SANTA CRUZ DO SUL      40      414

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1NEIVA TERESINHA MARQUES 14PTB199
2HELENA HERMANY 11PP86
3ELIANA MARIA GIEHL 15PMDB21
4AFONSO SCHWENGBER 16PSTU6
 Brancos  11
 Nulos  7

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos377
Comparecimento33087.53%
Abstenção4712.47%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS FAGUNDES RUAS 12348PDT68
2REJANE MARIA NUNES FRANTZ HENN 13456PT24
3MARCELO PIRES MORAES 14114PTB13
4ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER 14680PTB10
5FRANCISCO CARLOS SMIDT 14250PTB9
6LUIS ROBERTO SANTOS DE OLIVEIRA 13300PT7
7EDMAR GUILHERME HERMANY 11789PP6
8CARLOS AUGUSTO GERHARD 40500PSB5
9ALEXSANDER KNAK 15500PMDB5
10NASÁRIO ELISEU BOHNEN 25650DEM5
11CARLOS ZERECI DE LARA 23999PPS5
12PAULO BENEDUZI DA SILVA 14337PTB5
13PEDRO JOSÉ FERREIRA 45400PSDB4
14MARLA REJANE FONTOURA HANSEN 14660PTB4
15DIONE WISNIEWSKI 40730PSB4
16EDMILSON JOEL CORRÊA 14234PTB4
17NEUSA GOETTERT 13013PT4
18MARIA NELI GROFF DA SILVA 14013PTB4
19DORALINO SILVEIRA DA ROSA 14190PTB4
20OSVALDO SCHMIDT 14560PTB4
21ANTONIO NELSON NASCIMENTO 14622PTB3
22JANE WUNDER SABIN 14123PTB3
23LENOMAR JOSE MELLO 14608PTB3
24ALBERTO JOÃO HECK 13600PT3
25ARI THESSING 13630PT3
26FLÁVIO DA SILVA 45135PSDB3
27CLEBER DOS SANTOS PEREIRA 25600DEM3
28NESTOR JOÃO KUNZLER 25625DEM3
29REJANE WARTCHOW 25605DEM3
30GILBERTO PIACENTINI 12625PDT3
31RUI BAIERLE 12345PDT3
32RAUL GILNEI FRITSCH 11100PP3
33JORGE MULLER 40111PSB3
34ADEMIR JOAO SANTIN 40999PSB2
35SANDRO ROBERTO MEALHO 20620PSC2
36INEZITA TEREZA BARBOSA 12234PDT2
37EDUARDO OSCAR BAUMHARDT 12008PDT2
38PAULO GILBERTO SILVEIRA 23456PPS2
39ROGERIO REINALDO EMMEL 45000PSDB2
40JOÃO DOMINGOS CASSEPP FILHO 45459PSDB2
41GILBERTO CARLOS DA SILVA 13000PT2
42ZORAIA DE JESUS PEREIRA DOS SANTOS 14444PTB2
43SHIRLEI GORETE BORGES DA FONTOURA 14111PTB2
44JOEL LUIS LEOPOLD 10300PRB2
45JONAS MELLO DE OLIVEIRA 13800PT1
46MARCOS ROBERTO FERREIRA DE AZEREDO 16123PSTU1
47NESTOR METZ 13123PT1
48ROSA ADELAIDE DA SILVA 13500PT1
49SERGIO LUIZ JACOBS 13613PT1
50WILSON LUIZ RABUSKE 13555PT1
51ALCEU CRESTANI 45678PSDB1
52IRTON MARX 22609PR1
53MAURO AIRTON SOARES 11089PP1
54LETICIA KNIPHOFF TESSMANN 45456PSDB1
55LUIDES FERNANDES LEOPOLDO 22234PR1
56MATTHAUS ALOISIO SWAROWSKY 45600PSDB1
57NERI SIQUEIRA 45845PSDB1
58PRISCILA DO AMARAL LOPES 12789PDT1
59ALBERTO WINCK 45945PSDB1
60ELO ARI SCHNEIDERS 40616PSB1
61FLAVIO COMPAGNONI 40200PSB1
62JORGE ANTONIO NICHES CUSTODIO 40123PSB1
63MOACIR MORAES DA ROSA 40611PSB1
64ADELCIO BEROCY DOS SANTOS 25678DEM1
65EDE ANTUNES LEMOS 23111PPS1
66HILÁRIO JUARES DA SILVA 25611DEM1
67NILO RUBI BARBOZA 12838PDT1
68LUIZ CARLOS MARTIN DOS SANTOS 15000PMDB1
69MARCIANO GARIBALDI 15200PMDB1
70MARIO GUERINO TREVISAN 15015PMDB1
71TANIA TERESINHA SCHROEDER 15121PMDB1
72NILSON JOSE DA SILVA COSTA 12350PDT1
73ANA PAULA PAES RAINCK DE ALMEIDA 11333PP1
74JULIANO REIHER DOS SANTOS 11171PP1
75ERVINO RODRIGUES MARTINS 65001PC do B1
76ERNESTO BENCKE 43123PV1
77HILDO NEY CASPARY 11620PP1
78DIOCLÉCIO DA SILVA BASTOS 11678PP1
79NUBIA AVILA BRUCH 14678PTB1
80JORGE ALBERTO ANTUNES DA COSTA 14345PTB1
81DANIELA CARINE FRIEDRICH 31888PHS1
82ILARIO KELLER 14670PTB1
83ELSTOR RENATO DESBESSELL 14100PTB1
84MÁRCIA MARIBEL CORRÊA 13001PT1
 Brancos  13
 Nulos  5

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1 PTB 9
2 PP 3
3 PSDB 2
4 DEM 1
5 PMDB 1
6 PDT 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos377
Comparecimento33087.53%
Abstenção4712.47%
* Candidato indeferido ou renunciante