SANTA CRUZ DO SUL      40      89

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1NEIVA TERESINHA MARQUES 14PTB157
2HELENA HERMANY 11PP113
3ELIANA MARIA GIEHL 15PMDB21
4AFONSO SCHWENGBER 16PSTU7
 Nulos  12
 Brancos  11

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos351
Comparecimento32191.45%
Abstenção308.55%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1RAUL GILNEI FRITSCH 11100PP22
2FRANCISCO CARLOS SMIDT 14250PTB15
3PAULO BENEDUZI DA SILVA 14337PTB12
4ROGERIO REINALDO EMMEL 45000PSDB9
5NASÁRIO ELISEU BOHNEN 25650DEM9
6JONAS MELLO DE OLIVEIRA 13800PT8
7ANTONIO NELSON NASCIMENTO 14622PTB8
8EDMAR GUILHERME HERMANY 11789PP8
9ILARIO KELLER 14670PTB7
10ALBERTO JOÃO HECK 13600PT7
11REJANE WARTCHOW 25605DEM7
12ARI SCHWERZ 25630DEM6
13JOEL LUIS LEOPOLD 10300PRB6
14NUBIA AVILA BRUCH 14678PTB5
15EDE ANTUNES LEMOS 23111PPS5
16HARDI LUCIO PANKE 11900PP5
17ARI THESSING 13630PT5
18MARCELO DINIZ DA SILVA 14500PTB5
19GERSON LUIS TREVISAN 45630PSDB4
20JOÃO DOMINGOS CASSEPP FILHO 45459PSDB4
21MATTHAUS ALOISIO SWAROWSKY 45600PSDB4
22OSVALDO SCHMIDT 14560PTB4
23RUI BAIERLE 12345PDT4
24INEZITA TEREZA BARBOSA 12234PDT4
25ALBERTO WINCK 45945PSDB3
26MÁRCIA MARIA BERTI KOPPE 11009PP3
27CLEBER DOS SANTOS PEREIRA 25600DEM3
28ADEMIR JOAO SANTIN 40999PSB3
29NERI SIQUEIRA 45845PSDB3
30JORGE MULLER 40111PSB3
31NESTOR METZ 13123PT3
32DARCI BENKE 13105PT3
33MARCELO PIRES MORAES 14114PTB3
34LENOMAR JOSE MELLO 14608PTB3
35ELSTOR RENATO DESBESSELL 14100PTB3
36DORALINO SILVEIRA DA ROSA 14190PTB3
37ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER 14680PTB3
38ADRIANE SALETE GASS 45885PSDB3
39ÁUREO LUIZ JAEGER 16000PSTU2
40JORGE ALBERTO ANTUNES DA COSTA 14345PTB2
41ZORAIA DE JESUS PEREIRA DOS SANTOS 14444PTB2
42ANTELMO PAULO STOELBENN 13700PT2
43REJANE MARIA NUNES FRANTZ HENN 13456PT2
44ALCEU CRESTANI 45678PSDB2
45RAFAEL VALTER NIEDESBERG 45111PSDB2
46GABRIELA FERNANDES 40000PSB2
47CLAUDIA ROSA 15110PMDB2
48EDO UBERTI TURCATTI 12016PDT2
49GASTÃO GAL 11342PP2
50GILBERTO PIACENTINI 12625PDT2
51NILSON JOSE DA SILVA COSTA 12350PDT2
52PRISCILA FROEMMING 11444PP2
53ALGEMIRO LUIZ DA SILVEIRA 14459PTB1
54SERGIO NYLAND 12505PDT1
55JANE WUNDER SABIN 14123PTB1
56MARIA NELI GROFF DA SILVA 14013PTB1
57MARLA REJANE FONTOURA HANSEN 14660PTB1
58ERNESTO BENCKE 43123PV1
59NEUSA GOETTERT 13013PT1
60WILSON LUIZ RABUSKE 13555PT1
61FLÁVIO DA SILVA 45135PSDB1
62LETICIA KNIPHOFF TESSMANN 45456PSDB1
63PEDRO JOSÉ FERREIRA 45400PSDB1
64SUELI BARTHOLDY 45008PSDB1
65ELO ARI SCHNEIDERS 40616PSB1
66HELENA MARIA HAAS 40818PSB1
67JORGE ANTONIO NICHES CUSTODIO 40123PSB1
68CARLOS ZERECI DE LARA 23999PPS1
69HILÁRIO JUARES DA SILVA 25611DEM1
70JOSI ADELINE PORTO SEVERO 25609DEM1
71NESTOR JOÃO KUNZLER 25625DEM1
72PAULO GILBERTO SILVEIRA 23456PPS1
73ASTOR VOGT 15678PMDB1
74BEATRIZ BAUERMANN KELLER 15117PMDB1
75MILNOR ANTONIO MAURELLO BORGES 15250PMDB1
76VERGILIO FELIPE PEITER 15633PMDB1
77DILVAR COSTA 12413PDT1
78BENNO BERNARDO KIST 11616PP1
79HILDO NEY CASPARY 11620PP1
80LUCIANO MUELLER 12012PDT1
81LUIS CARLOS FAGUNDES RUAS 12348PDT1
82EDMILSON JOEL CORRÊA 14234PTB1
 Brancos  11
 Nulos  10

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1 PTB 11
2 PP 8
3 PT 2
4 PMDB 2
5 PSTU 2
6 PR 1
7 PDT 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos351
Comparecimento32191.45%
Abstenção308.55%
* Candidato indeferido ou renunciante