SANTA CRUZ DO SUL      40      403

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1NEIVA TERESINHA MARQUES 14PTB214
2HELENA HERMANY 11PP94
3ELIANA MARIA GIEHL 15PMDB13
4AFONSO SCHWENGBER 16PSTU4
 Nulos  10
 Brancos  8

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos386
Comparecimento34388.86%
Abstenção4311.14%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DORALINO SILVEIRA DA ROSA 14190PTB44
2PEDRO JOSÉ FERREIRA 45400PSDB18
3MARCELO PIRES MORAES 14114PTB14
4RAUL GILNEI FRITSCH 11100PP11
5NERI SIQUEIRA 45845PSDB9
6PAULO BENEDUZI DA SILVA 14337PTB8
7ARI THESSING 13630PT8
8FRANCISCO CARLOS SMIDT 14250PTB8
9JOEL LUIS LEOPOLD 10300PRB8
10ANTONIO NELSON NASCIMENTO 14622PTB7
11LUIS CARLOS FAGUNDES RUAS 12348PDT7
12CARLOS AUGUSTO GERHARD 40500PSB7
13REJANE MARIA NUNES FRANTZ HENN 13456PT6
14ALBERTO JOÃO HECK 13600PT6
15LETICIA KNIPHOFF TESSMANN 45456PSDB5
16EDMAR GUILHERME HERMANY 11789PP5
17HILDO NEY CASPARY 11620PP5
18ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER 14680PTB5
19GILBERTO CARLOS DA SILVA 13000PT4
20ALEXSANDER KNAK 15500PMDB4
21NASÁRIO ELISEU BOHNEN 25650DEM4
22CARLOS ZERECI DE LARA 23999PPS4
23MARCELO DINIZ DA SILVA 14500PTB4
24CLEBER DOS SANTOS PEREIRA 25600DEM4
25ILARIO KELLER 14670PTB3
26ERNESTO BENCKE 43123PV3
27ERVINO RODRIGUES MARTINS 65001PC do B3
28LUIDES FERNANDES LEOPOLDO 22234PR3
29ROGERIO REINALDO EMMEL 45000PSDB3
30FLAVIO COMPAGNONI 40200PSB3
31DALVA MARIA DA SILVA 25654DEM3
32REJANE WARTCHOW 25605DEM3
33INEZITA TEREZA BARBOSA 12234PDT3
34NILSON JOSE DA SILVA COSTA 12350PDT3
35EDO UBERTI TURCATTI 12016PDT2
36GABRIELA FERNANDES 40000PSB2
37NESTOR METZ 13123PT2
38EDSON ALBERTO KERN 15300PMDB2
39DANIELA CARINE FRIEDRICH 31888PHS2
40ASTOR VOGT 15678PMDB2
41JONAS MELLO DE OLIVEIRA 13800PT2
42JEFERSON LUIS DE SOUZA 11111PP2
43ELSTOR RENATO DESBESSELL 14100PTB2
44MÁRCIA MARIBEL CORRÊA 13001PT2
45JOÃO DOMINGOS CASSEPP FILHO 45459PSDB1
46SUELI BARTHOLDY 45008PSDB1
47ELO ARI SCHNEIDERS 40616PSB1
48JORGE ANTONIO NICHES CUSTODIO 40123PSB1
49ODETE DE FATIMA FAGUNDES 40125PSB1
50ACEMAR DA SILVA 23123PPS1
51ADELCIO BEROCY DOS SANTOS 25678DEM1
52EDE ANTUNES LEMOS 23111PPS1
53JOSI ADELINE PORTO SEVERO 25609DEM1
54PAULO GILBERTO SILVEIRA 23456PPS1
55CLAUDIA ROSA 15110PMDB1
56EURICO DA SILVA ALGARVE 15555PMDB1
57TANIA TERESINHA SCHROEDER 15121PMDB1
58GASTÃO GAL 11342PP1
59LAONI EMMEL 31456PHS1
60MAURO AIRTON SOARES 11089PP1
61RUI BAIERLE 12345PDT1
62SONI MARIA DOS SANTOS FACCIN 12123PDT1
63NILVO BAPTISTA DOS SANTOS 31555PHS1
64ROSANE CRISTINA PETRY 31111PHS1
65RUBEM SÉRGIO BORBA 11456PP1
66HILARIO BRONCA 45045PSDB1
67ALCEU CRESTANI 45678PSDB1
68ADRIANE SALETE GASS 45885PSDB1
69WILSON LUIZ RABUSKE 13555PT1
70SERGIO LUIZ JACOBS 13613PT1
71ERNANI PEREIRA 43210PV1
72CARLOS ALBERTO RAMOS 13313PT1
73NUBIA AVILA BRUCH 14678PTB1
74MARLA REJANE FONTOURA HANSEN 14660PTB1
75SANDRO ROBERTO MEALHO 20620PSC1
76JORGE ALBERTO ANTUNES DA COSTA 14345PTB1
 Brancos  11
 Nulos  5

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1 PTB 24
2 PP 5
3 PT 3
4 PSDB 3
5 PMDB 1
6 PSB 1
7 PRB 1
8 PHS 1
9 PSTU 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos386
Comparecimento34388.86%
Abstenção4311.14%
* Candidato indeferido ou renunciante