SANTA CRUZ DO SUL      40      330

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1NEIVA TERESINHA MARQUES 14PTB159
2HELENA HERMANY 11PP101
3ELIANA MARIA GIEHL 15PMDB26
4AFONSO SCHWENGBER 16PSTU5
 Brancos  20
 Nulos  8

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos365
Comparecimento31987.40%
Abstenção4612.60%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FRANCISCO CARLOS SMIDT 14250PTB21
2GILBERTO PIACENTINI 12625PDT9
3GILBERTO CARLOS DA SILVA 13000PT8
4ROGERIO REINALDO EMMEL 45000PSDB7
5ELO ARI SCHNEIDERS 40616PSB7
6SONI MARIA DOS SANTOS FACCIN 12123PDT7
7REJANE MARIA NUNES FRANTZ HENN 13456PT7
8PAULO BENEDUZI DA SILVA 14337PTB7
9JANE WUNDER SABIN 14123PTB6
10LENOMAR JOSE MELLO 14608PTB6
11MARCELO PIRES MORAES 14114PTB6
12EDMAR GUILHERME HERMANY 11789PP6
13NASÁRIO ELISEU BOHNEN 25650DEM6
14JOEL LUIS LEOPOLD 10300PRB5
15HILDO NEY CASPARY 11620PP5
16CARLOS ZERECI DE LARA 23999PPS5
17LUIS CARLOS FAGUNDES RUAS 12348PDT5
18DANIEL FERNANDO EICK 25612DEM5
19ELSTOR RENATO DESBESSELL 14100PTB4
20GERSON LUIS TREVISAN 45630PSDB4
21ZORAIA DE JESUS PEREIRA DOS SANTOS 14444PTB4
22REJANE WARTCHOW 25605DEM4
23SHIRLEI GORETE BORGES DA FONTOURA 14111PTB4
24ALEXSANDER KNAK 15500PMDB4
25ÁUREO LUIZ JAEGER 16000PSTU3
26MARLA REJANE FONTOURA HANSEN 14660PTB3
27OSVALDO SCHMIDT 14560PTB3
28ALBERTO JOÃO HECK 13600PT3
29ARI THESSING 13630PT3
30JONAS MELLO DE OLIVEIRA 13800PT3
31NEUSA GOETTERT 13013PT3
32NERI SIQUEIRA 45845PSDB3
33PEDRO JOSÉ FERREIRA 45400PSDB3
34CARLOS AUGUSTO GERHARD 40500PSB3
35FLAVIO COMPAGNONI 40200PSB3
36NILO RUBI BARBOZA 12838PDT3
37RUI BAIERLE 12345PDT3
38ALBERTO WINCK 45945PSDB3
39SANDRO ROBERTO MEALHO 20620PSC2
40EURICO DA SILVA ALGARVE 15555PMDB2
41ASTOR VOGT 15678PMDB2
42PAULO GILBERTO SILVEIRA 23456PPS2
43NESTOR JOÃO KUNZLER 25625DEM2
44RAFAEL FROEHLICH RAMOS 12432PDT2
45ERNANI PEREIRA 43210PV2
46HILÁRIO JUARES DA SILVA 25611DEM2
47LEANDRO JOSE DUPONT 40501PSB2
48HARDI LUCIO PANKE 11900PP2
49DORALINO SILVEIRA DA ROSA 14190PTB2
50DALVA MARIA DA SILVA 25654DEM2
51ILARIO KELLER 14670PTB2
52ARI SCHWERZ 25630DEM2
53MILNOR ANTONIO MAURELLO BORGES 15250PMDB2
54WILSON LUIZ RABUSKE 13555PT2
55RAUL GILNEI FRITSCH 11100PP2
56ADEMIR JOAO SANTIN 40999PSB1
57DIONE WISNIEWSKI 40730PSB1
58GABRIELA FERNANDES 40000PSB1
59HELENA MARIA HAAS 40818PSB1
60JONAS ISRAEL VEDOY 40103PSB1
61ACEMAR DA SILVA 23123PPS1
62ADELCIO BEROCY DOS SANTOS 25678DEM1
63CLEBER DOS SANTOS PEREIRA 25600DEM1
64EDE ANTUNES LEMOS 23111PPS1
65ELMIRO VOESE 25699DEM1
66JOSI ADELINE PORTO SEVERO 25609DEM1
67MARCIANO GARIBALDI 15200PMDB1
68VERGILIO FELIPE PEITER 15633PMDB1
69EDUARDO OSCAR BAUMHARDT 12008PDT1
70BENNO BERNARDO KIST 11616PP1
71GASTÃO GAL 11342PP1
72JEFERSON LUIS DE SOUZA 11111PP1
73JULIANO REIHER DOS SANTOS 11171PP1
74LAONI EMMEL 31456PHS1
75SERGIO NYLAND 12505PDT1
76NILVO BAPTISTA DOS SANTOS 31555PHS1
77PRISCILA FROEMMING 11444PP1
78MATTHAUS ALOISIO SWAROWSKY 45600PSDB1
79JOÃO DOMINGOS CASSEPP FILHO 45459PSDB1
80IRTON MARX 22609PR1
81HILARIO BRONCA 45045PSDB1
82ALCEU CRESTANI 45678PSDB1
83SERGIO LUIZ JACOBS 13613PT1
84ROSA ADELAIDE DA SILVA 13500PT1
85MÁRCIA MARIBEL CORRÊA 13001PT1
86DARCI BENKE 13105PT1
87ANTELMO PAULO STOELBENN 13700PT1
88NUBIA AVILA BRUCH 14678PTB1
89MARIA NELI GROFF DA SILVA 14013PTB1
90MARCELO DINIZ DA SILVA 14500PTB1
91EDMILSON JOEL CORRÊA 14234PTB1
92ANTONIO NELSON NASCIMENTO 14622PTB1
93JORGE MULLER 40111PSB1
94ALGEMIRO LUIZ DA SILVEIRA 14459PTB1
95ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER 14680PTB1
 Brancos  20
 Nulos  5

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1 PTB 8
2 PMDB 5
3 PSDB 4
4 PP 4
5 PSB 2
6 DEM 1
7 PT 1
8 PSTU 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos365
Comparecimento31987.40%
Abstenção4612.60%
* Candidato indeferido ou renunciante