PROGRESSO

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 2322
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1515
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 157
4EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 14
5LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 14
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 13
7JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 6
 Nulos  166
 Brancos  142

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 1535
2JOS IVO SARTORI15PMDB 1134
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 1040
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 258
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 4
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 2
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 1
 Brancos  232
 Nulos  143

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 1402
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 1346
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 472
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 449
5RUBENS GOLDENBERG444PRP 2
6CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 1
7JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 1
 Brancos  390
 Nulos  286

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos5137
Comparecimento434984.66%
Abstenção78815.34%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SRGIO IVAN MORAES1412PTB 590
2ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 482
3JOS OTAVIO GERMANO1112PP 467
4DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 420
5YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 283
6MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 211
7PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 168
8GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 160
9VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 94
10DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 84
11JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 58
12MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 55
13HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 54
14MARELI LERNER VOGEL1177PP 46
15DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 45
16JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 45
17LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 42
18GIOVANI CHERINI1221PDT 41
19RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 35
20RONALDO MIRO ZULKE1300PT 22
21CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 19
22MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 19
23ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 18
24LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 16
25ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 16
26RENATO DELMAR MOLLING1122PP 14
27JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 13
28ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 10
29DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 9
30JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 9
31GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 8
32CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 7
33RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 7
34WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 7
35ELTON SEBASTIO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 6
36JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 6
37JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 6
38NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 6
39FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 5
40HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 5
41JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 5
42VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 5
43IVAR PAVAN1330PT 4
44MOISS SCUSSEL NETO1533PMDB 4
45DIOGO PAZ BIER1100PP 3
46GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 3
47LUIS CARLOS HEINZE1144PP 3
48ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 3
49VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA9090PROS 3
50ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 2
51ALINE DE CONTO5121PEN 2
52ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 2
53CLAUDIA RIBEIRO KOHLER1323PT 2
54CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 2
55EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 2
56FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 2
57FRANCISCO FERRARI2300PPS 2
58JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 2
59JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 2
60LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 2
61PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 2
62RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 2
63TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 2
64ADEMIR FACHINI1267PDT 1
65AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 1
66ALCIONES MARCOS DAROS1415PTB 1
67ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 1
68BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 1
69CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 1
70CELSO DALBERTO5001PSOL 1
71DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 1
72EDMAR GUILHERME HERMANY1178PP 1
73FABIANO PEREIRA1373PT 1
74IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES1130PP 1
75JOSE FRANCISCO NUNES4044PSB 1
76JOSE NEWTON DUARTE GOMES1561PMDB 1
77JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 1
78JUSARA GAUTO1118PP 1
79JLIO CESAR FONTOURA DE SOUZA1119PP 1
80LAURO POGOZELSKI1390PT 1
81LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 1
82LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 1
83MRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 1
84OVIDIO DA SILVA MAYER1466PTB 1
85PEDRO ANTONIO DANELI2360PPS 1
86TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 1
87NGELA FACHINELLO1145PP 1
88JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
89JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
90SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  333
 Nulos  65

