DOIS LAJEADOS

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1298
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 796
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 124
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 24
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 5
6EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 4
7JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 4
8MAURO LUS IASI21PCB 2
9JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 1
 Brancos  106
 Nulos  87

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 1193
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 495
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 311
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 153
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 2
6HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 2
7CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 1
 Brancos  187
 Nulos  107

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 753
2PEDRO JORGE SIMON151PMDB 569
3OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 543
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 171
5RUBENS GOLDENBERG444PRP 2
 Brancos  271
 Nulos  142

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos2691
Comparecimento245191.08%
Abstenção2408.92%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 387
2GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 298
3LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 201
4LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 200
5HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 194
6GIOVANI CHERINI1221PDT 165
7DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 85
8DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 77
9ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 67
10DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 35
11ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 34
12MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 29
13FRANCISCO FERRARI2300PPS 25
14MOISS SCUSSEL NETO1533PMDB 23
15IVAR PAVAN1330PT 21
16YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 13
17DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 12
18AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 11
19JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 11
20LUIS CARLOS HEINZE1144PP 10
21MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 10
22TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 9
23MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 8
24JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 7
25CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 6
26CARLOS EDUARDO POMPEU SANDER4003PSB 6
27JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 6
28LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 6
29JOS OTAVIO GERMANO1112PP 5
30OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 5
31ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 4
32JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 4
33NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 4
34SRGIO IVAN MORAES1412PTB 4
35TATIANA CORADIN MARTINS5115PEN 4
36AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 3
37ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 3
38DIOGO PAZ BIER1100PP 3
39JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 3
40LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 3
41RENATO DELMAR MOLLING1122PP 3
42ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 3
43VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 3
44WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 3
45NGELA FACHINELLO1145PP 3
46ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 2
47EDMAR GUILHERME HERMANY1178PP 2
48HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 2
49PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 2
50ADO AURELIO NAFFIN5112PEN 1
51AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 1
52ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 1
53ANABEL LORENZI4014PSB 1
54ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 1
55BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 1
56CELSO DALBERTO5001PSOL 1
57DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 1
58ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 1
59FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 1
60FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 1
61IRAJ ANDARA RODRIGUES1529PMDB 1
62JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 1
63JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 1
64LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 1
65MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 1
66MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 1
67PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 1
68PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 1
69RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 1
70RAUL DAMO4033PSB 1
71RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 1
72RENATO BOLZZONI2388PPS 1
73SERGIO LEANDRO FERRARI1525PMDB 1
74TIAGO TESSARI1452PTB 1
75JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
76JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
77SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  235
 Nulos  65

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT27
2PMDB27
3PSDB15
4PDT8
5PP7
6PSB6
7PTB4
8DEM2
9PCB2
10PRP1
11PSOL1
12PMN1
13PPS1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 530
2GILMAR SOSSELLA12333PDT 335
3JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 203
4SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 180
5ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 128
6FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL25129DEM 71
7CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 64
8EDSON MEURER BRUM15200PMDB 60
9SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 53
10JUVIR COSTELLA15234PMDB 38
11MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 26
12RONALDO SANTINI14470PTB 26
13GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO65183PC do B 23
14MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 22
15ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 20
16VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 19
17GISELE GOMES UEQUED40940PSB 15
18MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 14
19LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 13
20PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 12
21ELIANE CAMPO20220PSC 10
22KALIL SEHBE NETO12345PDT 9
23ROBERTO LUNELLI13913PT 9
24SEDINEI CATAFESTA90000PROS 9
25ADEMAR PETRY11474PP 8
26ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 8
27AURIO PAULO SCHERER13690PT 8
28MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 8
29CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 7
30PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 7
31GABRIELA MARKUS15515PMDB 6
32VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 6
33ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO15190PMDB 5
34DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 5
35ERNANI POLO11411PP 5
36PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 5
37VINCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 5
38BENHUR TIECHER10011PRB 4
39CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 4
40PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 4
41ARIEL JOEL BRANDAO DOS SANTOS22007PR 3
42CRISTIAN ALEXANDRE STRACK10411PRB 3
43FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 3
44FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 3
45HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 3
46LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 3
47MARCEL VAN HATTEM11022PP 3
48MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 3
49RICARDO HOWES CARPES13131PT 3
50SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 3
51ADELMO ANTONIO DE SOUZA20120PSC 2
52ANA INES AFFONSO13813PT 2
53ANDR LESNIK43333PV 2
54ANTONIO GOMES12123PDT 2
55CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 2
56CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 2
57DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 2
58EDUARDO WAGNER22345PR 2
59ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 2
60JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 2
61JULIANA BRIZOLA12001PDT 2
62LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 2
63MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 2
64RAUL HERPICH11001PP 2
65ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 2
66TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 2
67ADILSON TROCA45123PSDB 1
68ADOLFO JOS BRITO11240PP 1
69AILTON DOS SANTOS MACHADO11100PP 1
70ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 1
71DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 1
72DANIEL TERCILIO CARNIEL DE OLIVEIRA40033PSB 1
73DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 1
74EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 1
75ELIZETE BLEHM DE BITHENCOURT25123DEM 1
76GABRIELA CRUZ DA SILVA45500PSDB 1
77GERSON BURMANN12312PDT 1
78JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 1
79JOSE LUIZ CENCI11386PP 1
80JOS CLUDIO FREITAS CONCEIO25677DEM 1
81JOO OTVIO REINELLI43143PV 1
82JOO PEDRO SOUZA NUNES15022PMDB 1
83LEVI LORENZO MELO15800PMDB 1
84MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 1
85MARCELO PIRES MORAES14114PTB 1
86MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 1
87NEUSA KEMPFER15115PMDB 1
88PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 1
89RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 1
90RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 1
91RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 1
92SERGIO PERES ALS10300PRB 1
93TAMIRES FURTADO BARBOSA OLIVEIRA14563PTB 1
94THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 1
95TMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 1
96VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 1
97VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE40500PSB 1
98WILSON PEDRO LILL40404PSB 1
99CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
100ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
101RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  201
 Nulos  46

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT29
2PDT25
3PMDB23
4PP9
5PSB8
6PSDB7
7PTB5
8DEM5
9PSD3
10PC do B3
11PCB2
12PMN1
13PSOL1
14PTC1
15PR1
16PHS1
17PRB1
18PV1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2691
Comparecimento245191.08%
Abstenção2408.92%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32