86DOGIVAL SILVA DUARTE12550PDT 1
87ERNANI POLO11411PP 1
88FÁBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550PMDB 1
89GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO65183PC do B 1
90GILNEI ÂNGELO GROLLI28028PRTB 1
91HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS45544PSDB 1
92IVANETE TEREZINHA DOS REIS15011PMDB 1
93JORGE BARBOSA DE SOUZA17777PSL 1
94JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 1
95JOSÉ RODOLFO MANTOVANI11456PP 1
96JULIANO ROSO65665PC do B 1
97LEONIR CARDOZO11311PP 1
98LUIS ANTONIO LICKS MISSEL MACHADO11220PP 1
99MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 1
100MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 1
101MARIO GONÇALVES20212PSC 1
102MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 1
103MÁRCIO LUIZ TASSI14555PTB 1
104PAULINO DE MOURA77670SD 1
105PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 1
106PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 1
107REGINA MARIA BECKER12580PDT 1
108RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 1
109ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 1
110ROGER DANIEL CORREA65651PC do B 1
111SERGIO ANTONIO KUMPFER13100PT 1
112SERGIO PERES ALÓS10300PRB 1
113SILVANA DE OLIVEIRA PEREIRA12200PDT 1
114SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 1
115STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 1
116VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 1
117ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 1
118CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
119ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
120RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  286
 Nulos  68

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT114
2PTB56
3PMDB52
4PDT52
5PP21
6PSDB13
7PSD11
8PSB10
9PC do B6
10PEN5
11PSL4
12PRB3
13PRP2
14PSDC2
15PMN2
16PSTU2
17PCB1
18DEM1
19PSOL1
20PR1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos6168
Comparecimento514283.37%
Abstenção102616.63%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32