SANTA CRUZ DO SUL      40      368

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1HELENA HERMANY 11PP202
2NEIVA TERESINHA MARQUES 14PTB100
3ELIANA MARIA GIEHL 15PMDB19
4AFONSO SCHWENGBER 16PSTU2
 Brancos  7
 Nulos  4

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos351
Comparecimento33495.16%
Abstenção174.84%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ADRIANE SALETE GASS 45885PSDB106
2FRANCISCO CARLOS SMIDT 14250PTB20
3JOÃO DOMINGOS CASSEPP FILHO 45459PSDB10
4ELMIRO VOESE 25699DEM8
5ILARIO KELLER 14670PTB7
6ALEXSANDER KNAK 15500PMDB7
7ADEMIR JOAO SANTIN 40999PSB6
8NASÁRIO ELISEU BOHNEN 25650DEM6
9EDE ANTUNES LEMOS 23111PPS6
10NERI SIQUEIRA 45845PSDB6
11HILDO NEY CASPARY 11620PP5
12ELSTOR RENATO DESBESSELL 14100PTB5
13SUELI BARTHOLDY 45008PSDB5
14GILBERTO PIACENTINI 12625PDT5
15PAULO BENEDUZI DA SILVA 14337PTB5
16ALBERTO JOÃO HECK 13600PT4
17RAUL GILNEI FRITSCH 11100PP4
18EDMAR GUILHERME HERMANY 11789PP4
19DORALINO SILVEIRA DA ROSA 14190PTB4
20MARCELO PIRES MORAES 14114PTB4
21CLEBER DOS SANTOS PEREIRA 25600DEM3
22LETICIA KNIPHOFF TESSMANN 45456PSDB3
23ALCEU CRESTANI 45678PSDB3
24DARCI BENKE 13105PT3
25ARI THESSING 13630PT3
26RUI BAIERLE 12345PDT3
27EDO UBERTI TURCATTI 12016PDT3
28ELSTOR STUMM 15123PMDB3
29REJANE WARTCHOW 25605DEM3
30PAULO GILBERTO SILVEIRA 23456PPS3
31MARLA REJANE FONTOURA HANSEN 14660PTB2
32HILARIO BRONCA 45045PSDB2
33LENOMAR JOSE MELLO 14608PTB2
34JOEL LUIS LEOPOLD 10300PRB2
35ARI SCHWERZ 25630DEM2
36NESTOR JOÃO KUNZLER 25625DEM2
37ROGERIO REINALDO EMMEL 45000PSDB2
38GERSON LUIS TREVISAN 45630PSDB2
39GILBERTO CARLOS DA SILVA 13000PT2
40ÁUREO LUIZ JAEGER 16000PSTU1
41ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER 14680PTB1
42EDMILSON JOEL CORRÊA 14234PTB1
43JORGE ALBERTO ANTUNES DA COSTA 14345PTB1
44MARIA NELI GROFF DA SILVA 14013PTB1
45NUBIA AVILA BRUCH 14678PTB1
46SHIRLEI GORETE BORGES DA FONTOURA 14111PTB1
47ZORAIA DE JESUS PEREIRA DOS SANTOS 14444PTB1
48ERNANI PEREIRA 43210PV1
49ERNESTO BENCKE 43123PV1
50JONAS MELLO DE OLIVEIRA 13800PT1
51MÁRCIA MARIBEL CORRÊA 13001PT1
52NESTOR METZ 13123PT1
53WILSON LUIZ RABUSKE 13555PT1
54LUIDES FERNANDES LEOPOLDO 22234PR1
55PEDRO JOSÉ FERREIRA 45400PSDB1
56CARLOS AUGUSTO GERHARD 40500PSB1
57ELO ARI SCHNEIDERS 40616PSB1
58FLAVIO COMPAGNONI 40200PSB1
59GABRIELA FERNANDES 40000PSB1
60CARLOS ZERECI DE LARA 23999PPS1
61DANIEL FERNANDO EICK 25612DEM1
62TANIA TERESINHA SCHROEDER 15121PMDB1
63ADRIANA ENI SEVERO ESPRANGER 11007PP1
64HARDI LUCIO PANKE 11900PP1
65JULIANO REIHER DOS SANTOS 11171PP1
66MÁRCIA MARIA BERTI KOPPE 11009PP1
67INEZITA TEREZA BARBOSA 12234PDT1
68LUIS CARLOS FAGUNDES RUAS 12348PDT1
69ALBERTO WINCK 45945PSDB1
 Brancos  5
 Nulos  1

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1 PTB 8
2 PP 8
3 PSDB 3
4 PSB 1
5 DEM 1
6 PMDB 1
7 PSTU 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos351
Comparecimento33495.16%
Abstenção174.84%
* Candidato indeferido ou renunciante