SANTA CRUZ DO SUL      40      379

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1NEIVA TERESINHA MARQUES 14PTB168
2HELENA HERMANY 11PP99
3ELIANA MARIA GIEHL 15PMDB35
4AFONSO SCHWENGBER 16PSTU7
 Brancos  9
 Nulos  8

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos357
Comparecimento32691.32%
Abstenção318.68%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1RAUL GILNEI FRITSCH 11100PP35
2ARI THESSING 13630PT14
3NASÁRIO ELISEU BOHNEN 25650DEM12
4ILARIO KELLER 14670PTB10
5NESTOR METZ 13123PT10
6FRANCISCO CARLOS SMIDT 14250PTB9
7MARCELO PIRES MORAES 14114PTB8
8ALBERTO JOÃO HECK 13600PT8
9LENOMAR JOSE MELLO 14608PTB6
10EDE ANTUNES LEMOS 23111PPS6
11ADRIANE SALETE GASS 45885PSDB6
12JONAS MELLO DE OLIVEIRA 13800PT6
13DARCI BENKE 13105PT5
14JEFERSON LUIS DE SOUZA 11111PP5
15ALEXSANDER KNAK 15500PMDB5
16PAULO GILBERTO SILVEIRA 23456PPS5
17IRTON MARX 22609PR5
18OSVALDO SCHMIDT 14560PTB5
19ROGERIO REINALDO EMMEL 45000PSDB4
20NERI SIQUEIRA 45845PSDB4
21ZORAIA DE JESUS PEREIRA DOS SANTOS 14444PTB4
22PAULO BENEDUZI DA SILVA 14337PTB4
23JORGE ALBERTO ANTUNES DA COSTA 14345PTB4
24ALCEU CRESTANI 45678PSDB4
25RUI BAIERLE 12345PDT4
26GILBERTO PIACENTINI 12625PDT4
27NESTOR JOÃO KUNZLER 25625DEM3
28REJANE MARIA NUNES FRANTZ HENN 13456PT3
29REJANE WARTCHOW 25605DEM3
30JANE WUNDER SABIN 14123PTB3
31CLEBER DOS SANTOS PEREIRA 25600DEM3
32ÁUREO LUIZ JAEGER 16000PSTU3
33JOÃO DOMINGOS CASSEPP FILHO 45459PSDB3
34ARI SCHWERZ 25630DEM3
35EDMAR GUILHERME HERMANY 11789PP3
36ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER 14680PTB2
37EDMILSON JOEL CORRÊA 14234PTB2
38ELSTOR RENATO DESBESSELL 14100PTB2
39MARCELO DINIZ DA SILVA 14500PTB2
40MARLA REJANE FONTOURA HANSEN 14660PTB2
41NUBIA AVILA BRUCH 14678PTB2
42GILBERTO CARLOS DA SILVA 13000PT2
43WILSON LUIZ RABUSKE 13555PT2
44MATTHAUS ALOISIO SWAROWSKY 45600PSDB2
45GERSON LUIS TREVISAN 45630PSDB2
46ADEMIR JOAO SANTIN 40999PSB2
47DIONE WISNIEWSKI 40730PSB2
48CARLOS ZERECI DE LARA 23999PPS2
49ELMIRO VOESE 25699DEM2
50ELSTOR STUMM 15123PMDB2
51TANIA TERESINHA SCHROEDER 15121PMDB2
52EDO UBERTI TURCATTI 12016PDT2
53HILDO NEY CASPARY 11620PP2
54LUIS CARLOS FAGUNDES RUAS 12348PDT2
55PRISCILA FROEMMING 11444PP2
56ALBERTO WINCK 45945PSDB2
57CLAIR LURDES BATTISTI 15854PMDB2
58ANTONIO NELSON NASCIMENTO 14622PTB1
59JORGE MULLER 40111PSB1
60MARIA NELI GROFF DA SILVA 14013PTB1
61NEUSA GOETTERT 13013PT1
62SERGIO LUIZ JACOBS 13613PT1
63FLÁVIO DA SILVA 45135PSDB1
64LETICIA KNIPHOFF TESSMANN 45456PSDB1
65PEDRO JOSÉ FERREIRA 45400PSDB1
66RAFAEL VALTER NIEDESBERG 45111PSDB1
67CARLOS AUGUSTO GERHARD 40500PSB1
68FLAVIO COMPAGNONI 40200PSB1
69JORGE ANTONIO NICHES CUSTODIO 40123PSB1
70DALTRO DE ALMEIDA 23333PPS1
71EUCLIDES BARCELOS DE OLIVEIRA 25680DEM1
72EDSON ALBERTO KERN 15300PMDB1
73MILNOR ANTONIO MAURELLO BORGES 15250PMDB1
74ALFREDO TEIXEIRA 12678PDT1
75DILVAR COSTA 12413PDT1
76EDUARDO OSCAR BAUMHARDT 12008PDT1
77DANIELA CARINE FRIEDRICH 31888PHS1
78DIOCLÉCIO DA SILVA BASTOS 11678PP1
79GASTÃO GAL 11342PP1
80JULIANO REIHER DOS SANTOS 11171PP1
81INEZITA TEREZA BARBOSA 12234PDT1
82RAFAEL FROEHLICH RAMOS 12432PDT1
83DORALINO SILVEIRA DA ROSA 14190PTB1
 Nulos  10
 Brancos  10

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1 PTB 11
2 PP 4
3 PT 1
4 DEM 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos357
Comparecimento32691.32%
Abstenção318.68%
* Candidato indeferido ou renunciante