SÃO JORGE

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1216
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 725
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 77
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 14
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 9
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 7
7EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 1
 Nulos  85
 Brancos  75

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI15PMDB 948
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 676
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 367
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 42
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 3
 Brancos  87
 Nulos  86

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 732
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 427
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 426
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 306
 Brancos  174
 Nulos  144

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos2324
Comparecimento220995.05%
Abstenção1154.95%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 416
2LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 402
3GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS1301PT 245
4GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 126
5JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 93
6GIOVANI CHERINI1221PDT 92
7ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 66
8ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 50
9HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 46
10WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 39
11IVAR PAVAN1330PT 29
12JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 27
13LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 24
14OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 21
15NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 20
16MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 15
17DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 12
18MARCO AURÉLIO SPALL MAIA1314PT 12
19RENATO DELMAR MOLLING1122PP 12
20MAURO PEREIRA1577PMDB 11
21RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 11
22AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 10
23DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 9
24ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 8
25MARIA DO ROSÁRIO NUNES1370PT 8
26YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 8
27DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 6
28DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 5
29PEDRO ANTONIO DANELI2360PPS 5
30BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 4
31SÉRGIO IVAN MORAES1412PTB 4
32ÂNGELA FACHINELLO1145PP 4
33FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 3
34LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 3
35MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 3
36CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 2
37FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 2
38JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS1510PMDB 2
39JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 2
40LUIS CARLOS HEINZE1144PP 2
41ALEX LUIZ BARETA5515PSD 1
42ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 1
43ANTÔNIO ARILENE PEREIRA1477PTB 1
44DIOGO PAZ BIER1100PP 1
45FILIPE TOLEDO DE SOUZA4500PSDB 1
46IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES1130PP 1
47JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 1
48JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 1
49JOÃO CARLOS SALVADOR RODRIGUES1132PP 1
50JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 1
51JULIANO MARCHANT DORNELLES5099PSOL 1
52JUSSARA MARIA OLIVEIRA DE LIMA2525DEM 1
53LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 1
54MARA LUCIA PIERDONÁ1588PMDB 1
55MARLENE KOEPSEL BACKES1570PMDB 1
56NARA REJANE SCHMITT PAHIM4045PSB 1
57OSVALDO GOMES1199PP 1
58PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 1
59PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 1
60ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 1
61TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 1
62VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 1
63WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 1
64JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
65JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
66SINVAL JOSÉ DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  164
 Nulos  51

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PDT28
2PT25
3PP20
4PMDB16
5PRB4
6PPS4
7PC do B3
8PSDB3
9SD2
10PV2
11PSTU1
12PSOL1
13PCB1
14DEM1
15PPL1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 320
2SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 194
3ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 155
4ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 138
5SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 125
6GILMAR SOSSELLA12333PDT 117
7DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 114
8MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 102
9JOÃO OTÁVIO REINELLI43143PV 101
10VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 78
11RONALDO SANTINI14470PTB 68
12JOÃO ERVINO FISCHER11112PP 41
13KALIL SEHBE NETO12345PDT 36
14ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 30
15VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 28
16RAFAEL MALCORRA BUENO65190PC do B 27
17LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 19
18GILBERTO CAPOANI15160PMDB 18
19JOÃO PEDRO SOUZA NUNES15022PMDB 14
20IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 12
21EDSON PAULO THEODORO DA ROSA15680PMDB 10
22JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 9
23MARCEL VAN HATTEM11022PP 9
24NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 9
25RANOLFO VIEIRA JÚNIOR14007PTB 9
26FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 8
27JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 8
28LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 8
29ROBERTO LUNELLI13913PT 8
30DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 7
31MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 7
32MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 7
33EDSON MEURER BRUM15200PMDB 6
34MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 6
35JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 5
36MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 5
37CIRCE MARIA MONDADORI LISIAK11199PP 4
38DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 4
39VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 4
40ADEMAR PETRY11474PP 3
41CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 3
42CLAUDIA DE AVILA ANTONINI13200PT 3
43DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 3
44MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 3
45MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 3
46PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 3
47PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 3
48RAFAEL BORTOLUZZI11999PP 3
49RICARDO MUZI DA SILVA14614PTB 3
50SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 3
51VANDERLEI ROQUE DREON50050PSOL 3
52GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 2
53JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 2
54LEANDRO CLODOVEU VELHO65800PC do B 2
55MAURO LUIZ PETRY77777SD 2
56MAURÍCIO ROGÉRIO DE MEDEIROS TONOLHER15001PMDB 2
57RAUL HERPICH11001PP 2
58ALDACIR JOSÉ OLIBONI13580PT 1
59ALESSANDRO DAL ZOTTO40321PSB 1
60ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 1
61ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 1
62ANTONIO GOMES12123PDT 1
63CARLITO NICOLAIT DE MATTOS13313PT 1
64CLAIR TOMÉ KUHN15789PMDB 1
65DELANOR BIF DE LAGOS12300PDT 1
66DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 1
67EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 1
68ERNANI POLO11411PP 1
69FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 1
70FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 1
71GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 1
72JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 1
73JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA50555PSOL 1
74LUCIA MARIBEL DASSI15700PMDB 1
75MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 1
76MARGARETE SANTOS DE SOUZA25022DEM 1
77PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 1
78RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 1
79SERGIO ANTONIO KUMPFER13100PT 1
80TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 1
81VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 1
82ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 1
83CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
84ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
85RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  121
 Nulos  29

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PP26
2PT18
3PMDB18
4PDT13
5PPS9
6PSB5
7PC do B4
8PSDB4
9PTB4
10PV4
11PSC2
12PMN1
13PSTU1
14PRP1
15PCB1
16PRB1
17PEN1
18DEM1
19PSL1
20PSDC1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2324
Comparecimento220995.05%
Abstenção1154.95%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32