SANTA CRUZ DO SUL      40      409

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1NEIVA TERESINHA MARQUES 14PTB139
2HELENA HERMANY 11PP129
3ELIANA MARIA GIEHL 15PMDB41
4AFONSO SCHWENGBER 16PSTU7
 Brancos  10
 Nulos  5

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos361
Comparecimento33191.69%
Abstenção308.31%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1NERI SIQUEIRA 45845PSDB25
2ELSTOR STUMM 15123PMDB18
3NASÁRIO ELISEU BOHNEN 25650DEM14
4ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER 14680PTB13
5ALBERTO JOÃO HECK 13600PT11
6MATTHAUS ALOISIO SWAROWSKY 45600PSDB9
7ELSTOR RENATO DESBESSELL 14100PTB9
8HILDO NEY CASPARY 11620PP8
9ALEXSANDER KNAK 15500PMDB8
10ILARIO KELLER 14670PTB7
11MARCELO DINIZ DA SILVA 14500PTB6
12BENNO BERNARDO KIST 11616PP6
13CARLOS AUGUSTO GERHARD 40500PSB6
14GILBERTO CARLOS DA SILVA 13000PT6
15DORALINO SILVEIRA DA ROSA 14190PTB5
16FRANCISCO CARLOS SMIDT 14250PTB5
17MARLA REJANE FONTOURA HANSEN 14660PTB5
18NEUSA GOETTERT 13013PT4
19GERSON LUIS TREVISAN 45630PSDB4
20RAUL GILNEI FRITSCH 11100PP4
21HARDI LUCIO PANKE 11900PP4
22JORGE MULLER 40111PSB4
23FLAVIO COMPAGNONI 40200PSB4
24REJANE MARIA NUNES FRANTZ HENN 13456PT3
25MARCELO PIRES MORAES 14114PTB3
26JANE WUNDER SABIN 14123PTB3
27ANTONIO NELSON NASCIMENTO 14622PTB3
28INEZITA TEREZA BARBOSA 12234PDT3
29EDUARDO OSCAR BAUMHARDT 12008PDT3
30EURICO DA SILVA ALGARVE 15555PMDB3
31HILÁRIO JUARES DA SILVA 25611DEM3
32CLEBER DOS SANTOS PEREIRA 25600DEM3
33ARI SCHWERZ 25630DEM3
34ELO ARI SCHNEIDERS 40616PSB3
35PAULO GILBERTO SILVEIRA 23456PPS2
36SUELI BARTHOLDY 45008PSDB2
37ARI THESSING 13630PT2
38NUBIA AVILA BRUCH 14678PTB2
39MARCIANO GARIBALDI 15200PMDB2
40MARIO GUERINO TREVISAN 15015PMDB2
41EDO UBERTI TURCATTI 12016PDT2
42JONAS MELLO DE OLIVEIRA 13800PT2
43PAULO BENEDUZI DA SILVA 14337PTB2
44EDMAR GUILHERME HERMANY 11789PP2
45CARLOS ZERECI DE LARA 23999PPS2
46ZORAIA DE JESUS PEREIRA DOS SANTOS 14444PTB2
47RAFAEL VALTER NIEDESBERG 45111PSDB2
48JORGE ALBERTO ANTUNES DA COSTA 14345PTB2
49ERVINO RODRIGUES MARTINS 65001PC do B2
50MARCOS ROBERTO FERREIRA DE AZEREDO 16123PSTU1
51EDMILSON JOEL CORRÊA 14234PTB1
52JOEL LUIS LEOPOLD 10300PRB1
53MARIA NELI GROFF DA SILVA 14013PTB1
54OSVALDO SCHMIDT 14560PTB1
55ANTELMO PAULO STOELBENN 13700PT1
56DARCI BENKE 13105PT1
57MÁRCIA MARIBEL CORRÊA 13001PT1
58NESTOR METZ 13123PT1
59ADRIANE SALETE GASS 45885PSDB1
60HILARIO BRONCA 45045PSDB1
61IRTON MARX 22609PR1
62JOÃO DOMINGOS CASSEPP FILHO 45459PSDB1
63LETICIA KNIPHOFF TESSMANN 45456PSDB1
64ADEMIR JOAO SANTIN 40999PSB1
65DIONE WISNIEWSKI 40730PSB1
66JORGE ANTONIO NICHES CUSTODIO 40123PSB1
67DALTRO DE ALMEIDA 23333PPS1
68DANIEL FERNANDO EICK 25612DEM1
69ASTOR VOGT 15678PMDB1
70MILNOR ANTONIO MAURELLO BORGES 15250PMDB1
71JULIANO REIHER DOS SANTOS 11171PP1
72MAURO AIRTON SOARES 11089PP1
73GILBERTO PIACENTINI 12625PDT1
74LEONEL BEHM 12412PDT1
75LUIS CARLOS FAGUNDES RUAS 12348PDT1
76NILSON JOSE DA SILVA COSTA 12350PDT1
77PRISCILA DO AMARAL LOPES 12789PDT1
78SERGIO NYLAND 12505PDT1
79RUBEM SÉRGIO BORBA 11456PP1
80SANDRO ROBERTO MEALHO 20620PSC1
 Brancos  17
 Nulos  7

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1 PP 11
2 PTB 8
3 PT 3
4 PMDB 3
5 DEM 1
6 PDT 1
7 PSDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos361
Comparecimento33191.69%
Abstenção308.31%
* Candidato indeferido ou renunciante