SANTA CRUZ DO SUL      40      383

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1NEIVA TERESINHA MARQUES 14PTB299
2HELENA HERMANY 11PP124
3ELIANA MARIA GIEHL 15PMDB29
4AFONSO SCHWENGBER 16PSTU4
 Brancos  10
 Nulos  8

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos526
Comparecimento47490.11%
Abstenção529.89%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DORALINO SILVEIRA DA ROSA 14190PTB55
2PAULO BENEDUZI DA SILVA 14337PTB23
3PEDRO JOSÉ FERREIRA 45400PSDB18
4MARCELO PIRES MORAES 14114PTB18
5ARI THESSING 13630PT14
6NASÁRIO ELISEU BOHNEN 25650DEM13
7RAUL GILNEI FRITSCH 11100PP12
8ANTONIO NELSON NASCIMENTO 14622PTB12
9RUI BAIERLE 12345PDT11
10EDMAR GUILHERME HERMANY 11789PP11
11FRANCISCO CARLOS SMIDT 14250PTB10
12NERI SIQUEIRA 45845PSDB10
13JOÃO DOMINGOS CASSEPP FILHO 45459PSDB8
14ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER 14680PTB8
15LAONI EMMEL 31456PHS8
16REJANE WARTCHOW 25605DEM7
17JOEL LUIS LEOPOLD 10300PRB6
18CARLOS AUGUSTO GERHARD 40500PSB6
19CARLOS ZERECI DE LARA 23999PPS6
20JORGE ANTONIO NICHES CUSTODIO 40123PSB6
21OSVALDO SCHMIDT 14560PTB6
22ERVINO RODRIGUES MARTINS 65001PC do B5
23EDSON ALBERTO KERN 15300PMDB5
24EDO UBERTI TURCATTI 12016PDT5
25ASTOR VOGT 15678PMDB5
26LUIS CARLOS FAGUNDES RUAS 12348PDT5
27ALEXSANDER KNAK 15500PMDB5
28REJANE MARIA NUNES FRANTZ HENN 13456PT5
29GILBERTO PIACENTINI 12625PDT4
30DIONE WISNIEWSKI 40730PSB4
31CLEBER DOS SANTOS PEREIRA 25600DEM4
32MARCELO DINIZ DA SILVA 14500PTB4
33JONAS MELLO DE OLIVEIRA 13800PT4
34ELSTOR STUMM 15123PMDB3
35HILÁRIO JUARES DA SILVA 25611DEM3
36OLAVO DA FONSECA 40269PSB3
37ELO ARI SCHNEIDERS 40616PSB3
38SUELI BARTHOLDY 45008PSDB3
39GILBERTO CARLOS DA SILVA 13000PT3
40LENOMAR JOSE MELLO 14608PTB3
41NUBIA AVILA BRUCH 14678PTB3
42ALBERTO JOÃO HECK 13600PT3
43ÁUREO LUIZ JAEGER 16000PSTU2
44ELSTOR RENATO DESBESSELL 14100PTB2
45ILARIO KELLER 14670PTB2
46MARIA NELI GROFF DA SILVA 14013PTB2
47ZORAIA DE JESUS PEREIRA DOS SANTOS 14444PTB2
48DARCI BENKE 13105PT2
49SERGIO LUIZ JACOBS 13613PT2
50ADRIANE SALETE GASS 45885PSDB2
51HILARIO BRONCA 45045PSDB2
52LETICIA KNIPHOFF TESSMANN 45456PSDB2
53GERSON LUIS TREVISAN 45630PSDB2
54ADEMIR JOAO SANTIN 40999PSB2
55FLAVIO COMPAGNONI 40200PSB2
56ARI SCHWERZ 25630DEM2
57PAULO GILBERTO SILVEIRA 23456PPS2
58TANIA TERESINHA SCHROEDER 15121PMDB2
59GASTÃO GAL 11342PP2
60INEZITA TEREZA BARBOSA 12234PDT2
61NILO RUBI BARBOZA 12838PDT2
62EDMILSON JOEL CORRÊA 14234PTB1
63ROSANE CRISTINA PETRY 31111PHS1
64CARLOS ALBERTO RAMOS 13313PT1
65ERNESTO BENCKE 43123PV1
66MÁRCIA MARIBEL CORRÊA 13001PT1
67NESTOR METZ 13123PT1
68NEUSA GOETTERT 13013PT1
69WILSON LUIZ RABUSKE 13555PT1
70FLÁVIO DA SILVA 45135PSDB1
71IRTON MARX 22609PR1
72RAFAEL VALTER NIEDESBERG 45111PSDB1
73GABRIELA FERNANDES 40000PSB1
74HELENA MARIA HAAS 40818PSB1
75ODETE DE FATIMA FAGUNDES 40125PSB1
76ACEMAR DA SILVA 23123PPS1
77NESTOR JOÃO KUNZLER 25625DEM1
78CLAUDIA ROSA 15110PMDB1
79MARCIANO GARIBALDI 15200PMDB1
80ADRIANA ENI SEVERO ESPRANGER 11007PP1
81BENNO BERNARDO KIST 11616PP1
82JEFERSON LUIS DE SOUZA 11111PP1
83MAURO AIRTON SOARES 11089PP1
84LEONEL BEHM 12412PDT1
85SERGIO NYLAND 12505PDT1
86SONI MARIA DOS SANTOS FACCIN 12123PDT1
87JANE WUNDER SABIN 14123PTB1
 Brancos  18
 Nulos  8

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1 PP 16
2 PTB 12
3 DEM 1
4 PSDB 1
5 PT 1
6 PSB 1
7 PMDB 1
8 PHS 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos526
Comparecimento47490.11%
Abstenção529.89%
* Candidato indeferido ou renunciante