SANTA CRUZ DO SUL      40      380

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1NEIVA TERESINHA MARQUES 14PTB202
2HELENA HERMANY 11PP87
3ELIANA MARIA GIEHL 15PMDB17
4AFONSO SCHWENGBER 16PSTU7
 Nulos  12
 Brancos  7

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos369
Comparecimento33289.97%
Abstenção3710.03%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCELO PIRES MORAES 14114PTB18
2FRANCISCO CARLOS SMIDT 14250PTB17
3ALGEMIRO LUIZ DA SILVEIRA 14459PTB16
4EDMILSON JOEL CORRÊA 14234PTB11
5ELSTOR RENATO DESBESSELL 14100PTB11
6NASÁRIO ELISEU BOHNEN 25650DEM10
7EDMAR GUILHERME HERMANY 11789PP8
8PAULO BENEDUZI DA SILVA 14337PTB8
9RAUL GILNEI FRITSCH 11100PP8
10ARI SCHWERZ 25630DEM7
11ALEXSANDER KNAK 15500PMDB7
12ANTONIO NELSON NASCIMENTO 14622PTB7
13ALBERTO JOÃO HECK 13600PT7
14MAURICIO BAKKAR RECKERS 15100PMDB7
15JOSI ADELINE PORTO SEVERO 25609DEM6
16DIONE WISNIEWSKI 40730PSB6
17SERGIO LUIZ JACOBS 13613PT5
18MOACIR JOSE DIAS 23023PPS5
19NUBIA AVILA BRUCH 14678PTB5
20ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER 14680PTB4
21LEONEL BEHM 12412PDT4
22ROGERIO REINALDO EMMEL 45000PSDB4
23CARLOS AUGUSTO GERHARD 40500PSB4
24JOEL LUIS LEOPOLD 10300PRB4
25CARLOS ZERECI DE LARA 23999PPS4
26REJANE WARTCHOW 25605DEM4
27ZORAIA DE JESUS PEREIRA DOS SANTOS 14444PTB3
28LEANDRO JOSE DUPONT 40501PSB3
29ELO ARI SCHNEIDERS 40616PSB3
30ILARIO KELLER 14670PTB3
31ROSA ADELAIDE DA SILVA 13500PT3
32GILBERTO PIACENTINI 12625PDT3
33HILDO NEY CASPARY 11620PP3
34DORALINO SILVEIRA DA ROSA 14190PTB3
35PAULO GILBERTO SILVEIRA 23456PPS3
36ARI THESSING 13630PT3
37RUI BAIERLE 12345PDT2
38NILSON JOSE DA SILVA COSTA 12350PDT2
39LUIS CARLOS FAGUNDES RUAS 12348PDT2
40INEZITA TEREZA BARBOSA 12234PDT2
41HARDI LUCIO PANKE 11900PP2
42ASTOR VOGT 15678PMDB2
43ADEMIR JOAO SANTIN 40999PSB2
44MATTHAUS ALOISIO SWAROWSKY 45600PSDB2
45JOÃO DOMINGOS CASSEPP FILHO 45459PSDB2
46REJANE MARIA NUNES FRANTZ HENN 13456PT2
47NEUSA GOETTERT 13013PT2
48DARCI BENKE 13105PT2
49OSVALDO SCHMIDT 14560PTB2
50MARLA REJANE FONTOURA HANSEN 14660PTB2
51JORGE ALBERTO ANTUNES DA COSTA 14345PTB2
52NERI SIQUEIRA 45845PSDB2
53MARCOS ROBERTO FERREIRA DE AZEREDO 16123PSTU1
54JANE WUNDER SABIN 14123PTB1
55LENOMAR JOSE MELLO 14608PTB1
56MARIA NELI GROFF DA SILVA 14013PTB1
57ERNANI PEREIRA 43210PV1
58JONAS MELLO DE OLIVEIRA 13800PT1
59MÁRCIA MARIBEL CORRÊA 13001PT1
60WILSON LUIZ RABUSKE 13555PT1
61IRTON MARX 22609PR1
62JOÃO CARLOS LEDUR 45999PSDB1
63LUIDES FERNANDES LEOPOLDO 22234PR1
64SUELI BARTHOLDY 45008PSDB1
65GERSON LUIS TREVISAN 45630PSDB1
66FLAVIO COMPAGNONI 40200PSB1
67GABRIELA FERNANDES 40000PSB1
68MOACIR MORAES DA ROSA 40611PSB1
69EDE ANTUNES LEMOS 23111PPS1
70HILÁRIO JUARES DA SILVA 25611DEM1
71NESTOR JOÃO KUNZLER 25625DEM1
72ELSTOR STUMM 15123PMDB1
73MARCIANO GARIBALDI 15200PMDB1
74MARIO GUERINO TREVISAN 15015PMDB1
75EDO UBERTI TURCATTI 12016PDT1
76ASTOR ERVINO BREUNIG 31234PHS1
77MÁRCIA MARIA BERTI KOPPE 11009PP1
78GLORIA LENIR ROSA BARRETO 12013PDT1
79PRISCILA DO AMARAL LOPES 12789PDT1
 Brancos  11
 Nulos  4

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1 PTB 18
2 PP 7
3 PSDB 2
4 PMDB 2
5 PSTU 1
6 PSB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos369
Comparecimento33289.97%
Abstenção3710.03%
* Candidato indeferido ou renunciante