NOVA ROMA DO SUL

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1434
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 768
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 209
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 15
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 12
6EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 4
7JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 3
8JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 2
 Nulos  112
 Brancos  96

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 1408
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 549
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 463
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 22
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 3
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 1
 Nulos  116
 Brancos  93

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PEDRO JORGE SIMON151PMDB 708
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 659
3OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 557
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 240
5RUBENS GOLDENBERG444PRP 3
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 1
 Brancos  247
 Nulos  240

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos2968
Comparecimento265589.45%
Abstenção31310.55%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 702
2MAURO PEREIRA1577PMDB 538
3JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 182
4ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 166
5HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 131
6GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 63
7ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 28
8JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 26
9MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 26
10DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 23
11PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 23
12ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 20
13IVAR PAVAN1330PT 20
14YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 19
15WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 16
16OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 15
17ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 14
18HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 12
19VITOR HUGO GOMES4041PSB 12
20JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 11
21JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 9
22LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 9
23IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES1130PP 6
24CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 5
25DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 4
26LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 4
27ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 4
28AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 3
29ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 3
30FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 3
31FLAVIO SOARES DIAS1445PTB 3
32JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 3
33MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 3
34NATALINO SARAPIO7070PT do B 3
35NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 3
36RONALDO MIRO ZULKE1300PT 3
37RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 3
38TIAGO TESSARI1452PTB 3
39VILMAR DE SOUZA2077PSC 3
40ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 2
41LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 2
42LUIS CARLOS HEINZE1144PP 2
43RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 2
44RENATO BOLZZONI2388PPS 2
45TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 2
46AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 1
47BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 1
48CACILDA CORREA DA SILVA CHAVES4021PSB 1
49CAROLINE ZIRBES LAGES4515PSDB 1
50DIOGO PAZ BIER1100PP 1
51FILIPE TOLEDO DE SOUZA4500PSDB 1
52GIOVANI CHERINI1221PDT 1
53JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 1
54JOS OTAVIO GERMANO1112PP 1
55JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 1
56JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 1
57LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 1
58LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 1
59LUIZ OTAVIO ANDRADE VAZ SAMPAIO4577PSDB 1
60MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 1
61MARIARA SILVA DA CRUZ5454PPL 1
62MARILZA MARTINS2055PSC 1
63MRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 1
64PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 1
65RENATO DELMAR MOLLING1122PP 1
66RICARDO MACCHI1401PTB 1
67WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 1
68JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
69JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
70SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  225
 Nulos  127

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PMDB64
2PT26
3PDT11
4PP10
5PSDB6
6PTB5
7PSTU3
8SD3
9PSB2
10PSC2
11DEM2
12PV2
13PCB1
14PEN1
15PRB1
16PRTB1
17PPS1
18PMN1
19PSD1
20PSL1
21PPL1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 468
2ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 321
3MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 262
4MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 203
5SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 125
6ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 109
7KALIL SEHBE NETO12345PDT 73
8MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 47
9MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 39
10GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 38
11LUS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 24
12EDSON PAULO THEODORO DA ROSA15680PMDB 22
13IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 21
14ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 19
15VINCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 18
16MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 15
17VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 13
18SEDINEI CATAFESTA90000PROS 12
19ADOLFO JOS BRITO11240PP 11
20JEFFERSON FRAGA DA SILVA50005PSOL 11
21SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 11
22ERNANI POLO11411PP 10
23NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 10
24JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 8
25PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 8
26RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 8
27GABRIELA MARKUS15515PMDB 7
28LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 7
29RAFAEL MALCORRA BUENO65190PC do B 7
30RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 7
31TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 7
32ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 6
33DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 6
34LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 6
35MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 6
36MARCELO ANTONIO BUFON70700PT do B 5
37ROBERTO LUNELLI13913PT 5
38RONALDO SANTINI14470PTB 5
39JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 4
40LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 4
41LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 4
42MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 4
43MARIA CONCEIO DA ROSA40620PSB 4
44MAURO CESAR ZACHER12180PDT 4
45ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 3
46ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 3
47CAROLINA FIGUEREDO MACIEL13888PT 3
48CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 3
49ITACIR PEGORARO55111PSD 3
50JULIANO ROSO65665PC do B 3
51JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 3
52LEANDRO AUGUSTO BASSO65180PC do B 3
53PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 3
54ADEMAR PETRY11474PP 2
55ALFREDO VITORIO TATTO13654PT 2
56ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 2
57CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 2
58DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 2
59EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 2
60EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 2
61ERNANI HEBERLE40789PSB 2
62FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL25129DEM 2
63GERSON LUIS DE BORBA11002PP 2
64GLACIR NAZARIO DA SILVEIRA GOMES43033PV 2
65HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 2
66JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 2
67JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 2
68JOO VESTENA40150PSB 2
69LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 2
70MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 2
71RAUL HERPICH11001PP 2
72RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 2
73ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 2
74SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 2
75VANDA MARIA ECHER70333PT do B 2
76VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 2
77ADELMO ANTONIO DE SOUZA20120PSC 1
78AIRTON BORGES DE QUADRO20777PSC 1
79ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 1
80ALVINO DE MORAES27027PSDC 1
81ANTONIO SOBIS17123PSL 1
82ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 1
83AROLDO MEDINA55015PSD 1
84CLAUDIA DE AVILA ANTONINI13200PT 1
85DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 1
86ELIANE CAMPO20220PSC 1
87FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 1
88FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 1
89GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 1
90GELSON HEURICH43001PV 1
91GILBERTO CAPOANI15160PMDB 1
92GILMAR SOSSELLA12333PDT 1
93GUIOMAR VIDOR65653PC do B 1
94JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 1
95JOS FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 1
96KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 1
97MARI GLAI GODOY MENDES15148PMDB 1
98MARILEI XIMENDES DE ARAUJO13031PT 1
99NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 1
100NESTOR PEDRO SCHWERTNER13413PT 1
101PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 1
102RICARDO MUZI DA SILVA14614PTB 1
103SIRLENE KAIPER DUARTE90123PROS 1
104TMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 1
105VALDNEIA BORGES DE ABREU22022PR 1
106VALMOR LACERDA DO ESPIRITO SANTO90500PROS 1
107CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
108ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
109RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  229
 Nulos  132

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PMDB82
2PT32
3PP24
4PSB11
5PDT10
6DEM4
7PSD3
8PSDB3
9PEN2
10PTB2
11PSTU2
12PRB2
13PSC1
14PCB1
15PPL1
16PTC1
17PPS1
18PSL1
19PC do B1
20PV1
21PRP1
22PR1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2968
Comparecimento265589.45%
Abstenção31310.55%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32