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT112
2PDT43
3PP30
4PMDB20
5PTB13
6PSDB13
7PRB5
8PPS4
9PSOL3
10DEM2
11PHS2
12PCB2
13PC do B2
14SD2
15PSD2
16PTC1
17PRP1
18PR1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 1086
2AURIO PAULO SCHERER13690PT 374
3MARCELO PIRES MORAES14114PTB 357
4JUVIR COSTELLA15234PMDB 238
5LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 221
6GABRIELA MARKUS15515PMDB 175
7JOSE LUIZ CENCI11386PP 166
8LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 137
9CELSO KRAMER14234PTB 135
10MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 111
11SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 75
12ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 65
13EDSON MEURER BRUM15200PMDB 35
14GIOVANE WICKERT13213PT 33
15HLIO BRANDO DA SILVA14277PTB 32
16SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 29
17GILMAR SOSSELLA12333PDT 26
18EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 25
19ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 24
20PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 20
21MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 19
22MARCO ANTONIO LANG10255PRB 18
23PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 16
24JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 15
25MARCIEL FAURI BERGMANN13789PT 15
26VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 15
27ALDACIR JOS OLIBONI13580PT 12
28OSMAR SEVERO65655PC do B 11
29LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 10
30MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 10
31MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 10
32SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 9
33ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 8
34MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 8
35ADOLFO JOS BRITO11240PP 6
36PAULO CESAR DA SILVA65533PC do B 6
37MARIA EUNICE PACHECO12111PDT 5
38MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 5
39CAROLINA FIGUEREDO MACIEL13888PT 4
40CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 4
41FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 4
42HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 4
43JAIR ROBERTO JASPER40125PSB 4
44JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 4
45JOO VESTENA40150PSB 4
46KALIL SEHBE NETO12345PDT 4
47LEONIR CARDOZO11311PP 4
48LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 4
49RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 4
50ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 3
51LEVI LORENZO MELO15800PMDB 3
52LUIS ROGERIO LINK13130PT 3
53MAURO CESAR ZACHER12180PDT 3
54NEIVA TERESINHA MARQUES14214PTB 3
55PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO15686PMDB 3
56PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 3
57SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 3
58SERGIO PERES ALS10300PRB 3
59STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 3
60VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 3
61ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 2
62CARLOS ALEXANDRE GONALVES22000PR 2
63CLUDIO JOS DE VITT BARROS14111PTB 2
64DENIS REMI CARDOSO SILVEIRA13600PT 2
65DIEISON JOCEMAR ENGROFF40100PSB 2
66DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 2
67EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 2
68FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 2
69FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 2
70GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 2
71GILBERTO PANIZ54333PPL 2
72GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 2
73JOS FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 2
74LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 2
75MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 2
76PAULO ORLEI ALVES DE SOUZA36789PTC 2
77PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 2
78RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 2
79RONALDO SANTINI14470PTB 2
80THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 2
81VALDIR MENDES FERREIRA17222PSL 2
82ADEMAR PETRY11474PP 1
83ALFREDO VITORIO TATTO13654PT 1
84ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO40888PSB 1
85ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 1
86ARLINDO LUIZ SLAYFER40623PSB 1
87AURLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 1
88CARLOS ARMANDO GOMES51555PEN 1
89CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 1
90CLAUDIA DE AVILA ANTONINI13200PT 1
91DONRIO SOUZA DA COSTA10111PRB 1
92EDUARDO BOCHI DE SALES43243PV 1
93EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 1
94ELAIR LUIZ NATHANAEL DE SOUZA14768PTB 1
95ELMAR CAINELLI20500PSC 1
96ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 1
97EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 1
98ERNANI POLO11411PP 1
99FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 1
100FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL25129DEM 1
101FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 1
102GERSON BURMANN12312PDT 1
103IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 1
104JEFFERSON OLEA HOMRICH14147PTB 1
105JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 1
106JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 1
107JULIANA BRIZOLA12001PDT 1
108LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 1
109LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 1
110LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 1
111LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 1
112MARCEL VAN HATTEM11022PP 1
113MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT11777PP 1
114MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 1
115MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 1
116MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 1
117MOISES DOS REIS MACHADO11774PP 1
118NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 1
119PAULO CESAR SANTOS MACIEL40160PSB 1
120PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 1
121REGINA MARIA BECKER12580PDT 1
122ROQUE DICK25425DEM 1
123SEDINEI CATAFESTA90000PROS 1
124VALNEY LUIZ VARGAS DA SILVA51556PEN 1
125VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 1
126CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
127ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
128RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  257
 Nulos  49

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT73
2PP65
3PDT42
4PTB40
5PMDB33
6PSDB15
7PSD6
8PSB6
9PSDC4
10PTC4
11PRP4
12PRB4
13PSL4
14PPS4
15DEM3
16PC do B3
17PHS3
18SD2
19PCB1
20PRTB1
21PSTU1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos5137
Comparecimento434984.66%
Abstenção78815.34%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32