TUNAS

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1800
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 886
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 81
4EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 8
5JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 7
6LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 5
7EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 1
8JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 1
 Nulos  80
 Brancos  78

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 1197
2JOS IVO SARTORI15PMDB 836
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 669
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 51
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 2
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 2
 Brancos  132
 Nulos  58

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 1073
2PEDRO JORGE SIMON151PMDB 601
3LASIER COSTA MARTINS123PDT 505
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 407
5RUBENS GOLDENBERG444PRP 4
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 1
 Brancos  229
 Nulos  127

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos3698
Comparecimento294779.69%
Abstenção75120.31%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GIOVANI CHERINI1221PDT 441
2SRGIO IVAN MORAES1412PTB 421
3LUIS CARLOS HEINZE1144PP 340
4MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 265
5ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 209
6ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 123
7PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 118
8NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 113
9LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 67
10MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 62
11MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 54
12CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 42
13JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 38
14HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 33
15JOS OSEAS DA COSTA1190PP 29
16FABIANO PEREIRA1373PT 28
17JOS OTAVIO GERMANO1112PP 26
18AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 23
19DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 20
20DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 13
21DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 13
22EDMAR GUILHERME HERMANY1178PP 13
23ELTON SEBASTIO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 11
24RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 11
25IVAR PAVAN1330PT 10
26LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 10
27ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 8
28SERGIO LEANDRO FERRARI1525PMDB 7
29OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 5
30PEDRO ANTONIO DANELI2360PPS 5
31RENATO BOLZZONI2388PPS 5
32GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 4
33JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 4
34CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 3
35CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 3
36DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 3
37GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 3
38JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 3
39JOO SIDNEI DOS SANTOS2007PSC 3
40VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 3
41CELSO DALBERTO5001PSOL 2
42JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 2
43JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 2
44MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 2
45PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 2
46RONALDO MIRO ZULKE1300PT 2
47RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 2
48YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 2
49AIDA CORETI DA SILVA NUNES3133PHS 1
50AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 1
51AVELINO ALVES DE CAMPOS5039PSOL 1
52CARLOS LEONARDO WIENKE4555PSDB 1
53DANIEL LIMA CARVALHO DUARTE4022PSB 1
54DIOGO PAZ BIER1100PP 1
55FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 1
56HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 1
57JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 1
58JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 1
59JOO CARLOS SALVADOR RODRIGUES1132PP 1
60LAURO POGOZELSKI1390PT 1
61LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 1
62LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 1
63LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 1
64MARELI LERNER VOGEL1177PP 1
65MARIA DE FATIMA POLITO IVANOFF2324PPS 1
66MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 1
67NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA1560PMDB 1
68ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 1
69RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 1
70RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 1
71SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO1250PDT 1
72JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
73JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
74SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  147
 Nulos  15

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT56
2PP33
3PDT21
4PMDB15
5PSDB11
6PTB6
7PPS3
8PEN2
9PPL2
10PC do B1
11PR1
12PRB1
13PHS1
14PSB1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ADOLFO JOS BRITO11240PP 600
2EDSON MEURER BRUM15200PMDB 376
3MARCELO PIRES MORAES14114PTB 333
4LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 137
5FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 104
6ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 103
7AURIO PAULO SCHERER13690PT 88
8GIOVANE WICKERT13213PT 87
9CLECI JUNG10123PRB 66
10MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 45
11ALDACIR JOS OLIBONI13580PT 43
12MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 41
13SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 41
14VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 39
15DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 36
16MANIR JOS ZENI40240PSB 24
17PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 24
18NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 16
19REGINETE SOUZA BISPO13477PT 16
20TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 16
21ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 15
22GILBERTO CAPOANI15160PMDB 15
23CLAIR TOM KUHN15789PMDB 14
24MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 14
25ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 14
26CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 12
27LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 12
28MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 12
29JULIANO ROSO65665PC do B 10
30GILMAR SOSSELLA12333PDT 9
31LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 9
32ANTONIO GOMES12123PDT 8
33GERSON BURMANN12312PDT 8
34ALOISIO BAMBERG54234PPL 7
35CAROLINA FIGUEREDO MACIEL13888PT 7
36JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 7
37ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 6
38DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 6
39GABRIELA MARKUS15515PMDB 6
40CIRCE MARIA MONDADORI LISIAK11199PP 5
41EDUARDO KAPPEL11711PP 5
42ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 5
43RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 5
44RONALDO SANTINI14470PTB 5
45VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS13513PT 5
46ANA INES AFFONSO13813PT 4
47GERSON LUIS DE BORBA11002PP 4
48MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 4
49RAUL HERPICH11001PP 4
50AYLTON DE JESUS MARTINS DE MAGALHES11454PP 3
51CLUDIO JOS DE VITT BARROS14111PTB 3
52FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 3
53OSMAR SEVERO65655PC do B 3
54RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 3
55VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 3
56AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 2
57ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 2
58ANAI MARIA DE SOUZA50055PSOL 2
59ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 2
60CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 2
61CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 2
62EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 2
63FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO43123PV 2
64HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 2
65JOS FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 2
66JUVIR COSTELLA15234PMDB 2
67KALIL SEHBE NETO12345PDT 2
68LUIS ANTONIO LICKS MISSEL MACHADO11220PP 2
69MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 2
70MRCIO MIGUEL MLLER14713PTB 2
71NEUSA KEMPFER15115PMDB 2
72ORDELI SAVEDRA GOMES40190PSB 2
73ANTONIO SOBIS17123PSL 1
74ARIEL JOEL BRANDAO DOS SANTOS22007PR 1
75AURLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 1
76CELSO KRAMER14234PTB 1
77CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 1
78CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 1
79CLAUDIA DE AVILA ANTONINI13200PT 1
80DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 1
81DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 1
82DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 1
83DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 1
84ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 1
85ERNANI POLO11411PP 1
86GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 1
87IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 1
88JADERSON TOLEDO MARETOLI14123PTB 1
89JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 1
90JOO CARLOS GONALVES DOS SANTOS13700PT 1
91JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 1
92LEONIR CARDOZO11311PP 1
93LUCIA MARIBEL DASSI15700PMDB 1
94LUIS ALBERTO FERREIRA DIAZ13877PT 1
95LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 1
96MARCEL VAN HATTEM11022PP 1
97MARCO ANTONIO LANG10255PRB 1
98MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 1
99MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 1
100MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 1
101MAURO CESAR ZACHER12180PDT 1
102MAURCIO ROGRIO DE MEDEIROS TONOLHER15001PMDB 1
103NEIVA TERESINHA MARQUES14214PTB 1
104NELSON SPOLAOR13000PT 1
105PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 1
106PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 1
107ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 1
108SANDRA REGINA KAMINSKI ROCHA51010PEN 1
109STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 1
110THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 1
111VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 1
112VANDERLEI ROQUE DREON50050PSOL 1
113CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
114ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
115RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  158
 Nulos  17

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT56
2PDT45
3PP42
4PMDB26
5PTB21
6PSDB5
7PR4
8PSD2
9PSTU2
10PRB1
11PEN1
12PRTB1
13PSB1
14PCB1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos3698
Comparecimento294779.69%
Abstenção75120.31%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32