ÁUREA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1428
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1093
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 29
4EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 20
5JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 16
6LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 9
7JOSÉ MARIA DE ALMEIDA16PSTU 4
8JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 2
9EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 1
 Brancos  115
 Nulos  96

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 1087
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 883
3JOSÉ IVO SARTORI15PMDB 489
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 38
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 3
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 3
 Brancos  199
 Nulos  111

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 1077
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 713
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 455
4PEDRO JORGE SIMON151PMDB 101
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 1
 Brancos  327
 Nulos  139

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos3155
Comparecimento281389.16%
Abstenção34210.84%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 602
2LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 447
3MARCO AURÉLIO SPALL MAIA1314PT 312
4DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 215
5IVAR PAVAN1330PT 183
6LUIS CARLOS HEINZE1144PP 111
7PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 77
8CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA7711SD 49
9GIOVANI CHERINI1221PDT 34
10JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM1166PP 25
11MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 23
12OSVALDO GOMES1199PP 23
13JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 22
14ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 20
15PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 17
16RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 15
17DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 13
18SÉRGIO IVAN MORAES1412PTB 11
19CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 9
20NATALINO SARAPIO7070PT do B 7
21ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 7
22ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 6
23YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 6
24JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 5
25JOSÉ OTAVIO GERMANO1112PP 5
26LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 5
27OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 5
28DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 4
29SARITA DE JESUS MACHADO DE MOURA6530PC do B 4
30AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 3
31JOAQUIM LIRIO DILL4035PSB 3
32PEDRO ANTONIO DANELI2360PPS 3
33ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 3
34DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 2
35HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 2
36JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 2
37JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS1510PMDB 2
38LUCIANO ROBERTO GOULART MIRALES5500PSD 2
39LUCIANO VIEIRA BATISTA2345PPS 2
40MARIA LORÍ CORREA1505PMDB 2
41AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 1
42ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 1
43CARINE LEMOS DA SILVA1655PSTU 1
44CLARICE AMARAL DA SILVA1340PT 1
45DIOGO PAZ BIER1100PP 1
46ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 1
47GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 1
48IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES1130PP 1
49JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 1
50LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 1
51LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 1
52MARIA DO ROSÁRIO NUNES1370PT 1
53NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 1
54PAULA FERREIRA ALVES5020PSOL 1
55TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 1
56ÂNGELA FACHINELLO1145PP 1
57JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
58JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
59SINVAL JOSÉ DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  303
 Nulos  79

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT51
2PP23
3PSDB13
4PDT13
5PTB12
6PMDB3
7PRB3
8PTC1
9PCB1
10PRP1
11PPS1
12PMN1
13PSC1
14PSDC1
15PHS1
16PSTU1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 402
2SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 396
3RONALDO SANTINI14470PTB 328
4EMERSON ANDREIS SANTAREM65300PC do B 290
5MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 175
6SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 124
7JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 94
8JOSÉ RODOLFO MANTOVANI11456PP 89
9GILBERTO CAPOANI15160PMDB 61
10GILMAR SOSSELLA12333PDT 54
11FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 41
12MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 26
13RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 24
14GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 21
15LEANDRO AUGUSTO BASSO65180PC do B 19
16ALESSANDRO DAL ZOTTO40321PSB 17
17CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 17
18ANA INES AFFONSO13813PT 12
19MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 12
20JULIANO ROSO65665PC do B 8
21ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 6
22MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 6
23ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 5
24CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 4
25ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 4
26SÉRGIO LUIS STASINSKI43900PV 4
27EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 3
28KALIL SEHBE NETO12345PDT 3
29VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 3
30VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 3
31ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 2
32ANTONIO SOBIS17123PSL 2
33CÉSAR NICOLAU LAMPUGNANI43666PV 2
34DIVALDINO LUIZ PIRES DA SILVA20012PSC 2
35FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 2
36JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 2
37JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 2
38LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 2
39MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 2
40SERGIO PERES ALÓS10300PRB 2
41TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN13003PT 2
42ZAQUEU KEY CLAUDINO65000PC do B 2
43ADEMAR PETRY11474PP 1
44CRISTINA VIEIRA DOS REIS15600PMDB 1
45DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 1
46EDILAMAR SOARES DA SILVA12547PDT 1
47EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 1
48ERNANI POLO11411PP 1
49FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO43123PV 1
50FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 1
51GABRIELA MARKUS15515PMDB 1
52GUIOMAR VIDOR65653PC do B 1
53IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 1
54JOCELEI LUIZ CONSALTER FLÔRES23400PPS 1
55JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 1
56LAURA SOARES SITO SILVEIRA13300PT 1
57LUIS ROGERIO LINK13130PT 1
58LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 1
59MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 1
60MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 1
61OSVALDO PADILHA51777PEN 1
62PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO15686PMDB 1
63ROBERTA REGINATO15400PMDB 1
64VANDERLEI ROQUE DREON50050PSOL 1
65VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 1
66CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
67ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
68RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  276
 Nulos  68

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT45
2PP37
3PTB28
4PSDB20
5PMDB10
6PDT10
7PC do B5
8PHS3
9PPS2
10DEM2
11PRP2
12PRB2
13PSL2
14SD2
15PEN1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos3155
Comparecimento281389.16%
Abstenção34210.84%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32