SANTA CRUZ DO SUL      40      373

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1HELENA HERMANY 11PP152
2NEIVA TERESINHA MARQUES 14PTB137
3ELIANA MARIA GIEHL 15PMDB19
4AFONSO SCHWENGBER 16PSTU9
 Brancos  8
 Nulos  4

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos355
Comparecimento32992.68%
Abstenção267.32%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ADRIANE SALETE GASS 45885PSDB105
2FRANCISCO CARLOS SMIDT 14250PTB12
3PAULO BENEDUZI DA SILVA 14337PTB9
4MARCELO PIRES MORAES 14114PTB7
5JORGE ALBERTO ANTUNES DA COSTA 14345PTB6
6ILARIO KELLER 14670PTB6
7EDMILSON JOEL CORRÊA 14234PTB6
8RUI BAIERLE 12345PDT6
9LENOMAR JOSE MELLO 14608PTB6
10RAUL GILNEI FRITSCH 11100PP6
11ALEXSANDER KNAK 15500PMDB5
12ARI THESSING 13630PT5
13NERI SIQUEIRA 45845PSDB4
14DARCI BENKE 13105PT4
15ELMIRO VOESE 25699DEM4
16LETICIA KNIPHOFF TESSMANN 45456PSDB4
17JANE WUNDER SABIN 14123PTB4
18EDMAR GUILHERME HERMANY 11789PP3
19JULIANO REIHER DOS SANTOS 11171PP3
20MATTHAUS ALOISIO SWAROWSKY 45600PSDB3
21JOEL LUIS LEOPOLD 10300PRB3
22FLAVIO COMPAGNONI 40200PSB3
23NUBIA AVILA BRUCH 14678PTB3
24CLEBER DOS SANTOS PEREIRA 25600DEM3
25BENNO BERNARDO KIST 11616PP3
26ELSTOR STUMM 15123PMDB3
27ERVINO RODRIGUES MARTINS 65001PC do B3
28EDE ANTUNES LEMOS 23111PPS3
29REJANE WARTCHOW 25605DEM3
30ALBERTO JOÃO HECK 13600PT3
31SERGIO NYLAND 12505PDT2
32GLORIA LENIR ROSA BARRETO 12013PDT2
33GILBERTO PIACENTINI 12625PDT2
34NASÁRIO ELISEU BOHNEN 25650DEM2
35GABRIELA FERNANDES 40000PSB2
36ADEMIR JOAO SANTIN 40999PSB2
37ROGERIO REINALDO EMMEL 45000PSDB2
38IRTON MARX 22609PR2
39WILSON LUIZ RABUSKE 13555PT2
40MARCELO DINIZ DA SILVA 14500PTB2
41ELSTOR RENATO DESBESSELL 14100PTB2
42DORALINO SILVEIRA DA ROSA 14190PTB2
43LUIDES FERNANDES LEOPOLDO 22234PR2
44MARCOS ROBERTO FERREIRA DE AZEREDO 16123PSTU1
45ÁUREO LUIZ JAEGER 16000PSTU1
46ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER 14680PTB1
47ANTONIO NELSON NASCIMENTO 14622PTB1
48OSVALDO SCHMIDT 14560PTB1
49ERNESTO BENCKE 43123PV1
50NEUSA GOETTERT 13013PT1
51REJANE MARIA NUNES FRANTZ HENN 13456PT1
52ALCEU CRESTANI 45678PSDB1
53CARLOS AUGUSTO GERHARD 40500PSB1
54DIONE WISNIEWSKI 40730PSB1
55ELO ARI SCHNEIDERS 40616PSB1
56HELENA MARIA HAAS 40818PSB1
57JORGE ANTONIO NICHES CUSTODIO 40123PSB1
58LEANDRO JOSE DUPONT 40501PSB1
59MOACIR MORAES DA ROSA 40611PSB1
60ARI SCHWERZ 25630DEM1
61DANIEL FERNANDO EICK 25612DEM1
62HILÁRIO JUARES DA SILVA 25611DEM1
63PAULO GILBERTO SILVEIRA 23456PPS1
64ASTOR VOGT 15678PMDB1
65LUIZ CARLOS MARTIN DOS SANTOS 15000PMDB1
66VERGILIO FELIPE PEITER 15633PMDB1
67EDO UBERTI TURCATTI 12016PDT1
68ADRIANA ENI SEVERO ESPRANGER 11007PP1
69HARDI LUCIO PANKE 11900PP1
70MAURO AIRTON SOARES 11089PP1
71INEZITA TEREZA BARBOSA 12234PDT1
72LUIS CARLOS FAGUNDES RUAS 12348PDT1
73PRISCILA DO AMARAL LOPES 12789PDT1
74JORGE MULLER 40111PSB1
 Brancos  14
 Nulos  4

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1 PTB 6
2 PP 3
3 PMDB 2
4 PR 1
5 PT 1
6 DEM 1
7 PSTU 1
8 PSDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos355
Comparecimento32992.68%
Abstenção267.32%
* Candidato indeferido ou renunciante