SANTA CRUZ DO SUL      40      63

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1HELENA HERMANY 11PP128
2NEIVA TERESINHA MARQUES 14PTB127
3ELIANA MARIA GIEHL 15PMDB39
4AFONSO SCHWENGBER 16PSTU4
 Nulos  11
 Brancos  7

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos388
Comparecimento31681.44%
Abstenção7218.56%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1REJANE WARTCHOW 25605DEM13
2EDMAR GUILHERME HERMANY 11789PP12
3NASÁRIO ELISEU BOHNEN 25650DEM11
4ELSTOR STUMM 15123PMDB10
5FRANCISCO CARLOS SMIDT 14250PTB9
6REJANE MARIA NUNES FRANTZ HENN 13456PT8
7HILDO NEY CASPARY 11620PP8
8ALEXSANDER KNAK 15500PMDB8
9ELO ARI SCHNEIDERS 40616PSB7
10GILBERTO PIACENTINI 12625PDT7
11RUBEM SÉRGIO BORBA 11456PP7
12MATTHAUS ALOISIO SWAROWSKY 45600PSDB7
13MARCELO PIRES MORAES 14114PTB6
14CARLOS AUGUSTO GERHARD 40500PSB6
15GERSON LUIS TREVISAN 45630PSDB6
16ANTONIO NELSON NASCIMENTO 14622PTB6
17ALBERTO JOÃO HECK 13600PT5
18MARLA REJANE FONTOURA HANSEN 14660PTB5
19ELSTOR RENATO DESBESSELL 14100PTB4
20PAULO BENEDUZI DA SILVA 14337PTB4
21ARI THESSING 13630PT4
22ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER 14680PTB4
23DARCI BENKE 13105PT4
24RUI BAIERLE 12345PDT3
25HARDI LUCIO PANKE 11900PP3
26BENNO BERNARDO KIST 11616PP3
27MILNOR ANTONIO MAURELLO BORGES 15250PMDB3
28ASTOR VOGT 15678PMDB3
29ARI SCHWERZ 25630DEM3
30DIONE WISNIEWSKI 40730PSB3
31ADRIANE SALETE GASS 45885PSDB3
32ERNESTO BENCKE 43123PV3
33MARIA NELI GROFF DA SILVA 14013PTB3
34MARCELO DINIZ DA SILVA 14500PTB3
35JOEL LUIS LEOPOLD 10300PRB3
36ILARIO KELLER 14670PTB3
37ROGERIO REINALDO EMMEL 45000PSDB3
38DORALINO SILVEIRA DA ROSA 14190PTB2
39JORGE ALBERTO ANTUNES DA COSTA 14345PTB2
40LENOMAR JOSE MELLO 14608PTB2
41OSVALDO SCHMIDT 14560PTB2
42MÁRCIA MARIBEL CORRÊA 13001PT2
43ALCEU CRESTANI 45678PSDB2
44ADEMIR JOAO SANTIN 40999PSB2
45FLAVIO COMPAGNONI 40200PSB2
46GABRIELA FERNANDES 40000PSB2
47ODETE DE FATIMA FAGUNDES 40125PSB2
48CLEBER DOS SANTOS PEREIRA 25600DEM2
49EDE ANTUNES LEMOS 23111PPS2
50EUCLIDES BARCELOS DE OLIVEIRA 25680DEM2
51HILÁRIO JUARES DA SILVA 25611DEM2
52EDSON ALBERTO KERN 15300PMDB2
53EDUARDO OSCAR BAUMHARDT 12008PDT2
54GASTÃO GAL 11342PP2
55NILSON JOSE DA SILVA COSTA 12350PDT2
56SERGIO NYLAND 12505PDT2
57JORGE MULLER 40111PSB2
58JANE WUNDER SABIN 14123PTB1
59SANDRO ROBERTO MEALHO 20620PSC1
60ERVINO RODRIGUES MARTINS 65001PC do B1
61JONAS MELLO DE OLIVEIRA 13800PT1
62LUIS ROBERTO SANTOS DE OLIVEIRA 13300PT1
63NEUSA GOETTERT 13013PT1
64SERGIO LUIZ JACOBS 13613PT1
65FLÁVIO DA SILVA 45135PSDB1
66LETICIA KNIPHOFF TESSMANN 45456PSDB1
67LUIDES FERNANDES LEOPOLDO 22234PR1
68NERI SIQUEIRA 45845PSDB1
69HELENA MARIA HAAS 40818PSB1
70JORGE ANTONIO NICHES CUSTODIO 40123PSB1
71OLAVO DA FONSECA 40269PSB1
72CARLOS ZERECI DE LARA 23999PPS1
73DANIEL FERNANDO EICK 25612DEM1
74JOSI ADELINE PORTO SEVERO 25609DEM1
75PAULO GILBERTO SILVEIRA 23456PPS1
76VERGILIO FELIPE PEITER 15633PMDB1
77EDO UBERTI TURCATTI 12016PDT1
78ASTOR ERVINO BREUNIG 31234PHS1
79DANIELA CARINE FRIEDRICH 31888PHS1
80JULIANO REIHER DOS SANTOS 11171PP1
81LAONI EMMEL 31456PHS1
82MÁRCIA MARIA BERTI KOPPE 11009PP1
83NILO RUBI BARBOZA 12838PDT1
84SONI MARIA DOS SANTOS FACCIN 12123PDT1
85RAUL GILNEI FRITSCH 11100PP1
86ROSANE CRISTINA PETRY 31111PHS1
87SHIRLEI GORETE BORGES DA FONTOURA 14111PTB1
 Brancos  12
 Nulos  8

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1 PP 9
2 PSB 3
3 PTB 3
4 PSTU 2
5 PT 2
6 PSDB 2
7 PMDB 1
8 PRB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos388
Comparecimento31681.44%
Abstenção7218.56%
* Candidato indeferido ou renunciante