SANTA CRUZ DO SUL      40      83

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1NEIVA TERESINHA MARQUES 14PTB151
2HELENA HERMANY 11PP134
3ELIANA MARIA GIEHL 15PMDB15
4AFONSO SCHWENGBER 16PSTU4
 Nulos  17
 Brancos  10

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos363
Comparecimento33191.18%
Abstenção328.82%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1RAUL GILNEI FRITSCH 11100PP60
2NESTOR METZ 13123PT41
3ARI THESSING 13630PT10
4ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER 14680PTB9
5JOÃO CARLOS LEDUR 45999PSDB9
6ANTONIO NELSON NASCIMENTO 14622PTB8
7FLÁVIO DA SILVA 45135PSDB8
8HARDI LUCIO PANKE 11900PP6
9FRANCISCO CARLOS SMIDT 14250PTB5
10NERI SIQUEIRA 45845PSDB5
11HILDO NEY CASPARY 11620PP5
12NASÁRIO ELISEU BOHNEN 25650DEM5
13SUELI BARTHOLDY 45008PSDB5
14ARI SCHWERZ 25630DEM4
15PRISCILA FROEMMING 11444PP4
16MARLA REJANE FONTOURA HANSEN 14660PTB3
17DARCI BENKE 13105PT3
18NUBIA AVILA BRUCH 14678PTB3
19ALBERTO JOÃO HECK 13600PT3
20ELSTOR RENATO DESBESSELL 14100PTB3
21BENNO BERNARDO KIST 11616PP3
22ELSTOR STUMM 15123PMDB3
23REJANE WARTCHOW 25605DEM3
24ACEMAR DA SILVA 23123PPS3
25ADEMIR JOAO SANTIN 40999PSB3
26ROGERIO REINALDO EMMEL 45000PSDB3
27ILARIO KELLER 14670PTB3
28LUIDES FERNANDES LEOPOLDO 22234PR3
29JANE WUNDER SABIN 14123PTB3
30ADRIANE SALETE GASS 45885PSDB3
31JEFERSON LUIS DE SOUZA 11111PP2
32LENOMAR JOSE MELLO 14608PTB2
33CARLOS AUGUSTO GERHARD 40500PSB2
34EDUARDO OSCAR BAUMHARDT 12008PDT2
35GERSON LUIS TREVISAN 45630PSDB2
36GILBERTO PIACENTINI 12625PDT2
37EDO UBERTI TURCATTI 12016PDT2
38PEDRO JOSÉ FERREIRA 45400PSDB2
39MARCELO PIRES MORAES 14114PTB2
40PAULO BENEDUZI DA SILVA 14337PTB2
41SERGIO NYLAND 12505PDT2
42JOEL LUIS LEOPOLD 10300PRB2
43ERVINO RODRIGUES MARTINS 65001PC do B2
44WILSON LUIZ RABUSKE 13555PT2
45FLAVIO COMPAGNONI 40200PSB2
46ALGEMIRO LUIZ DA SILVEIRA 14459PTB1
47MARCELO DINIZ DA SILVA 14500PTB1
48OSVALDO SCHMIDT 14560PTB1
49NEUSA GOETTERT 13013PT1
50REJANE MARIA NUNES FRANTZ HENN 13456PT1
51JOÃO DOMINGOS CASSEPP FILHO 45459PSDB1
52MATTHAUS ALOISIO SWAROWSKY 45600PSDB1
53DIONE WISNIEWSKI 40730PSB1
54GABRIELA FERNANDES 40000PSB1
55HELENA MARIA HAAS 40818PSB1
56LEANDRO JOSE DUPONT 40501PSB1
57ODETE DE FATIMA FAGUNDES 40125PSB1
58CARLOS ZERECI DE LARA 23999PPS1
59EDE ANTUNES LEMOS 23111PPS1
60HILÁRIO JUARES DA SILVA 25611DEM1
61NESTOR JOÃO KUNZLER 25625DEM1
62PAULO GILBERTO SILVEIRA 23456PPS1
63ALEXSANDER KNAK 15500PMDB1
64MARCIANO GARIBALDI 15200PMDB1
65EDMAR GUILHERME HERMANY 11789PP1
66MÁRCIA MARIA BERTI KOPPE 11009PP1
67GLORIA LENIR ROSA BARRETO 12013PDT1
68INEZITA TEREZA BARBOSA 12234PDT1
69LEONEL BEHM 12412PDT1
70RUI BAIERLE 12345PDT1
71ALBERTO WINCK 45945PSDB1
 Brancos  12
 Nulos  6

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1 PP 12
2 PTB 9
3 PT 4
4 PSDB 1
5 PSTU 1
6 PMDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos363
Comparecimento33191.18%
Abstenção328.82%
* Candidato indeferido ou renunciante