JAQUIRANA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1082
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 957
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 193
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 13
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 12
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 2
7JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 2
 Brancos  137
 Nulos  123

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 851
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 679
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 606
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 66
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 3
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 2
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 2
 Brancos  190
 Nulos  122

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 642
2SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 525
3LASIER COSTA MARTINS123PDT 473
4PEDRO JORGE SIMON151PMDB 378
 Brancos  306
 Nulos  197

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos2839
Comparecimento252188.80%
Abstenção31811.20%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 413
2RENATO DELMAR MOLLING1122PP 249
3MAURO PEREIRA1577PMDB 248
4LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 200
5MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 133
6ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 86
7DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 68
8ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 63
9ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 59
10RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 52
11IVAR PAVAN1330PT 49
12ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 29
13WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 29
14DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 28
15JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 26
16PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 26
17JOS OTAVIO GERMANO1112PP 25
18CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 24
19GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 22
20AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 21
21VITOR HUGO GOMES4041PSB 20
22DIOGO PAZ BIER1100PP 15
23TOMAZ AUGUSTO SCHUCH1187PP 10
24YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 10
25ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 8
26FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 8
27PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 8
28CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 7
29MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 7
30VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA9090PROS 7
31HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 6
32ALCIONES MARCOS DAROS1415PTB 5
33BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 5
34JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 5
35JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 5
36LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 5
37TIAGO TESSARI1452PTB 5
38FLAVIO SOARES DIAS1445PTB 4
39JAYRO GABRIEL FONSECA DORNELLES4018PSB 4
40JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 4
41JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 3
42LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 3
43OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 3
44DANIEL LIMA CARVALHO DUARTE4022PSB 2
45DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 2
46GIOVANI CHERINI1221PDT 2
47NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 2
48PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 2
49RONALDO MIRO ZULKE1300PT 2
50ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 2
51SRGIO IVAN MORAES1412PTB 2
52ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 1
53ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 1
54DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 1
55EDER NEVES LEAL2022PSC 1
56EDMAR GUILHERME HERMANY1178PP 1
57FILIPE TOLEDO DE SOUZA4500PSDB 1
58HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 1
59IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES1130PP 1
60JOO MARIA ALVES DREHER5122PEN 1
61JUSSARA MARIA OLIVEIRA DE LIMA2525DEM 1
62LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 1
63MARIVANA DIEMER ARGENTO1540PMDB 1
64MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 1
65RICARDO MACCHI1401PTB 1
66ROGRIO FRANQUE FLORES4413PRP 1
67VILMAR DE SOUZA2077PSC 1
68JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
69JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
70SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  259
 Nulos  57

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT58
2PP34
3PMDB27
4PDT18
5PSDB12
6PRB4
7PSB3
8PSC3
9PR2
10PC do B2
11PSD1
12PMN1
13PTB1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 346
2MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 255
3SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 188
4VINCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 143
5MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 106
6IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 79
7KALIL SEHBE NETO12345PDT 73
8EDSON PAULO THEODORO DA ROSA15680PMDB 67
9CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 56
10MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 45
11LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 43
12MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 40
13VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 35
14MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 32
15JULIANA BRIZOLA12001PDT 31
16FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 29
17CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 27
18JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 27
19MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 26
20LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 20
21GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 19
22LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 17
23VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 16
24AURLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 13
25MARCEL VAN HATTEM11022PP 12
26MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 12
27VINICIUS PASSARELA DA SILVA40333PSB 11
28JAISON BARBOSA DOS SANTOS12789PDT 10
29RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 9
30SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 9
31DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 8
32CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 7
33MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 7
34OSVALDO TOMAZI20020PSC 7
35TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 7
36ARLINDO LUIZ SLAYFER40623PSB 6
37CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH15615PMDB 6
38EDI CARLOS PEREIRA DE SOUZA40234PSB 6
39IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 6
40ITACIR PEGORARO55111PSD 6
41JAIR JOS MARTINS20320PSC 6
42RICARDO MUZI DA SILVA14614PTB 6
43RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 6
44SERGIO PERES ALS10300PRB 6
45JOO ERVINO FISCHER11112PP 5
46LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 5
47RAFAEL MALCORRA BUENO65190PC do B 5
48RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 5
49RONALDO SANTINI14470PTB 5
50ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 4
51GUIOMAR VIDOR65653PC do B 4
52ALDACIR JOS OLIBONI13580PT 3
53ANA INES AFFONSO13813PT 3
54GERSON BURMANN12312PDT 3
55GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 3
56PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 3
57VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 3
58ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 2
59ANDR LESNIK43333PV 2
60CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 2
61EBERSON LUIS FERNANDES13777PT 2
62ELIANE CAMPO20220PSC 2
63ELMAR CAINELLI20500PSC 2
64ERNANI POLO11411PP 2
65GRSON ROVISCO OLIVEIRA43700PV 2
66JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 2
67JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 2
68JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 2
69MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 2
70NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 2
71OTTO ALBINO GERHARDT NETO13011PT 2
72PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 2
73TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 2
74ADROALDO DAL MASS25225DEM 1
75AILTON DOS SANTOS MACHADO11100PP 1
76ALBERTO MAYER20375PSC 1
77ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 1
78ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 1
79ANA MARIA INES LEHN15067PMDB 1
80ANTONIO GOMES12123PDT 1
81ANTONIO SANTOS DE SANTANA REIS17333PSL 1
82ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 1
83ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 1
84BEATRIZ KRAINOVIC11033PP 1
85CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 1
86DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 1
87EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 1
88EDILAMAR SOARES DA SILVA12547PDT 1
89ELAIR LUIZ NATHANAEL DE SOUZA14768PTB 1
90EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 1
91FLORESMAR ALVES DREHER51111PEN 1
92HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 1
93JAIR ROBERTO JASPER40125PSB 1
94JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 1
95LARISSA SCHMITT GAEDICKE14211PTB 1
96LEANDRO CLODOVEU VELHO65800PC do B 1
97LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 1
98LUIS ANTONIO LICKS MISSEL MACHADO11220PP 1
99MARCELO DE SOUZA ALLGAYER40147PSB 1
100MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 1
101PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 1
102RAUL CASSEL15612PMDB 1
103RAUL HERPICH11001PP 1
104RICARDO HOWES CARPES13131PT 1
105ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 1
106TAMIRES FURTADO BARBOSA OLIVEIRA14563PTB 1
107CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
108ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
109RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  251
 Nulos  52

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT61
2PP38
3PMDB34
4PDT29
5PTB10
6PSB9
7PSDB7
8PSD6
9PC do B5
10DEM3
11PRB3
12SD2
13PRP2
14PHS2
15PPS1
16PTC1
17PMN1
18PR1
19PCB1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2839
Comparecimento252188.80%
Abstenção31811.20%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32