SANTA CRUZ DO SUL      40      35

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1NEIVA TERESINHA MARQUES 14PTB187
2HELENA HERMANY 11PP93
3ELIANA MARIA GIEHL 15PMDB35
4AFONSO SCHWENGBER 16PSTU6
 Nulos  10
 Brancos  8

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos372
Comparecimento33991.13%
Abstenção338.87%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FRANCISCO CARLOS SMIDT 14250PTB50
2PAULO BENEDUZI DA SILVA 14337PTB11
3MARCELO PIRES MORAES 14114PTB10
4EDMILSON JOEL CORRÊA 14234PTB10
5JANE WUNDER SABIN 14123PTB10
6HILDO NEY CASPARY 11620PP9
7JOEL LUIS LEOPOLD 10300PRB8
8NESTOR JOÃO KUNZLER 25625DEM8
9ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER 14680PTB7
10GILBERTO PIACENTINI 12625PDT6
11MATTHAUS ALOISIO SWAROWSKY 45600PSDB6
12ALBERTO JOÃO HECK 13600PT6
13MILNOR ANTONIO MAURELLO BORGES 15250PMDB5
14OSVALDO SCHMIDT 14560PTB5
15EDMAR GUILHERME HERMANY 11789PP5
16NERI SIQUEIRA 45845PSDB4
17ARI THESSING 13630PT4
18DORALINO SILVEIRA DA ROSA 14190PTB4
19RUI BAIERLE 12345PDT4
20CLEBER DOS SANTOS PEREIRA 25600DEM4
21CARLOS ZERECI DE LARA 23999PPS4
22NASÁRIO ELISEU BOHNEN 25650DEM3
23SERGIO LUIZ JACOBS 13613PT3
24GILBERTO CARLOS DA SILVA 13000PT3
25LENOMAR JOSE MELLO 14608PTB3
26JORGE ALBERTO ANTUNES DA COSTA 14345PTB3
27ROGERIO REINALDO EMMEL 45000PSDB3
28INEZITA TEREZA BARBOSA 12234PDT3
29LUIS CARLOS FAGUNDES RUAS 12348PDT3
30RAUL GILNEI FRITSCH 11100PP3
31NILSON JOSE DA SILVA COSTA 12350PDT3
32GABRIELA FERNANDES 40000PSB3
33ALBERTO WINCK 45945PSDB3
34ALGEMIRO LUIZ DA SILVEIRA 14459PTB2
35ANTONIO NELSON NASCIMENTO 14622PTB2
36MARCELO DINIZ DA SILVA 14500PTB2
37MARIA NELI GROFF DA SILVA 14013PTB2
38ZORAIA DE JESUS PEREIRA DOS SANTOS 14444PTB2
39JONAS MELLO DE OLIVEIRA 13800PT2
40IRTON MARX 22609PR2
41LUIDES FERNANDES LEOPOLDO 22234PR2
42PEDRO JOSÉ FERREIRA 45400PSDB2
43CARLOS AUGUSTO GERHARD 40500PSB2
44DIONE WISNIEWSKI 40730PSB2
45ELO ARI SCHNEIDERS 40616PSB2
46MOACIR MORAES DA ROSA 40611PSB2
47ADELCIO BEROCY DOS SANTOS 25678DEM2
48DALTRO DE ALMEIDA 23333PPS2
49REJANE WARTCHOW 25605DEM2
50ASTOR VOGT 15678PMDB2
51BENNO BERNARDO KIST 11616PP2
52GECY DA SILVA PORTO 12512PDT2
53MARCOS ROBERTO FERREIRA DE AZEREDO 16123PSTU1
54SANDRO ROBERTO MEALHO 20620PSC1
55ILARIO KELLER 14670PTB1
56MARLA REJANE FONTOURA HANSEN 14660PTB1
57NUBIA AVILA BRUCH 14678PTB1
58SHIRLEI GORETE BORGES DA FONTOURA 14111PTB1
59DARCI BENKE 13105PT1
60ERNANI PEREIRA 43210PV1
61ERNESTO BENCKE 43123PV1
62ERVINO RODRIGUES MARTINS 65001PC do B1
63MÁRCIA MARIBEL CORRÊA 13001PT1
64NESTOR METZ 13123PT1
65WILSON LUIZ RABUSKE 13555PT1
66ALCEU CRESTANI 45678PSDB1
67LETICIA KNIPHOFF TESSMANN 45456PSDB1
68SUELI BARTHOLDY 45008PSDB1
69GERSON LUIS TREVISAN 45630PSDB1
70ADEMIR JOAO SANTIN 40999PSB1
71FLAVIO COMPAGNONI 40200PSB1
72JONAS ISRAEL VEDOY 40103PSB1
73LEANDRO JOSE DUPONT 40501PSB1
74ARI SCHWERZ 25630DEM1
75ALEXSANDER KNAK 15500PMDB1
76EDSON ALBERTO KERN 15300PMDB1
77MAURICIO BAKKAR RECKERS 15100PMDB1
78EDO UBERTI TURCATTI 12016PDT1
79HARDI LUCIO PANKE 11900PP1
80MAURO AIRTON SOARES 11089PP1
81ELSTOR RENATO DESBESSELL 14100PTB1
 Nulos  9
 Brancos  7

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1 PTB 17
2 PP 9
3 PSTU 4
4 PMDB 3
5 PDT 3
6 PSB 1
7 PPS 1
8 PR 1
9 PSDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos372
Comparecimento33991.13%
Abstenção338.87%
* Candidato indeferido ou renunciante