SANTA CRUZ DO SUL      40      404

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1NEIVA TERESINHA MARQUES 14PTB204
2HELENA HERMANY 11PP91
3ELIANA MARIA GIEHL 15PMDB24
4AFONSO SCHWENGBER 16PSTU10
 Nulos  12
 Brancos  8

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos379
Comparecimento34992.08%
Abstenção307.92%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FRANCISCO CARLOS SMIDT 14250PTB34
2REJANE MARIA NUNES FRANTZ HENN 13456PT10
3NASÁRIO ELISEU BOHNEN 25650DEM10
4ARI THESSING 13630PT10
5GILBERTO CARLOS DA SILVA 13000PT8
6MARCELO PIRES MORAES 14114PTB8
7PAULO BENEDUZI DA SILVA 14337PTB8
8SERGIO LUIZ JACOBS 13613PT7
9JONAS MELLO DE OLIVEIRA 13800PT7
10EDMILSON JOEL CORRÊA 14234PTB7
11ROGERIO REINALDO EMMEL 45000PSDB6
12NERI SIQUEIRA 45845PSDB6
13OSVALDO SCHMIDT 14560PTB6
14DIONE WISNIEWSKI 40730PSB6
15EDMAR GUILHERME HERMANY 11789PP5
16REJANE WARTCHOW 25605DEM5
17CARLOS ZERECI DE LARA 23999PPS5
18ARI SCHWERZ 25630DEM5
19ODETE DE FATIMA FAGUNDES 40125PSB5
20LUIDES FERNANDES LEOPOLDO 22234PR5
21GILBERTO PIACENTINI 12625PDT5
22ALBERTO JOÃO HECK 13600PT5
23JOÃO DOMINGOS CASSEPP FILHO 45459PSDB5
24ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER 14680PTB4
25ANTONIO NELSON NASCIMENTO 14622PTB4
26ILARIO KELLER 14670PTB4
27JANE WUNDER SABIN 14123PTB4
28JOEL LUIS LEOPOLD 10300PRB4
29NUBIA AVILA BRUCH 14678PTB4
30ALCEU CRESTANI 45678PSDB4
31LEANDRO JOSE DUPONT 40501PSB4
32HILÁRIO JUARES DA SILVA 25611DEM4
33ASTOR VOGT 15678PMDB4
34RUI BAIERLE 12345PDT4
35ALBERTO WINCK 45945PSDB4
36LUIS CARLOS FAGUNDES RUAS 12348PDT3
37FLAVIO COMPAGNONI 40200PSB3
38MARLA REJANE FONTOURA HANSEN 14660PTB3
39HILDO NEY CASPARY 11620PP3
40JORGE ALBERTO ANTUNES DA COSTA 14345PTB3
41ZORAIA DE JESUS PEREIRA DOS SANTOS 14444PTB2
42GASTÃO GAL 11342PP2
43MAURICIO BAKKAR RECKERS 15100PMDB2
44ELSTOR STUMM 15123PMDB2
45MARCOS ROBERTO FERREIRA DE AZEREDO 16123PSTU2
46IRTON MARX 22609PR2
47MARCELO DINIZ DA SILVA 14500PTB2
48DALTRO DE ALMEIDA 23333PPS2
49CLEBER DOS SANTOS PEREIRA 25600DEM2
50JORGE ANTONIO NICHES CUSTODIO 40123PSB2
51ELSTOR RENATO DESBESSELL 14100PTB2
52ÁUREO LUIZ JAEGER 16000PSTU2
53GERSON LUIS TREVISAN 45630PSDB2
54DORALINO SILVEIRA DA ROSA 14190PTB2
55LUIS ROBERTO SANTOS DE OLIVEIRA 13300PT2
56NEUSA GOETTERT 13013PT2
57SONI MARIA DOS SANTOS FACCIN 12123PDT2
58NILSON JOSE DA SILVA COSTA 12350PDT1
59PRISCILA DO AMARAL LOPES 12789PDT1
60RAUL GILNEI FRITSCH 11100PP1
61NILO RUBI BARBOZA 12838PDT1
62INEZITA TEREZA BARBOSA 12234PDT1
63GLORIA LENIR ROSA BARRETO 12013PDT1
64HARDI LUCIO PANKE 11900PP1
65EDSON ALBERTO KERN 15300PMDB1
66ALEXSANDER KNAK 15500PMDB1
67NESTOR JOÃO KUNZLER 25625DEM1
68DALVA MARIA DA SILVA 25654DEM1
69JONAS ISRAEL VEDOY 40103PSB1
70GABRIELA FERNANDES 40000PSB1
71ROSANE CRISTINA PETRY 31111PHS1
72CARLOS AUGUSTO GERHARD 40500PSB1
73SUELI BARTHOLDY 45008PSDB1
74RAFAEL VALTER NIEDESBERG 45111PSDB1
75PEDRO JOSÉ FERREIRA 45400PSDB1
76MATTHAUS ALOISIO SWAROWSKY 45600PSDB1
77ADRIANE SALETE GASS 45885PSDB1
78WILSON LUIZ RABUSKE 13555PT1
79ROSA ADELAIDE DA SILVA 13500PT1
80ERNESTO BENCKE 43123PV1
81DARCI BENKE 13105PT1
82MARIA NELI GROFF DA SILVA 14013PTB1
83ELO ARI SCHNEIDERS 40616PSB1
 Nulos  12
 Brancos  12

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1 PTB 14
2 PMDB 3
3 PP 3
4 PSDB 2
5 DEM 1
6 PSTU 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos379
Comparecimento34992.08%
Abstenção307.92%
* Candidato indeferido ou renunciante