SANTA CRUZ DO SUL      40      31

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1HELENA HERMANY 11PP144
2NEIVA TERESINHA MARQUES 14PTB116
3ELIANA MARIA GIEHL 15PMDB27
4AFONSO SCHWENGBER 16PSTU7
 Brancos  11
 Nulos  6

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos377
Comparecimento31182.49%
Abstenção6617.51%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1HILDO NEY CASPARY 11620PP16
2ALBERTO JOÃO HECK 13600PT12
3EDUARDO OSCAR BAUMHARDT 12008PDT10
4EDMAR GUILHERME HERMANY 11789PP9
5MATTHAUS ALOISIO SWAROWSKY 45600PSDB9
6RUI BAIERLE 12345PDT9
7FRANCISCO CARLOS SMIDT 14250PTB8
8ALEXSANDER KNAK 15500PMDB8
9NASÁRIO ELISEU BOHNEN 25650DEM8
10ANTONIO NELSON NASCIMENTO 14622PTB6
11PAULO BENEDUZI DA SILVA 14337PTB6
12ARI THESSING 13630PT5
13ZORAIA DE JESUS PEREIRA DOS SANTOS 14444PTB5
14MARLA REJANE FONTOURA HANSEN 14660PTB5
15ADEMIR JOAO SANTIN 40999PSB5
16BENNO BERNARDO KIST 11616PP5
17ARI SCHWERZ 25630DEM5
18REJANE MARIA NUNES FRANTZ HENN 13456PT5
19ELO ARI SCHNEIDERS 40616PSB4
20GILBERTO PIACENTINI 12625PDT4
21JORGE ALBERTO ANTUNES DA COSTA 14345PTB4
22LUIDES FERNANDES LEOPOLDO 22234PR4
23MARCELO PIRES MORAES 14114PTB4
24REJANE WARTCHOW 25605DEM4
25ROGERIO REINALDO EMMEL 45000PSDB3
26INEZITA TEREZA BARBOSA 12234PDT3
27ERNANI PEREIRA 43210PV3
28ALCEU CRESTANI 45678PSDB3
29ASTOR ERVINO BREUNIG 31234PHS3
30LENOMAR JOSE MELLO 14608PTB3
31EURICO DA SILVA ALGARVE 15555PMDB3
32EDSON ALBERTO KERN 15300PMDB3
33NUBIA AVILA BRUCH 14678PTB3
34ASTOR VOGT 15678PMDB2
35NERI SIQUEIRA 45845PSDB2
36JOEL LUIS LEOPOLD 10300PRB2
37MILNOR ANTONIO MAURELLO BORGES 15250PMDB2
38SHIRLEI GORETE BORGES DA FONTOURA 14111PTB2
39WILSON LUIZ RABUSKE 13555PT2
40CARLOS AUGUSTO GERHARD 40500PSB2
41ROSANE CRISTINA PETRY 31111PHS2
42PAULO GILBERTO SILVEIRA 23456PPS2
43ELSTOR RENATO DESBESSELL 14100PTB2
44LUIS CARLOS FAGUNDES RUAS 12348PDT2
45LEANDRO JOSE DUPONT 40501PSB2
46FLAVIO COMPAGNONI 40200PSB2
47GERSON LUIS TREVISAN 45630PSDB2
48ALGEMIRO LUIZ DA SILVEIRA 14459PTB1
49ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER 14680PTB1
50EDMILSON JOEL CORRÊA 14234PTB1
51ILARIO KELLER 14670PTB1
52JANE WUNDER SABIN 14123PTB1
53MARCELO DINIZ DA SILVA 14500PTB1
54MARIA NELI GROFF DA SILVA 14013PTB1
55OSVALDO SCHMIDT 14560PTB1
56SHIRLEI MARIA BECKER 14949PTB1
57ERVINO RODRIGUES MARTINS 65001PC do B1
58GILBERTO CARLOS DA SILVA 13000PT1
59JONAS MELLO DE OLIVEIRA 13800PT1
60LUIS ROBERTO SANTOS DE OLIVEIRA 13300PT1
61NESTOR METZ 13123PT1
62NEUSA GOETTERT 13013PT1
63ADRIANE SALETE GASS 45885PSDB1
64FLÁVIO DA SILVA 45135PSDB1
65IRTON MARX 22609PR1
66JOÃO DOMINGOS CASSEPP FILHO 45459PSDB1
67RAFAEL VALTER NIEDESBERG 45111PSDB1
68ARMANDO VOELZ 40777PSB1
69ODETE DE FATIMA FAGUNDES 40125PSB1
70OLAVO DA FONSECA 40269PSB1
71ADELCIO BEROCY DOS SANTOS 25678DEM1
72CARLOS ZERECI DE LARA 23999PPS1
73CLEBER DOS SANTOS PEREIRA 25600DEM1
74DALTRO DE ALMEIDA 23333PPS1
75ELSTOR STUMM 15123PMDB1
76MARCIANO GARIBALDI 15200PMDB1
77MARIO GUERINO TREVISAN 15015PMDB1
78MAURICIO BAKKAR RECKERS 15100PMDB1
79JEFERSON LUIS DE SOUZA 11111PP1
80JULIANO REIHER DOS SANTOS 11171PP1
81NILO RUBI BARBOZA 12838PDT1
82SERGIO NYLAND 12505PDT1
83PRISCILA FROEMMING 11444PP1
84RUBEM SÉRGIO BORBA 11456PP1
85SANDRO ROBERTO MEALHO 20620PSC1
86JORGE MULLER 40111PSB1
 Brancos  20
 Nulos  4

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1 PP 17
2 PTB 10
3 DEM 2
4 PT do B 1
5 PMDB 1
6 PSTU 1
7 PSDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos377
Comparecimento31182.49%
Abstenção6617.51%
* Candidato indeferido ou renunciante