SANTA CRUZ DO SUL      40      80

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1HELENA HERMANY 11PP126
2NEIVA TERESINHA MARQUES 14PTB110
3ELIANA MARIA GIEHL 15PMDB39
4AFONSO SCHWENGBER 16PSTU1
 Brancos  14
 Nulos  11

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos367
Comparecimento30182.02%
Abstenção6617.98%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDMAR GUILHERME HERMANY 11789PP22
2HILDO NEY CASPARY 11620PP18
3PAULO BENEDUZI DA SILVA 14337PTB9
4ALEXSANDER KNAK 15500PMDB8
5PAULO GILBERTO SILVEIRA 23456PPS8
6MARLA REJANE FONTOURA HANSEN 14660PTB8
7MATTHAUS ALOISIO SWAROWSKY 45600PSDB7
8NASÁRIO ELISEU BOHNEN 25650DEM7
9GILBERTO CARLOS DA SILVA 13000PT7
10EDUARDO OSCAR BAUMHARDT 12008PDT7
11FRANCISCO CARLOS SMIDT 14250PTB6
12EDMILSON JOEL CORRÊA 14234PTB6
13SERGIO NYLAND 12505PDT6
14DANIEL FERNANDO EICK 25612DEM6
15JONAS MELLO DE OLIVEIRA 13800PT5
16ALBERTO JOÃO HECK 13600PT5
17LENOMAR JOSE MELLO 14608PTB5
18CARLOS ZERECI DE LARA 23999PPS4
19JORGE MULLER 40111PSB4
20CLEBER DOS SANTOS PEREIRA 25600DEM4
21IRTON MARX 22609PR4
22LUIS CARLOS FAGUNDES RUAS 12348PDT4
23GERSON LUIS TREVISAN 45630PSDB4
24ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER 14680PTB3
25ILARIO KELLER 14670PTB3
26ARI THESSING 13630PT3
27TANIA TERESINHA SCHROEDER 15121PMDB3
28ÁUREO LUIZ JAEGER 16000PSTU2
29ELSTOR RENATO DESBESSELL 14100PTB2
30JANE WUNDER SABIN 14123PTB2
31JOEL LUIS LEOPOLD 10300PRB2
32JORGE ALBERTO ANTUNES DA COSTA 14345PTB2
33MARCELO DINIZ DA SILVA 14500PTB2
34NUBIA AVILA BRUCH 14678PTB2
35OSVALDO SCHMIDT 14560PTB2
36ZORAIA DE JESUS PEREIRA DOS SANTOS 14444PTB2
37DARCI BENKE 13105PT2
38ERNESTO BENCKE 43123PV2
39JOÃO DOMINGOS CASSEPP FILHO 45459PSDB2
40NERI SIQUEIRA 45845PSDB2
41ROGERIO REINALDO EMMEL 45000PSDB2
42DIONE WISNIEWSKI 40730PSB2
43FLAVIO COMPAGNONI 40200PSB2
44LEANDRO JOSE DUPONT 40501PSB2
45ADELCIO BEROCY DOS SANTOS 25678DEM2
46ARI SCHWERZ 25630DEM2
47EDE ANTUNES LEMOS 23111PPS2
48ELSTOR STUMM 15123PMDB2
49EURICO DA SILVA ALGARVE 15555PMDB2
50MILNOR ANTONIO MAURELLO BORGES 15250PMDB2
51ASTOR ERVINO BREUNIG 31234PHS2
52RAUL GILNEI FRITSCH 11100PP2
53ROSANE CRISTINA PETRY 31111PHS2
54ALBERTO WINCK 45945PSDB2
55ANTONIO NELSON NASCIMENTO 14622PTB1
56RUBEM SÉRGIO BORBA 11456PP1
57ANTELMO PAULO STOELBENN 13700PT1
58CARLOS ALBERTO RAMOS 13313PT1
59ERNANI PEREIRA 43210PV1
60NESTOR METZ 13123PT1
61REJANE MARIA NUNES FRANTZ HENN 13456PT1
62SERGIO LUIZ JACOBS 13613PT1
63WILSON LUIZ RABUSKE 13555PT1
64ADRIANE SALETE GASS 45885PSDB1
65JOÃO CARLOS LEDUR 45999PSDB1
66LUIDES FERNANDES LEOPOLDO 22234PR1
67ADEMIR JOAO SANTIN 40999PSB1
68CARLOS AUGUSTO GERHARD 40500PSB1
69ELO ARI SCHNEIDERS 40616PSB1
70MOACIR MORAES DA ROSA 40611PSB1
71OLAVO DA FONSECA 40269PSB1
72DALTRO DE ALMEIDA 23333PPS1
73DALVA MARIA DA SILVA 25654DEM1
74HILÁRIO JUARES DA SILVA 25611DEM1
75REJANE WARTCHOW 25605DEM1
76MARCIANO GARIBALDI 15200PMDB1
77MARIO GUERINO TREVISAN 15015PMDB1
78GASTÃO GAL 11342PP1
79HARDI LUCIO PANKE 11900PP1
80JEFERSON LUIS DE SOUZA 11111PP1
81MAURO AIRTON SOARES 11089PP1
82LEONEL BEHM 12412PDT1
83NILO RUBI BARBOZA 12838PDT1
84NILSON JOSE DA SILVA COSTA 12350PDT1
85SONI MARIA DOS SANTOS FACCIN 12123PDT1
86DORALINO SILVEIRA DA ROSA 14190PTB1
 Brancos  17
 Nulos  6

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1 PTB 6
2 PP 4
3 PDT 3
4 PSB 1
5 PMDB 1
6 PV 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos367
Comparecimento30182.02%
Abstenção6617.98%
* Candidato indeferido ou renunciante