JABOTICABA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1367
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 880
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 100
4EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 9
5JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 4
6LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 4
7EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 3
 Nulos  138
 Brancos  46

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 1126
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 680
3JOS IVO SARTORI15PMDB 300
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 276
 Nulos  92
 Brancos  77

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 862
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 747
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 552
4PEDRO JORGE SIMON151PMDB 118
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 2
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 1
 Nulos  139
 Brancos  130

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos2813
Comparecimento255190.69%
Abstenção2629.31%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 527
2DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 388
3AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 194
4PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 187
5VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA9090PROS 134
6FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 110
7JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 90
8IVAR PAVAN1330PT 85
9ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 67
10MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 48
11LUIS CARLOS HEINZE1144PP 47
12DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 46
13RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 45
14FABIANO PEREIRA1373PT 40
15DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 22
16GIOVANI CHERINI1221PDT 22
17TRCIO DE QUADROS ANTUNES2834PRTB 22
18DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 13
19DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 12
20LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 10
21OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 10
22JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 9
23LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 8
24CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 7
25HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 7
26JOS OTAVIO GERMANO1112PP 7
27MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 7
28GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 6
29TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 6
30JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 4
31JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 4
32NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 4
33CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 3
34GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 3
35JOSE FRANCISCO PROVIDEL DOS SANTOS6522PC do B 3
36JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 3
37JULIAN NARCISO1236PDT 3
38RMULO NASCIMENTO BARROS4566PSDB 3
39YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 3
40BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 2
41HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 2
42MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES1255PDT 2
43ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 2
44ALCIONES MARCOS DAROS1415PTB 1
45ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 1
46CARLA CRISTINA MARTINS1569PMDB 1
47CLARICE AMARAL DA SILVA1340PT 1
48CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 1
49EDER NEVES LEAL2022PSC 1
50EDISON LUIS LAGO DA SILVA1227PDT 1
51EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 1
52FRANCISCO FERRARI2300PPS 1
53GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 1
54JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 1
55JOS OSEAS DA COSTA1190PP 1
56LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 1
57LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 1
58LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 1
59LUCIANO VIEIRA BATISTA2345PPS 1
60LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 1
61MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 1
62RENATO DELMAR MOLLING1122PP 1
63RONALDO MIRO ZULKE1300PT 1
64RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 1
65ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 1
66SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 1
67WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 1
68JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
69JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
70SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  119
 Nulos  29

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT59
2PDT22
3PP19
4PSC9
5PMDB9
6PSDB9
7PRB7
8PSB4
9PPS3
10PROS3
11PC do B3
12SD3
13PR2
14PMN2
15PTC2
16PHS2
17PV1
18PSD1
19PT do B1
20PTB1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 586
2JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 464
3GILMAR SOSSELLA12333PDT 317
4ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 212
5PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 60
6LEONIR CARDOZO11311PP 59
7CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR40360PSB 56
8PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 38
9JOS FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 33
10MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 33
11JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 30
12JUVIR COSTELLA15234PMDB 27
13VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 27
14UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA13285PT 23
15JACOB ALVES RODRIGUES14236PTB 21
16RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 17
17LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 15
18SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 15
19GERSON BURMANN12312PDT 12
20CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 11
21MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 10
22GERSON LUIS DE BORBA11002PP 9
23MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 9
24DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 8
25ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 7
26CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 7
27RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 7
28KALIL SEHBE NETO12345PDT 6
29SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 6
30TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 6
31MANIR JOS ZENI40240PSB 5
32MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 5
33TMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 5
34VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE40500PSB 5
35EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 4
36JULIANA BRIZOLA12001PDT 4
37JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 4
38VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 4
39GABRIELA MARKUS15515PMDB 3
40GUIOMAR VIDOR65653PC do B 3
41JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 3
42MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 3
43PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 3
44STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 3
45ANTONIO GOMES12123PDT 2
46CAROLINA FRAGOSO LANGNER40000PSB 2
47CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 2
48DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 2
49DIVALDINO LUIZ PIRES DA SILVA20012PSC 2
50EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 2
51FRANCISCO ALVES DE SOUZA51321PEN 2
52JULIANO ROSO65665PC do B 2
53LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 2
54LEO MOTA55678PSD 2
55LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 2
56ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 2
57SIRLENE KAIPER DUARTE90123PROS 2
58ADRIANO CARVALHO DOLZAN45610PSDB 1
59ALBERTO MAYER20375PSC 1
60ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 1
61AURLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 1
62CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 1
63CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 1
64CLAUDIOMIRO DA SILVA50222PSOL 1
65EBERSON LUIS FERNANDES13777PT 1
66FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 1
67FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 1
68GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 1
69JEFFERSON OLEA HOMRICH14147PTB 1
70JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 1
71LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 1
72LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 1
73LUCIANI MENZ70111PT do B 1
74LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 1
75LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 1
76MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 1
77MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 1
78MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 1
79MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 1
80MAURO LUIZ PETRY77777SD 1
81NELSON SPOLAOR13000PT 1
82PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 1
83RICARDO HOWES CARPES13131PT 1
84RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 1
85SERGIO PERES ALS10300PRB 1
86SILVANA DE OLIVEIRA PEREIRA12200PDT 1
87VALDOMIRO MOURA DA SILVA54111PPL 1
88WERNER REMPEL54054PPL 1
89WILSON PEDRO LILL40404PSB 1
90ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 1
91CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
92ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
93RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  97
 Nulos  20

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT59
2PDT58
3PP28
4PROS5
5PTB5
6PPS5
7PMDB5
8PSB4
9PTC4
10PSD3
11PSDC3
12PR2
13PSDB2
14PSC2
15PCB1
16PRP1
17PSL1
18PSTU1
19PHS1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2813
Comparecimento255190.69%
Abstenção2629.31%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32