SANTA CRUZ DO SUL      40      418

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1NEIVA TERESINHA MARQUES 14PTB161
2HELENA HERMANY 11PP75
3ELIANA MARIA GIEHL 15PMDB19
4AFONSO SCHWENGBER 16PSTU6
 Nulos  7
 Brancos  5

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos296
Comparecimento27392.23%
Abstenção237.77%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FRANCISCO CARLOS SMIDT 14250PTB23
2GILBERTO CARLOS DA SILVA 13000PT19
3NERI SIQUEIRA 45845PSDB14
4MARCELO PIRES MORAES 14114PTB13
5PAULO BENEDUZI DA SILVA 14337PTB9
6SERGIO LUIZ JACOBS 13613PT8
7CARLOS ZERECI DE LARA 23999PPS7
8JOÃO DOMINGOS CASSEPP FILHO 45459PSDB6
9JONAS MELLO DE OLIVEIRA 13800PT6
10ASTOR VOGT 15678PMDB6
11GILBERTO PIACENTINI 12625PDT6
12CARLOS AUGUSTO GERHARD 40500PSB5
13ARI THESSING 13630PT5
14ADRIANE SALETE GASS 45885PSDB5
15JOEL LUIS LEOPOLD 10300PRB4
16ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER 14680PTB4
17EDMILSON JOEL CORRÊA 14234PTB4
18RUI BAIERLE 12345PDT4
19LUIDES FERNANDES LEOPOLDO 22234PR4
20ALCEU CRESTANI 45678PSDB4
21ELSTOR RENATO DESBESSELL 14100PTB3
22JORGE ANTONIO NICHES CUSTODIO 40123PSB3
23PAULO GILBERTO SILVEIRA 23456PPS3
24JANE WUNDER SABIN 14123PTB3
25LUIS CARLOS FAGUNDES RUAS 12348PDT3
26ALBERTO WINCK 45945PSDB3
27MARCELO DINIZ DA SILVA 14500PTB3
28NUBIA AVILA BRUCH 14678PTB3
29TANIA TERESINHA SCHROEDER 15121PMDB2
30EDMAR GUILHERME HERMANY 11789PP2
31NILSON JOSE DA SILVA COSTA 12350PDT2
32RAUL GILNEI FRITSCH 11100PP2
33OSVALDO SCHMIDT 14560PTB2
34SHIRLEI GORETE BORGES DA FONTOURA 14111PTB2
35REJANE WARTCHOW 25605DEM2
36NASÁRIO ELISEU BOHNEN 25650DEM2
37CLEBER DOS SANTOS PEREIRA 25600DEM2
38ILARIO KELLER 14670PTB2
39GABRIELA FERNANDES 40000PSB2
40ELO ARI SCHNEIDERS 40616PSB2
41DIONE WISNIEWSKI 40730PSB2
42ALBERTO JOÃO HECK 13600PT2
43SONI MARIA DOS SANTOS FACCIN 12123PDT2
44MARCOS ROBERTO FERREIRA DE AZEREDO 16123PSTU1
45ANTONIO NELSON NASCIMENTO 14622PTB1
46DORALINO SILVEIRA DA ROSA 14190PTB1
47JORGE ALBERTO ANTUNES DA COSTA 14345PTB1
48ZORAIA DE JESUS PEREIRA DOS SANTOS 14444PTB1
49DARCI BENKE 13105PT1
50NEUSA GOETTERT 13013PT1
51REJANE MARIA NUNES FRANTZ HENN 13456PT1
52ROSA ADELAIDE DA SILVA 13500PT1
53WILSON LUIZ RABUSKE 13555PT1
54HILARIO BRONCA 45045PSDB1
55IRTON MARX 22609PR1
56ROGERIO REINALDO EMMEL 45000PSDB1
57GERSON LUIS TREVISAN 45630PSDB1
58ODETE DE FATIMA FAGUNDES 40125PSB1
59HILÁRIO JUARES DA SILVA 25611DEM1
60NESTOR JOÃO KUNZLER 25625DEM1
61BEATRIZ BAUERMANN KELLER 15117PMDB1
62CLAUDIA ROSA 15110PMDB1
63ELSTOR STUMM 15123PMDB1
64EURICO DA SILVA ALGARVE 15555PMDB1
65DILVAR COSTA 12413PDT1
66BENNO BERNARDO KIST 11616PP1
67GASTÃO GAL 11342PP1
68HILDO NEY CASPARY 11620PP1
69JEFERSON LUIS DE SOUZA 11111PP1
70MAURO AIRTON SOARES 11089PP1
71INEZITA TEREZA BARBOSA 12234PDT1
72PRISCILA DO AMARAL LOPES 12789PDT1
73JORGE MULLER 40111PSB1
 Brancos  9
 Nulos  6

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1 PTB 8
2 PP 5
3 PDT 2
4 PHS 1
5 PSDB 1
6 PMDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos296
Comparecimento27392.23%
Abstenção237.77%
* Candidato indeferido ou renunciante