SANTA CRUZ DO SUL      40      385

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1HELENA HERMANY 11PP140
2NEIVA TERESINHA MARQUES 14PTB136
3ELIANA MARIA GIEHL 15PMDB36
4AFONSO SCHWENGBER 16PSTU6
 Brancos  15
 Nulos  5

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos377
Comparecimento33889.66%
Abstenção3910.34%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1NERI SIQUEIRA 45845PSDB26
2ELSTOR STUMM 15123PMDB21
3ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER 14680PTB15
4ALEXSANDER KNAK 15500PMDB12
5FRANCISCO CARLOS SMIDT 14250PTB11
6ALBERTO JOÃO HECK 13600PT11
7BENNO BERNARDO KIST 11616PP11
8MATTHAUS ALOISIO SWAROWSKY 45600PSDB10
9NASÁRIO ELISEU BOHNEN 25650DEM8
10ARI THESSING 13630PT8
11HILDO NEY CASPARY 11620PP7
12GERSON LUIS TREVISAN 45630PSDB6
13ILARIO KELLER 14670PTB6
14ELO ARI SCHNEIDERS 40616PSB6
15HILÁRIO JUARES DA SILVA 25611DEM6
16JOÃO DOMINGOS CASSEPP FILHO 45459PSDB5
17REJANE MARIA NUNES FRANTZ HENN 13456PT5
18NEUSA GOETTERT 13013PT5
19LUIDES FERNANDES LEOPOLDO 22234PR5
20RUBEM SÉRGIO BORBA 11456PP5
21LUIS CARLOS FAGUNDES RUAS 12348PDT5
22EDMAR GUILHERME HERMANY 11789PP5
23OSVALDO SCHMIDT 14560PTB4
24ANTELMO PAULO STOELBENN 13700PT4
25PAULO BENEDUZI DA SILVA 14337PTB4
26NUBIA AVILA BRUCH 14678PTB4
27HARDI LUCIO PANKE 11900PP4
28ADEMIR JOAO SANTIN 40999PSB4
29SERGIO NYLAND 12505PDT3
30ANTONIO NELSON NASCIMENTO 14622PTB3
31SERGIO LUIZ JACOBS 13613PT3
32JORGE ALBERTO ANTUNES DA COSTA 14345PTB3
33LENOMAR JOSE MELLO 14608PTB3
34MARCELO DINIZ DA SILVA 14500PTB3
35MARCELO PIRES MORAES 14114PTB3
36ARI SCHWERZ 25630DEM3
37JORGE MULLER 40111PSB3
38CARLOS AUGUSTO GERHARD 40500PSB3
39ALGEMIRO LUIZ DA SILVEIRA 14459PTB2
40ELSTOR RENATO DESBESSELL 14100PTB2
41JOEL LUIS LEOPOLD 10300PRB2
42MARIA NELI GROFF DA SILVA 14013PTB2
43MARLA REJANE FONTOURA HANSEN 14660PTB2
44JONAS MELLO DE OLIVEIRA 13800PT2
45LETICIA KNIPHOFF TESSMANN 45456PSDB2
46SUELI BARTHOLDY 45008PSDB2
47CLEBER DOS SANTOS PEREIRA 25600DEM2
48EDO UBERTI TURCATTI 12016PDT2
49LEONEL BEHM 12412PDT2
50RUI BAIERLE 12345PDT2
51RAUL GILNEI FRITSCH 11100PP2
52ALBERTO WINCK 45945PSDB2
53CLAIR LURDES BATTISTI 15854PMDB2
54ÁUREO LUIZ JAEGER 16000PSTU1
55PRISCILA FROEMMING 11444PP1
56ERNESTO BENCKE 43123PV1
57GILBERTO CARLOS DA SILVA 13000PT1
58IRTON MARX 22609PR1
59RAFAEL VALTER NIEDESBERG 45111PSDB1
60DIONE WISNIEWSKI 40730PSB1
61FLAVIO COMPAGNONI 40200PSB1
62EDE ANTUNES LEMOS 23111PPS1
63ELMIRO VOESE 25699DEM1
64NESTOR JOÃO KUNZLER 25625DEM1
65PAULO GILBERTO SILVEIRA 23456PPS1
66EURICO DA SILVA ALGARVE 15555PMDB1
67MARCIANO GARIBALDI 15200PMDB1
68EDUARDO OSCAR BAUMHARDT 12008PDT1
69GASTÃO GAL 11342PP1
70JULIANO REIHER DOS SANTOS 11171PP1
71GLORIA LENIR ROSA BARRETO 12013PDT1
72RAFAEL FROEHLICH RAMOS 12432PDT1
73SONI MARIA DOS SANTOS FACCIN 12123PDT1
74DORALINO SILVEIRA DA ROSA 14190PTB1
 Brancos  14
 Nulos  4

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1 PTB 5
2 PP 5
3 PV 1
4 PR 1
5 PSDB 1
6 PT 1
7 PSB 1
8 PMDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos377
Comparecimento33889.66%
Abstenção3910.34%
* Candidato indeferido ou renunciante