SANTA CRUZ DO SUL      40      408

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1NEIVA TERESINHA MARQUES 14PTB171
2HELENA HERMANY 11PP95
3ELIANA MARIA GIEHL 15PMDB26
4AFONSO SCHWENGBER 16PSTU5
 Brancos  15
 Nulos  8

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos369
Comparecimento32086.72%
Abstenção4913.28%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FRANCISCO CARLOS SMIDT 14250PTB20
2MARCELO PIRES MORAES 14114PTB13
3GILBERTO CARLOS DA SILVA 13000PT12
4GILBERTO PIACENTINI 12625PDT11
5REJANE MARIA NUNES FRANTZ HENN 13456PT9
6JOEL LUIS LEOPOLD 10300PRB8
7ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER 14680PTB7
8ALBERTO JO├O HECK 13600PT6
9ALEXSANDER KNAK 15500PMDB6
10HILDO NEY CASPARY 11620PP6
11JORGE MULLER 40111PSB6
12GERSON LUIS TREVISAN 45630PSDB5
13EDMAR GUILHERME HERMANY 11789PP5
14NAS┴RIO ELISEU BOHNEN 25650DEM5
15JO├O DOMINGOS CASSEPP FILHO 45459PSDB5
16NILSON JOSE DA SILVA COSTA 12350PDT4
17CLEBER DOS SANTOS PEREIRA 25600DEM4
18PAULO GILBERTO SILVEIRA 23456PPS4
19DORALINO SILVEIRA DA ROSA 14190PTB4
20NEUSA GOETTERT 13013PT4
21NILO RUBI BARBOZA 12838PDT4
22PAULO BENEDUZI DA SILVA 14337PTB4
23JONAS MELLO DE OLIVEIRA 13800PT4
24NERI SIQUEIRA 45845PSDB4
25ELO ARI SCHNEIDERS 40616PSB3
26LUIDES FERNANDES LEOPOLDO 22234PR3
27RAUL GILNEI FRITSCH 11100PP3
28IRTON MARX 22609PR3
29LENOMAR JOSE MELLO 14608PTB3
30MARLA REJANE FONTOURA HANSEN 14660PTB3
31ARI THESSING 13630PT3
32LUIS CARLOS FAGUNDES RUAS 12348PDT3
33INEZITA TEREZA BARBOSA 12234PDT3
34REJANE WARTCHOW 25605DEM3
35NESTOR JO├O KUNZLER 25625DEM3
36SANDRO ROBERTO MEALHO 20620PSC3
37ZORAIA DE JESUS PEREIRA DOS SANTOS 14444PTB2
38MOACIR MORAES DA ROSA 40611PSB2
39EDSON ALBERTO KERN 15300PMDB2
40EURICO DA SILVA ALGARVE 15555PMDB2
41TANIA TERESINHA SCHROEDER 15121PMDB2
42VERGILIO FELIPE PEITER 15633PMDB2
43ALBERTO WINCK 45945PSDB2
44JANE WUNDER SABIN 14123PTB2
45LAONI EMMEL 31456PHS2
46┴UREO LUIZ JAEGER 16000PSTU2
47SHIRLEI GORETE BORGES DA FONTOURA 14111PTB2
48NUBIA AVILA BRUCH 14678PTB2
49ADEMIR JOAO SANTIN 40999PSB2
50OSVALDO SCHMIDT 14560PTB2
51MATTHAUS ALOISIO SWAROWSKY 45600PSDB2
52CARLOS AUGUSTO GERHARD 40500PSB2
53ADELCIO BEROCY DOS SANTOS 25678DEM2
54EDMILSON JOEL CORR╩A 14234PTB2
55ELSTOR RENATO DESBESSELL 14100PTB1
56ILARIO KELLER 14670PTB1
57MARIA NELI GROFF DA SILVA 14013PTB1
58ERNANI PEREIRA 43210PV1
59ERNESTO BENCKE 43123PV1
60NESTOR METZ 13123PT1
61WILSON LUIZ RABUSKE 13555PT1
62LETICIA KNIPHOFF TESSMANN 45456PSDB1
63PEDRO JOS╔ FERREIRA 45400PSDB1
64SUELI BARTHOLDY 45008PSDB1
65ARMANDO VOELZ 40777PSB1
66FLAVIO COMPAGNONI 40200PSB1
67GABRIELA FERNANDES 40000PSB1
68ACEMAR DA SILVA 23123PPS1
69ARI SCHWERZ 25630DEM1
70CARLOS ZERECI DE LARA 23999PPS1
71DALTRO DE ALMEIDA 23333PPS1
72DANIEL FERNANDO EICK 25612DEM1
73ASTOR VOGT 15678PMDB1
74CLAUDIA ROSA 15110PMDB1
75ELSTOR STUMM 15123PMDB1
76MARCIANO GARIBALDI 15200PMDB1
77MAURICIO BAKKAR RECKERS 15100PMDB1
78EDO UBERTI TURCATTI 12016PDT1
79EDUARDO OSCAR BAUMHARDT 12008PDT1
80BENNO BERNARDO KIST 11616PP1
81DANIELA CARINE FRIEDRICH 31888PHS1
82GIANE CORR╩A RIBEIRO 11644PP1
83JEFERSON LUIS DE SOUZA 11111PP1
84MAURO AIRTON SOARES 11089PP1
85M┴RCIA MARIA BERTI KOPPE 11009PP1
86RUI BAIERLE 12345PDT1
87SERGIO NYLAND 12505PDT1
88CLAIR LURDES BATTISTI 15854PMDB1
 Brancos  22
 Nulos  4

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1 PTB 9
2 PP 8
3 PMDB 4
4 PPS 2
5 PSB 1
6 DEM 1
7 PDT 1
8 PR 1
9 PSTU 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos369
Comparecimento32086.72%
Abstenção4913.28%
* Candidato indeferido ou renunciante