PIRAPÓ

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 959
2AÉCIO NEVES DA CUNHA45PSDB 596
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 112
4EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 12
5LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 4
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 3
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 2
8JOSÉ MARIA DE ALMEIDA16PSTU 1
 Nulos  79
 Brancos  49

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI15PMDB 662
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 542
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 444
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 41
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 1
 Brancos  80
 Nulos  47

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PEDRO JORGE SIMON151PMDB 530
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 512
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 323
4LASIER COSTA MARTINS123PDT 216
5RUBENS GOLDENBERG444PRP 1
 Brancos  145
 Nulos  90

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos2058
Comparecimento181788.29%
Abstenção24111.71%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 295
2LUIS CARLOS HEINZE1144PP 236
3ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 210
4OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 127
5MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 116
6JOSÉ OTAVIO GERMANO1112PP 93
7DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 84
8JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 78
9LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 48
10AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 37
11HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 36
12RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 28
13DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 20
14ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 19
15CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 18
16PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 12
17RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 7
18RÔMULO NASCIMENTO BARROS4566PSDB 6
19GIOVANI CHERINI1221PDT 5
20MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 5
21ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 4
22DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 4
23JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 4
24RONALDO MIRO ZULKE1300PT 4
25ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 3
26DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 3
27LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 3
28LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 3
29MARIA DO ROSÁRIO NUNES1370PT 3
30PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 3
31SÉRGIO IVAN MORAES1412PTB 3
32VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 3
33CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 2
34CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA7711SD 2
35DIOGO PAZ BIER1100PP 2
36FABIANO PEREIRA1373PT 2
37HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 2
38PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 2
39AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 1
40ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 1
41ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 1
42BRUNO RICARDO PHILIPPSEN1015PRB 1
43CARLA CRISTINA MARTINS1569PMDB 1
44EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 1
45FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 1
46GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 1
47GREICY NARA DE MATTOS FERNANDES1524PMDB 1
48JOEL FRANCISCO SOARES VIEIRA JUNIOR4522PSDB 1
49JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 1
50JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS1510PMDB 1
51JOSÉ OSEAS DA COSTA1190PP 1
52JOÃO CARLOS SALVADOR RODRIGUES1132PP 1
53LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 1
54MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES1255PDT 1
55NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 1
56ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 1
57RICARDO MACCHI1401PTB 1
58VOLMAR DA SILVA COSTA2014PSC 1
59YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 1
60JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
61JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
62SINVAL JOSÉ DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  127
 Nulos  11

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT39
2PMDB35
3PP19
4PDT12
5PSDB7
6PTB3
7PSOL2
8PEN2
9PSTU1
10PPL1
11PSB1
12PPS1
13PV1
14PR1
15PCB1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JUVIR COSTELLA15234PMDB 262
2PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 227
3JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 176
4EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 142
5EDSON MEURER BRUM15200PMDB 98
6JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 85
7GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 64
8NEUSA KEMPFER15115PMDB 63
9SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 52
10ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 38
11GILMAR SOSSELLA12333PDT 29
12ERNANI POLO11411PP 26
13VANDERLEI ROQUE DREON50050PSOL 20
14ANTONIO GOMES12123PDT 16
15VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 16
16FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 14
17LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 14
18JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 11
19MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 11
20MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 10
21ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 9
22ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 8
23SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 8
24GERSON BURMANN12312PDT 7
25PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 7
26SERGIO PERES ALÓS10300PRB 7
27DIEISON JOCEMAR ENGROFF40100PSB 5
28FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO43123PV 5
29PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 5
30ANA NERI DE SOUSA PAULO KNUPP SOARES20230PSC 4
31ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 4
32CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 4
33JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 4
34CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 3
35GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 3
36GUIOMAR VIDOR65653PC do B 3
37JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 3
38JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 3
39KALIL SEHBE NETO12345PDT 3
40MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 3
41MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 3
42MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 3
43RANOLFO VIEIRA JÚNIOR14007PTB 3
44RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 3
45CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 2
46CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 2
47JOSE CLEMENTE DA SILVA CORREA13190PT 2
48LEANDRO CLODOVEU VELHO65800PC do B 2
49LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 2
50LUIS ROGERIO LINK13130PT 2
51SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 2
52STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 2
53AIRTON BORGES DE QUADRO20777PSC 1
54ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 1
55ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO40888PSB 1
56ARILTON SERAFIM CARDOSO50123PSOL 1
57CARLOS ALEXANDRE GONÇALVES22000PR 1
58CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 1
59CELSO KRAMER14234PTB 1
60CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 1
61CLAUDIA DE AVILA ANTONINI13200PT 1
62EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 1
63EUGÊNIO DE FREITAS BUENO14000PTB 1
64FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 1
65GERSON LUIS DE BORBA11002PP 1
66IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 1
67IÁRA MARIA DOS SANTOS LOPES14201PTB 1
68JULIANA BRIZOLA12001PDT 1
69JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES15222PMDB 1
70JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 1
71LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 1
72MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI54999PPL 1
73TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 1
74VERLAU IBÁ FAGUNDES WERDUM10200PRB 1
75ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 1
76CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
77ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
78RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  123
 Nulos  8

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PP44
2PMDB42
3PT35
4PDT19
5PTB5
6PSB4
7PPS4
8PSDB3
9PR2
10PMN1
11PEN1
12PSD1
13PSC1
14PRTB1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2058
Comparecimento181788.29%
Abstenção24111.71%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32