SANTA CRUZ DO SUL      40      329

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1NEIVA TERESINHA MARQUES 14PTB163
2HELENA HERMANY 11PP108
3ELIANA MARIA GIEHL 15PMDB23
4AFONSO SCHWENGBER 16PSTU4
 Nulos  7
 Brancos  2

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos352
Comparecimento30787.22%
Abstenção4512.78%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PAULO BENEDUZI DA SILVA 14337PTB20
2FRANCISCO CARLOS SMIDT 14250PTB13
3ASTOR ERVINO BREUNIG 31234PHS11
4OSVALDO SCHMIDT 14560PTB10
5ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER 14680PTB10
6CARLOS ZERECI DE LARA 23999PPS9
7EDSON ALBERTO KERN 15300PMDB8
8ELO ARI SCHNEIDERS 40616PSB7
9ANTONIO NELSON NASCIMENTO 14622PTB7
10JEFERSON LUIS DE SOUZA 11111PP7
11ALBERTO JOÃO HECK 13600PT7
12CARLOS ALBERTO RAMOS 13313PT6
13LUIDES FERNANDES LEOPOLDO 22234PR6
14RAUL GILNEI FRITSCH 11100PP6
15ALEXSANDER KNAK 15500PMDB6
16MARCELO PIRES MORAES 14114PTB6
17IRTON MARX 22609PR5
18JONAS MELLO DE OLIVEIRA 13800PT5
19GILBERTO CARLOS DA SILVA 13000PT5
20JOEL LUIS LEOPOLD 10300PRB5
21CARLOS AUGUSTO GERHARD 40500PSB5
22RUI BAIERLE 12345PDT5
23NASÁRIO ELISEU BOHNEN 25650DEM5
24INEZITA TEREZA BARBOSA 12234PDT4
25NESTOR JOÃO KUNZLER 25625DEM4
26JANE WUNDER SABIN 14123PTB3
27NERI SIQUEIRA 45845PSDB3
28SUELI BARTHOLDY 45008PSDB3
29BENNO BERNARDO KIST 11616PP3
30ILARIO KELLER 14670PTB3
31ARI THESSING 13630PT3
32NILO RUBI BARBOZA 12838PDT2
33DIONE WISNIEWSKI 40730PSB2
34REJANE WARTCHOW 25605DEM2
35LENOMAR JOSE MELLO 14608PTB2
36BEATRIZ BAUERMANN KELLER 15117PMDB2
37LETICIA KNIPHOFF TESSMANN 45456PSDB2
38ELSTOR STUMM 15123PMDB2
39MARIO GUERINO TREVISAN 15015PMDB2
40TANIA TERESINHA SCHROEDER 15121PMDB2
41ADEMIR JOAO SANTIN 40999PSB2
42LUIS CARLOS FAGUNDES RUAS 12348PDT2
43EDMAR GUILHERME HERMANY 11789PP2
44DORALINO SILVEIRA DA ROSA 14190PTB2
45HILÁRIO JUARES DA SILVA 25611DEM2
46CLEBER DOS SANTOS PEREIRA 25600DEM2
47GILBERTO PIACENTINI 12625PDT2
48LEANDRO JOSE DUPONT 40501PSB2
49NEUSA GOETTERT 13013PT2
50REJANE MARIA NUNES FRANTZ HENN 13456PT2
51MARCOS ROBERTO FERREIRA DE AZEREDO 16123PSTU1
52ÁUREO LUIZ JAEGER 16000PSTU1
53EDMILSON JOEL CORRÊA 14234PTB1
54JORGE ALBERTO ANTUNES DA COSTA 14345PTB1
55ZORAIA DE JESUS PEREIRA DOS SANTOS 14444PTB1
56DARCI BENKE 13105PT1
57ERNESTO BENCKE 43123PV1
58MÁRCIA MARIBEL CORRÊA 13001PT1
59NESTOR METZ 13123PT1
60FLÁVIO DA SILVA 45135PSDB1
61HILARIO BRONCA 45045PSDB1
62JOÃO DOMINGOS CASSEPP FILHO 45459PSDB1
63FLAVIO COMPAGNONI 40200PSB1
64GABRIELA FERNANDES 40000PSB1
65HELENA MARIA HAAS 40818PSB1
66JONAS ISRAEL VEDOY 40103PSB1
67ACEMAR DA SILVA 23123PPS1
68ADELCIO BEROCY DOS SANTOS 25678DEM1
69ARI SCHWERZ 25630DEM1
70DALVA MARIA DA SILVA 25654DEM1
71EDE ANTUNES LEMOS 23111PPS1
72MARCIANO GARIBALDI 15200PMDB1
73MILNOR ANTONIO MAURELLO BORGES 15250PMDB1
74EDUARDO OSCAR BAUMHARDT 12008PDT1
75HARDI LUCIO PANKE 11900PP1
76HILDO NEY CASPARY 11620PP1
77LAONI EMMEL 31456PHS1
78MÁRCIA MARIA BERTI KOPPE 11009PP1
79GLORIA LENIR ROSA BARRETO 12013PDT1
80LEONEL BEHM 12412PDT1
81PRISCILA DO AMARAL LOPES 12789PDT1
82SERGIO NYLAND 12505PDT1
83JORGE MULLER 40111PSB1
 Brancos  8
 Nulos  3

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1 PTB 10
2 PT 3
3 PP 3
4 PSDB 3
5 PMDB 2
6 PR 1
7 PDT 1
8 PSTU 1
9 PHS 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos352
Comparecimento30787.22%
Abstenção4512.78%
* Candidato indeferido ou renunciante