SANTA CRUZ DO SUL      40      74

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1NEIVA TERESINHA MARQUES 14PTB209
2HELENA HERMANY 11PP177
3ELIANA MARIA GIEHL 15PMDB29
4AFONSO SCHWENGBER 16PSTU8
 Nulos  21
 Brancos  15

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos521
Comparecimento45988.10%
Abstenção6211.90%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PAULO BENEDUZI DA SILVA 14337PTB31
2CLEBER DOS SANTOS PEREIRA 25600DEM17
3EDMAR GUILHERME HERMANY 11789PP17
4ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER 14680PTB15
5MARCELO PIRES MORAES 14114PTB15
6CARLOS ZERECI DE LARA 23999PPS11
7HILÁRIO JUARES DA SILVA 25611DEM10
8NUBIA AVILA BRUCH 14678PTB9
9ARI THESSING 13630PT9
10RAUL GILNEI FRITSCH 11100PP9
11JEFERSON LUIS DE SOUZA 11111PP9
12ARI SCHWERZ 25630DEM8
13HILDO NEY CASPARY 11620PP8
14GERSON LUIS TREVISAN 45630PSDB8
15ILARIO KELLER 14670PTB8
16PAULO GILBERTO SILVEIRA 23456PPS7
17OSVALDO SCHMIDT 14560PTB7
18REJANE WARTCHOW 25605DEM6
19INEZITA TEREZA BARBOSA 12234PDT6
20JONAS MELLO DE OLIVEIRA 13800PT6
21NASÁRIO ELISEU BOHNEN 25650DEM6
22LENOMAR JOSE MELLO 14608PTB5
23EDO UBERTI TURCATTI 12016PDT5
24ASTOR ERVINO BREUNIG 31234PHS5
25NERI SIQUEIRA 45845PSDB5
26LUIS CARLOS FAGUNDES RUAS 12348PDT5
27CARLOS AUGUSTO GERHARD 40500PSB4
28WILSON LUIZ RABUSKE 13555PT4
29ALGEMIRO LUIZ DA SILVEIRA 14459PTB4
30RUI BAIERLE 12345PDT4
31TANIA TERESINHA SCHROEDER 15121PMDB4
32ALEXSANDER KNAK 15500PMDB4
33ÁUREO LUIZ JAEGER 16000PSTU3
34JORGE ANTONIO NICHES CUSTODIO 40123PSB3
35ALFREDO TEIXEIRA 12678PDT3
36REJANE MARIA NUNES FRANTZ HENN 13456PT3
37DARCI BENKE 13105PT3
38BENNO BERNARDO KIST 11616PP3
39MARLA REJANE FONTOURA HANSEN 14660PTB3
40JOEL LUIS LEOPOLD 10300PRB3
41FRANCISCO CARLOS SMIDT 14250PTB3
42MÁRCIA MARIA BERTI KOPPE 11009PP3
43GILBERTO PIACENTINI 12625PDT3
44DORALINO SILVEIRA DA ROSA 14190PTB3
45JOÃO DOMINGOS CASSEPP FILHO 45459PSDB3
46LUIDES FERNANDES LEOPOLDO 22234PR3
47ROGERIO REINALDO EMMEL 45000PSDB3
48PRISCILA DO AMARAL LOPES 12789PDT3
49ANTONIO NELSON NASCIMENTO 14622PTB2
50JORGE ALBERTO ANTUNES DA COSTA 14345PTB2
51MARIA NELI GROFF DA SILVA 14013PTB2
52NESTOR METZ 13123PT2
53NEUSA GOETTERT 13013PT2
54SERGIO LUIZ JACOBS 13613PT2
55ADRIANE SALETE GASS 45885PSDB2
56MATTHAUS ALOISIO SWAROWSKY 45600PSDB2
57PEDRO JOSÉ FERREIRA 45400PSDB2
58ADEMIR JOAO SANTIN 40999PSB2
59GABRIELA FERNANDES 40000PSB2
60HELENA MARIA HAAS 40818PSB2
61LEANDRO JOSE DUPONT 40501PSB2
62ASTOR VOGT 15678PMDB2
63ELSTOR STUMM 15123PMDB2
64MILNOR ANTONIO MAURELLO BORGES 15250PMDB2
65DANIELA CARINE FRIEDRICH 31888PHS2
66HARDI LUCIO PANKE 11900PP2
67EDMILSON JOEL CORRÊA 14234PTB1
68JORGE MULLER 40111PSB1
69JANE WUNDER SABIN 14123PTB1
70MARCELO DINIZ DA SILVA 14500PTB1
71SHIRLEI GORETE BORGES DA FONTOURA 14111PTB1
72ZORAIA DE JESUS PEREIRA DOS SANTOS 14444PTB1
73ALBERTO JOÃO HECK 13600PT1
74IRTON MARX 22609PR1
75SUELI BARTHOLDY 45008PSDB1
76ARMANDO VOELZ 40777PSB1
77DIONE WISNIEWSKI 40730PSB1
78ELO ARI SCHNEIDERS 40616PSB1
79FLAVIO COMPAGNONI 40200PSB1
80ACEMAR DA SILVA 23123PPS1
81DALTRO DE ALMEIDA 23333PPS1
82NESTOR JOÃO KUNZLER 25625DEM1
83BEATRIZ BAUERMANN KELLER 15117PMDB1
84EDSON ALBERTO KERN 15300PMDB1
85EURICO DA SILVA ALGARVE 15555PMDB1
86MARCIANO GARIBALDI 15200PMDB1
87MARIO GUERINO TREVISAN 15015PMDB1
88MAURICIO BAKKAR RECKERS 15100PMDB1
89DILVAR COSTA 12413PDT1
90GECY DA SILVA PORTO 12512PDT1
91LEONEL BEHM 12412PDT1
92LUCIANO MUELLER 12012PDT1
93NILO RUBI BARBOZA 12838PDT1
94NILSON JOSE DA SILVA COSTA 12350PDT1
95SONI MARIA DOS SANTOS FACCIN 12123PDT1
96ELSTOR RENATO DESBESSELL 14100PTB1
 Brancos  18
 Nulos  12

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1 PTB 18
2 PP 16
3 PMDB 6
4 PSDB 1
5 PT 1
6 PRB 1
7 PDT 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos521
Comparecimento45988.10%
Abstenção6211.90%
* Candidato indeferido ou renunciante