SANTA CRUZ DO SUL      40      68

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1NEIVA TERESINHA MARQUES 14PTB122
2HELENA HERMANY 11PP114
3ELIANA MARIA GIEHL 15PMDB43
4AFONSO SCHWENGBER 16PSTU5
 Nulos  15
 Brancos  15

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos396
Comparecimento31479.29%
Abstenção8220.71%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1HILDO NEY CASPARY 11620PP15
2REJANE MARIA NUNES FRANTZ HENN 13456PT14
3EDMAR GUILHERME HERMANY 11789PP12
4NASÁRIO ELISEU BOHNEN 25650DEM10
5ALEXSANDER KNAK 15500PMDB9
6MARLA REJANE FONTOURA HANSEN 14660PTB8
7FRANCISCO CARLOS SMIDT 14250PTB7
8CLEBER DOS SANTOS PEREIRA 25600DEM7
9ZORAIA DE JESUS PEREIRA DOS SANTOS 14444PTB6
10MARCELO DINIZ DA SILVA 14500PTB6
11ANTONIO NELSON NASCIMENTO 14622PTB6
12MATTHAUS ALOISIO SWAROWSKY 45600PSDB6
13SUELI BARTHOLDY 45008PSDB5
14MARCELO PIRES MORAES 14114PTB5
15DIONE WISNIEWSKI 40730PSB5
16REJANE WARTCHOW 25605DEM5
17GERSON LUIS TREVISAN 45630PSDB4
18ALBERTO JOÃO HECK 13600PT4
19ROGERIO REINALDO EMMEL 45000PSDB4
20NUBIA AVILA BRUCH 14678PTB4
21ADEMIR JOAO SANTIN 40999PSB4
22ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER 14680PTB4
23GILBERTO PIACENTINI 12625PDT4
24JONAS MELLO DE OLIVEIRA 13800PT4
25EDUARDO OSCAR BAUMHARDT 12008PDT4
26ANTELMO PAULO STOELBENN 13700PT3
27HARDI LUCIO PANKE 11900PP3
28GASTÃO GAL 11342PP3
29RUI BAIERLE 12345PDT3
30LENOMAR JOSE MELLO 14608PTB3
31PAULO GILBERTO SILVEIRA 23456PPS3
32JORGE ANTONIO NICHES CUSTODIO 40123PSB3
33GABRIELA FERNANDES 40000PSB3
34INEZITA TEREZA BARBOSA 12234PDT3
35IRTON MARX 22609PR3
36WILSON LUIZ RABUSKE 13555PT3
37OSVALDO SCHMIDT 14560PTB3
38NEUSA GOETTERT 13013PT3
39ARI THESSING 13630PT3
40ERNESTO BENCKE 43123PV3
41DORALINO SILVEIRA DA ROSA 14190PTB2
42ELSTOR RENATO DESBESSELL 14100PTB2
43ILARIO KELLER 14670PTB2
44JANE WUNDER SABIN 14123PTB2
45PAULO BENEDUZI DA SILVA 14337PTB2
46LETICIA KNIPHOFF TESSMANN 45456PSDB2
47LUIDES FERNANDES LEOPOLDO 22234PR2
48ELO ARI SCHNEIDERS 40616PSB2
49DANIEL FERNANDO EICK 25612DEM2
50ASTOR VOGT 15678PMDB2
51ELSTOR STUMM 15123PMDB2
52MARCIANO GARIBALDI 15200PMDB2
53DANIELA CARINE FRIEDRICH 31888PHS2
54RUBEM SÉRGIO BORBA 11456PP2
55JORGE MULLER 40111PSB2
56ÁUREO LUIZ JAEGER 16000PSTU1
57ALBERTO WINCK 45945PSDB1
58EDMILSON JOEL CORRÊA 14234PTB1
59JOEL LUIS LEOPOLD 10300PRB1
60ERNANI PEREIRA 43210PV1
61GILBERTO CARLOS DA SILVA 13000PT1
62MÁRCIA MARIBEL CORRÊA 13001PT1
63NESTOR METZ 13123PT1
64ADRIANE SALETE GASS 45885PSDB1
65FLÁVIO DA SILVA 45135PSDB1
66JOÃO DOMINGOS CASSEPP FILHO 45459PSDB1
67NERI SIQUEIRA 45845PSDB1
68PEDRO JOSÉ FERREIRA 45400PSDB1
69ODETE DE FATIMA FAGUNDES 40125PSB1
70OLAVO DA FONSECA 40269PSB1
71ADELCIO BEROCY DOS SANTOS 25678DEM1
72CARLOS ZERECI DE LARA 23999PPS1
73DALVA MARIA DA SILVA 25654DEM1
74EDE ANTUNES LEMOS 23111PPS1
75BEATRIZ BAUERMANN KELLER 15117PMDB1
76MAURICIO BAKKAR RECKERS 15100PMDB1
77ANA PAULA PAES RAINCK DE ALMEIDA 11333PP1
78JEFERSON LUIS DE SOUZA 11111PP1
79GLORIA LENIR ROSA BARRETO 12013PDT1
80LUIS CARLOS FAGUNDES RUAS 12348PDT1
81SERGIO NYLAND 12505PDT1
82ALGEMIRO LUIZ DA SILVEIRA 14459PTB1
 Brancos  13
 Nulos  7

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1 PP 14
2 PTB 8
3 PMDB 5
4 PT 1
5 DEM 1
6 PDT 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos396
Comparecimento31479.29%
Abstenção8220.71%
* Candidato indeferido ou renunciante