SANTA CRUZ DO SUL      40      60

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1HELENA HERMANY 11PP146
2NEIVA TERESINHA MARQUES 14PTB133
3ELIANA MARIA GIEHL 15PMDB25
4AFONSO SCHWENGBER 16PSTU6
 Nulos  18
 Brancos  9

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos376
Comparecimento33789.63%
Abstenção3910.37%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1RAUL GILNEI FRITSCH 11100PP13
2GERSON LUIS TREVISAN 45630PSDB13
3FRANCISCO CARLOS SMIDT 14250PTB13
4NASÁRIO ELISEU BOHNEN 25650DEM11
5ARI THESSING 13630PT11
6ALBERTO JOÃO HECK 13600PT10
7EDMAR GUILHERME HERMANY 11789PP8
8BENNO BERNARDO KIST 11616PP8
9LENOMAR JOSE MELLO 14608PTB7
10ARI SCHWERZ 25630DEM6
11HILDO NEY CASPARY 11620PP6
12ELO ARI SCHNEIDERS 40616PSB6
13ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER 14680PTB5
14REJANE MARIA NUNES FRANTZ HENN 13456PT5
15ILARIO KELLER 14670PTB5
16REJANE WARTCHOW 25605DEM4
17PAULO GILBERTO SILVEIRA 23456PPS4
18LEANDRO JOSE DUPONT 40501PSB4
19NERI SIQUEIRA 45845PSDB4
20MATTHAUS ALOISIO SWAROWSKY 45600PSDB4
21PAULO BENEDUZI DA SILVA 14337PTB4
22MARCELO PIRES MORAES 14114PTB4
23JORGE MULLER 40111PSB4
24EDMILSON JOEL CORRÊA 14234PTB4
25ÁUREO LUIZ JAEGER 16000PSTU3
26JORGE ALBERTO ANTUNES DA COSTA 14345PTB3
27NUBIA AVILA BRUCH 14678PTB3
28OSVALDO SCHMIDT 14560PTB3
29LUIS ROBERTO SANTOS DE OLIVEIRA 13300PT3
30MÁRCIA MARIBEL CORRÊA 13001PT3
31NESTOR METZ 13123PT3
32ADRIANE SALETE GASS 45885PSDB3
33FLÁVIO DA SILVA 45135PSDB3
34SUELI BARTHOLDY 45008PSDB3
35ADEMIR JOAO SANTIN 40999PSB3
36EURICO DA SILVA ALGARVE 15555PMDB3
37HARDI LUCIO PANKE 11900PP3
38LUIS CARLOS FAGUNDES RUAS 12348PDT3
39RUBEM SÉRGIO BORBA 11456PP3
40ELSTOR STUMM 15123PMDB2
41ANTONIO NELSON NASCIMENTO 14622PTB2
42RUI BAIERLE 12345PDT2
43ALEXSANDER KNAK 15500PMDB2
44JONAS MELLO DE OLIVEIRA 13800PT2
45LUCIANO MUELLER 12012PDT2
46MARCELO DINIZ DA SILVA 14500PTB2
47DANIEL FERNANDO EICK 25612DEM2
48GILBERTO PIACENTINI 12625PDT2
49JULIANO REIHER DOS SANTOS 11171PP2
50JOÃO DOMINGOS CASSEPP FILHO 45459PSDB2
51ERVINO RODRIGUES MARTINS 65001PC do B2
52JOEL LUIS LEOPOLD 10300PRB2
53JORGE ANTONIO NICHES CUSTODIO 40123PSB2
54EDO UBERTI TURCATTI 12016PDT2
55DARCI BENKE 13105PT2
56DIONE WISNIEWSKI 40730PSB2
57ANTELMO PAULO STOELBENN 13700PT2
58ELSTOR RENATO DESBESSELL 14100PTB2
59DALVA MARIA DA SILVA 25654DEM1
60HILÁRIO JUARES DA SILVA 25611DEM1
61NESTOR JOÃO KUNZLER 25625DEM1
62ASTOR VOGT 15678PMDB1
63MARCIANO GARIBALDI 15200PMDB1
64MARIO GUERINO TREVISAN 15015PMDB1
65TANIA TERESINHA SCHROEDER 15121PMDB1
66VERGILIO FELIPE PEITER 15633PMDB1
67EDUARDO OSCAR BAUMHARDT 12008PDT1
68GASTÃO GAL 11342PP1
69GIANE CORRÊA RIBEIRO 11644PP1
70JEFERSON LUIS DE SOUZA 11111PP1
71INEZITA TEREZA BARBOSA 12234PDT1
72LEONEL BEHM 12412PDT1
73NILO RUBI BARBOZA 12838PDT1
74NILSON JOSE DA SILVA COSTA 12350PDT1
75SERGIO NYLAND 12505PDT1
76PRISCILA FROEMMING 11444PP1
77CARLOS ZERECI DE LARA 23999PPS1
78ROSANE CRISTINA PETRY 31111PHS1
79FLAVIO COMPAGNONI 40200PSB1
80CARLOS AUGUSTO GERHARD 40500PSB1
81ROGERIO REINALDO EMMEL 45000PSDB1
82RAFAEL VALTER NIEDESBERG 45111PSDB1
83PEDRO JOSÉ FERREIRA 45400PSDB1
84LUIDES FERNANDES LEOPOLDO 22234PR1
85JOÃO CARLOS LEDUR 45999PSDB1
86IRTON MARX 22609PR1
87HILARIO BRONCA 45045PSDB1
88ALCEU CRESTANI 45678PSDB1
89SERGIO LUIZ JACOBS 13613PT1
90NEUSA GOETTERT 13013PT1
91GILBERTO CARLOS DA SILVA 13000PT1
92ERNESTO BENCKE 43123PV1
93MARLA REJANE FONTOURA HANSEN 14660PTB1
94MARIA NELI GROFF DA SILVA 14013PTB1
95JANE WUNDER SABIN 14123PTB1
96ADELCIO BEROCY DOS SANTOS 25678DEM1
 Brancos  10
 Nulos  9

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1 PTB 17
2 PP 8
3 PT 4
4 PMDB 1
5 PSB 1
6 DEM 1
7 PSDB 1
8 PSTU 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos376
Comparecimento33789.63%
Abstenção3910.37%
* Candidato indeferido ou renunciante