SANTA CRUZ DO SUL      40      352

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1NEIVA TERESINHA MARQUES 14PTB196
2HELENA HERMANY 11PP106
3ELIANA MARIA GIEHL 15PMDB26
 Nulos  17
 Brancos  6

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos378
Comparecimento35192.86%
Abstenção277.14%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1BEATRIZ BAUERMANN KELLER 15117PMDB37
2CARLOS ZERECI DE LARA 23999PPS34
3MARCELO PIRES MORAES 14114PTB25
4ALEXSANDER KNAK 15500PMDB12
5RUI BAIERLE 12345PDT10
6PAULO BENEDUZI DA SILVA 14337PTB10
7NERI SIQUEIRA 45845PSDB8
8OSVALDO SCHMIDT 14560PTB8
9ASTOR ERVINO BREUNIG 31234PHS7
10JOEL LUIS LEOPOLD 10300PRB6
11NESTOR JOÃO KUNZLER 25625DEM6
12HILDO NEY CASPARY 11620PP6
13ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER 14680PTB6
14ANTONIO NELSON NASCIMENTO 14622PTB5
15EDMAR GUILHERME HERMANY 11789PP5
16MOACIR MORAES DA ROSA 40611PSB5
17SERGIO LUIZ JACOBS 13613PT5
18ARI THESSING 13630PT4
19REJANE WARTCHOW 25605DEM4
20FLÁVIO DA SILVA 45135PSDB4
21ALBERTO JOÃO HECK 13600PT4
22EDE ANTUNES LEMOS 23111PPS4
23CARLOS AUGUSTO GERHARD 40500PSB4
24MATTHAUS ALOISIO SWAROWSKY 45600PSDB4
25MARLA REJANE FONTOURA HANSEN 14660PTB4
26RAUL GILNEI FRITSCH 11100PP4
27TANIA TERESINHA SCHROEDER 15121PMDB3
28FRANCISCO CARLOS SMIDT 14250PTB3
29LUIDES FERNANDES LEOPOLDO 22234PR3
30DARCI BENKE 13105PT3
31GERSON LUIS TREVISAN 45630PSDB3
32HILARIO BRONCA 45045PSDB3
33INEZITA TEREZA BARBOSA 12234PDT2
34LAONI EMMEL 31456PHS2
35DORALINO SILVEIRA DA ROSA 14190PTB2
36ZORAIA DE JESUS PEREIRA DOS SANTOS 14444PTB2
37JONAS MELLO DE OLIVEIRA 13800PT2
38DALVA MARIA DA SILVA 25654DEM2
39ARI SCHWERZ 25630DEM2
40LUIS CARLOS FAGUNDES RUAS 12348PDT2
41FLAVIO COMPAGNONI 40200PSB2
42DIONE WISNIEWSKI 40730PSB2
43NASÁRIO ELISEU BOHNEN 25650DEM2
44ALGEMIRO LUIZ DA SILVEIRA 14459PTB1
45EDMILSON JOEL CORRÊA 14234PTB1
46ELSTOR RENATO DESBESSELL 14100PTB1
47ILARIO KELLER 14670PTB1
48JANE WUNDER SABIN 14123PTB1
49LENOMAR JOSE MELLO 14608PTB1
50NUBIA AVILA BRUCH 14678PTB1
51CARLOS ALBERTO RAMOS 13313PT1
52ERVINO RODRIGUES MARTINS 65001PC do B1
53GILBERTO CARLOS DA SILVA 13000PT1
54REJANE MARIA NUNES FRANTZ HENN 13456PT1
55WILSON LUIZ RABUSKE 13555PT1
56ADRIANE SALETE GASS 45885PSDB1
57IRTON MARX 22609PR1
58PEDRO JOSÉ FERREIRA 45400PSDB1
59SUELI BARTHOLDY 45008PSDB1
60JONAS ISRAEL VEDOY 40103PSB1
61JORGE ANTONIO NICHES CUSTODIO 40123PSB1
62ACEMAR DA SILVA 23123PPS1
63DALTRO DE ALMEIDA 23333PPS1
64MOACIR JOSE DIAS 23023PPS1
65ASTOR VOGT 15678PMDB1
66EDSON ALBERTO KERN 15300PMDB1
67ELSTOR STUMM 15123PMDB1
68MARIO GUERINO TREVISAN 15015PMDB1
69EDO UBERTI TURCATTI 12016PDT1
70HARDI LUCIO PANKE 11900PP1
71GILBERTO PIACENTINI 12625PDT1
72NILSON JOSE DA SILVA COSTA 12350PDT1
73PRISCILA DO AMARAL LOPES 12789PDT1
74ROSANE CRISTINA PETRY 31111PHS1
 Brancos  7
 Nulos  6

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1 PTB 14
2 PP 10
3 PSDB 3
4 PT 2
5 PPS 2
6 PMDB 2
7 DEM 1
8 PSB 1
9 PDT 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos378
Comparecimento35192.86%
Abstenção277.14%
* Candidato indeferido ou renunciante