DOUTOR MAURÍCIO CARDOSO

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1863
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1532
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 119
4EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 16
5LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 11
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 9
7MAURO LUÍS IASI21PCB 2
8JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 1
9JOSÉ MARIA DE ALMEIDA16PSTU 1
 Nulos  145
 Brancos  74

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ANA AMELIA DE LEMOS11PP 1398
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 1256
3JOSÉ IVO SARTORI15PMDB 766
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 71
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 3
6HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 1
 Nulos  166
 Brancos  112

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 1383
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 1177
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 540
4PEDRO JORGE SIMON151PMDB 203
 Nulos  267
 Brancos  203

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos4471
Comparecimento377384.39%
Abstenção69815.61%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 947
2ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 804
3LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 369
4OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 299
5LUIS CARLOS HEINZE1144PP 296
6LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 94
7DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 75
8CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA7711SD 41
9CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 40
10RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 38
11GIOVANI CHERINI1221PDT 25
12AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 24
13SÉRGIO IVAN MORAES1412PTB 21
14DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 20
15JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 17
16DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 14
17MARCO AURÉLIO SPALL MAIA1314PT 14
18JOSÉ OSEAS DA COSTA1190PP 10
19YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 9
20JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM1166PP 8
21JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 7
22MARIA DO ROSÁRIO NUNES1370PT 7
23ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 7
24HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 6
25JOÃO CARLOS SALVADOR RODRIGUES1132PP 6
26PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 6
27ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 5
28CESAR BUSNELLO4030PSB 5
29RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 5
30FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 4
31HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 4
32JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS1510PMDB 4
33MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 4
34ADEMIR ALVES DE SOUZA2819PRTB 3
35ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 3
36DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 3
37DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 3
38JERONIMO DILAMAR DA SILVA4055PSB 3
39JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 3
40MAURI CORREA MEDINA2315PPS 3
41RONALDO MIRO ZULKE1300PT 3
42TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 3
43ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 2
44ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 2
45CLAUDIA RIBEIRO KOHLER1323PT 2
46JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 2
47JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 2
48MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 2
49VALDERES TERESINHA DA SILVA1244PDT 2
50ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 1
51BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 1
52CARLOS LEONARDO WIENKE4555PSDB 1
53CLARICE AMARAL DA SILVA1340PT 1
54DAIANE XAVIER FERNANDES5152PEN 1
55DIOGO PAZ BIER1100PP 1
56EDIMAR ROSALINO3633PTC 1
57ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 1
58EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 1
59FABIANO PEREIRA1373PT 1
60FRANCISCO FERRARI2300PPS 1
61GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS1301PT 1
62IVAR PAVAN1330PT 1
63JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA1388PT 1
64JULIAN NARCISO1236PDT 1
65LUCIANO VIEIRA BATISTA2345PPS 1
66LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 1
67MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 1
68RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 1
69RICARDO MACCHI1401PTB 1
70SILVIA MARCIA CAMARA EBLING PEREIRA4019PSB 1
71TÉRCIO DE QUADROS ANTUNES2834PRTB 1
72WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 1
73ÂNGELA FACHINELLO1145PP 1
74JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
75JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
76SINVAL JOSÉ DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  177
 Nulos  83

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT81
2PDT38
3PP33
4PMDB12
5PSDB10
6SD6
7PTB5
8DEM4
9PPL3
10PSC3
11PMN3
12PSOL2
13PRP2
14PPS2
15PSTU2
16PR2
17PRB1
18PV1
19PSD1
20PTC1
21PROS1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ERNANI POLO11411PP 932
2ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 894
3JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 635
4GERSON PAULO ROCHA DE MOURA77305SD 120
5NEUSA KEMPFER15115PMDB 98
6GILMAR SOSSELLA12333PDT 80
7OLDAIR BIANCHI40550PSB 78
8SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 61
9SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 26
10LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 25
11GERSON BURMANN12312PDT 24
12MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 24
13JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 19
14MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 19
15ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 18
16ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 15
17MARCELO PIRES MORAES14114PTB 10
18NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 10
19ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 9
20GERSON LUIS DE BORBA11002PP 8
21MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 8
22CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 7
23DELMAR MEBIUS55456PSD 7
24RANOLFO VIEIRA JÚNIOR14007PTB 7
25EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 6
26HELEN MARTINS CABRAL13307PT 6
27JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 6
28CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 5
29EBERSON MACHADO DE OLIVEIRA40300PSB 5
30EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 5
31FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 5
32JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 5
33MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 5
34LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 4
35MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 4
36PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 4
37RAIZER SILVA FERREIRA70000PT do B 4
38ANA INES AFFONSO13813PT 3
39DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 3
40ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 3
41FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 3
42JEFFERSON OLEA HOMRICH14147PTB 3
43LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 3
44MARCEL VAN HATTEM11022PP 3
45PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 3
46PEDRO REUS RIBEIRO NARDES11045PP 3
47CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 2
48DIEISON JOCEMAR ENGROFF40100PSB 2
49EUGÊNIO DE FREITAS BUENO14000PTB 2
50GABRIELA MARKUS15515PMDB 2
51HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS45544PSDB 2
52JONAS KLAUS33333PMN 2
53JOÃO ERVINO FISCHER11112PP 2
54JUVIR COSTELLA15234PMDB 2
55KALIL SEHBE NETO12345PDT 2
56NEIVA ELISABETE TEIXEIRA LOPES11666PP 2
57PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 2
58RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 2
59TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN13003PT 2
60VALDOMIRO SIPP45440PSDB 2
61VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 2
62ALEXANDRE SZEKIR43210PV 1
63ANTONIO GOMES12123PDT 1
64ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO15190PMDB 1
65BEATRIZ KRAINOVIC11033PP 1
66CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR40360PSB 1
67CARLOS CLADEMIR MACHADO36011PTC 1
68CELSO KRAMER14234PTB 1
69CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 1
70CLÁUDIO JOSÉ DE VITT BARROS14111PTB 1
71DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 1
72DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 1
73EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 1
74EDUARDO MERINO10100PRB 1
75FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 1
76GILBERTO CAPOANI15160PMDB 1
77GILSON ALMEIDA DE BORBA55000PSD 1
78GLAUCO ADRIANI ALVES GONÇALVES40555PSB 1
79GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 1
80JOSE CLEMENTE DA SILVA CORREA13190PT 1
81JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 1
82JULIANO ROSO65665PC do B 1
83LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 1
84LUCIANO TARCISO DOS SANTOS20789PSC 1
85LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 1
86LUIS ANTONIO LICKS MISSEL MACHADO11220PP 1
87LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 1
88MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 1
89MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 1
90MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 1
91MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 1
92MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 1
93MAURO CESAR ZACHER12180PDT 1
94MAURO LUIZ PETRY77777SD 1
95NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 1
96PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 1
97RICARDO HOWES CARPES13131PT 1
98SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 1
99SILVIA CRISTINA DA ROSA SOARES40019PSB 1
100UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA13285PT 1
101VALMOR LACERDA DO ESPIRITO SANTO90500PROS 1
102VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 1
103VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 1
104CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
105ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
106RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  162
 Nulos  72

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT70
2PP52
3PTB37
4PDT28
5PMDB11
6PSDB10
7PSB5
8SD5
9PRB3
10PSD3
11PHS3
12PTC2
13PRP2
14PR2
15PSL1
16PSOL1
17PROS1
18PPS1
19PSTU1
20PC do B1
21DEM1
22PV1
23PSC1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos4471
Comparecimento377384.39%
Abstenção69815.61%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32