QUINZE DE NOVEMBRO

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1272
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1260
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 130
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 21
5JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 11
6EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 8
7EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 4
8JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 2
9JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 2
10MAURO LUS IASI21PCB 2
 Nulos  88
 Brancos  47

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 1065
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 950
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 588
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 66
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 8
6HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 1
 Nulos  93
 Brancos  76

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 952
2PEDRO JORGE SIMON151PMDB 702
3OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 481
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 401
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 1
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 1
7RUBENS GOLDENBERG444PRP 1
 Nulos  167
 Brancos  141

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos3183
Comparecimento284789.44%
Abstenção33610.56%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 458
2DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 456
3ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 433
4LUIS CARLOS HEINZE1144PP 210
5JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 199
6GIOVANI CHERINI1221PDT 166
7LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 149
8MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 71
9MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 70
10DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 53
11ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 43
12PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 40
13FABIANO PEREIRA1373PT 37
14IVAR PAVAN1330PT 22
15CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 21
16ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 20
17DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 17
18DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 11
19JOS OTAVIO GERMANO1112PP 8
20MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 7
21GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 6
22JOS OSEAS DA COSTA1190PP 6
23LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 6
24LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 5
25OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 5
26RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 5
27ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 4
28JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 3
29JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 3
30JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 3
31RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 3
32SERGIO VIEIRA DA MOTTA1578PMDB 3
33YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 3
34NGELA FACHINELLO1145PP 3
35EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 2
36GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 2
37HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 2
38IRAN JOS JASPER2015PSC 2
39JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 2
40JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 2
41ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 1
42BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 1
43DIOGO PAZ BIER1100PP 1
44FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 1
45FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 1
46JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 1
47JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 1
48JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 1
49LUCIANO ROBERTO GOULART MIRALES5500PSD 1
50MARLENE KOEPSEL BACKES1570PMDB 1
51OSVALDO GOMES1199PP 1
52RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 1
53VALDERES TERESINHA DA SILVA1244PDT 1
54JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
55JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
56SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  114
 Nulos  69

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT24
2PMDB18
3PDT14
4PP12
5PSB6
6PSDB4
7PRB3
8DEM2
9PTB2
10PPL1
11SD1
12PSL1
13PPS1
14PR1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1CLAIR TOM KUHN15789PMDB 1370
2ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 317
3PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 166
4SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 103
5VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS13513PT 91
6GILBERTO CAPOANI15160PMDB 77
7LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 58
8FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 41
9CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 30
10ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 28
11LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 25
12ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 24
13MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 18
14MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 18
15GERSON BURMANN12312PDT 17
16LEONIR CARDOZO11311PP 14
17RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 11
18GILMAR SOSSELLA12333PDT 10
19LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 9
20MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 9
21IVONE ASSMANN40413PSB 7
22SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 7
23EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 6
24FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL25129DEM 6
25MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 6
26ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 5
27MARCEL VAN HATTEM11022PP 5
28VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 5
29ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 4
30SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 4
31STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 4
32AYLTON DE JESUS MARTINS DE MAGALHES11454PP 3
33CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 3
34DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 3
35TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 3
36UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA13285PT 3
37ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 3
38ALESSANDRO DAL ZOTTO40321PSB 2
39AURIO PAULO SCHERER13690PT 2
40BENHUR LUCDIO TERRA DOS SANTOS15678PMDB 2
41CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 2
42JACSANDRO PINHO FARIAS20111PSC 2
43LUS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 2
44TMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 2
45VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 2
46WERNER REMPEL54054PPL 2
47ADOLFO JOS BRITO11240PP 1
48ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 1
49AROLDO MEDINA55015PSD 1
50CARLOS JUAREZ OURIQUE FAGUNDES10190PRB 1
51CRISTIAN ALEXANDRE STRACK10411PRB 1
52CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 1
53EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 1
54EDSON MEURER BRUM15200PMDB 1
55FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 1
56GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 1
57GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 1
58JAISON BARBOSA DOS SANTOS12789PDT 1
59JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 1
60JOEL SOUZA DE OLIVEIRA11789PP 1
61JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 1
62JOS SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 1
63KALYNKA MICHEL DA SILVA15300PMDB 1
64KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 1
65LORENI DA SILVA MACIEL13614PT 1
66LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 1
67LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 1
68MANIR JOS ZENI40240PSB 1
69MARCIEL FAURI BERGMANN13789PT 1
70MARIA EUNICE PACHECO12111PDT 1
71MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 1
72MARIA SALETE ARPINI15999PMDB 1
73MAURO CESAR ZACHER12180PDT 1
74OTTO ALBINO GERHARDT NETO13011PT 1
75PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 1
76PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 1
77PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 1
78RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 1
79REGINETE SOUZA BISPO13477PT 1
80RONALDO SANTINI14470PTB 1
81SANDRA REGINA KAMINSKI ROCHA51010PEN 1
82VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 1
83CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
84ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
85RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  80
 Nulos  69

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PMDB32
2PP27
3PT25
4PDT16
5PSB10
6PSDB5
7PRP3
8PSD3
9PRB3
10DEM2
11PSTU2
12PR1
13PTB1
14PC do B1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos3183
Comparecimento284789.44%
Abstenção33610.56%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32