SANTA CRUZ DO SUL      40      30

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1HELENA HERMANY 11PP148
2NEIVA TERESINHA MARQUES 14PTB133
3ELIANA MARIA GIEHL 15PMDB33
4AFONSO SCHWENGBER 16PSTU6
 Nulos  11
 Brancos  5

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos391
Comparecimento33685.93%
Abstenção5514.07%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FRANCISCO CARLOS SMIDT 14250PTB16
2ALBERTO JOÃO HECK 13600PT13
3HILDO NEY CASPARY 11620PP13
4GERSON LUIS TREVISAN 45630PSDB11
5ADEMIR JOAO SANTIN 40999PSB9
6ARI SCHWERZ 25630DEM9
7ARI THESSING 13630PT9
8EDMAR GUILHERME HERMANY 11789PP8
9MARCELO DINIZ DA SILVA 14500PTB7
10DANIEL FERNANDO EICK 25612DEM7
11GILBERTO PIACENTINI 12625PDT6
12PAULO BENEDUZI DA SILVA 14337PTB6
13ELSTOR STUMM 15123PMDB6
14ANTONIO NELSON NASCIMENTO 14622PTB6
15BENNO BERNARDO KIST 11616PP5
16LENOMAR JOSE MELLO 14608PTB4
17JOEL LUIS LEOPOLD 10300PRB4
18JANE WUNDER SABIN 14123PTB4
19ILARIO KELLER 14670PTB4
20EDMILSON JOEL CORRÊA 14234PTB4
21RAUL GILNEI FRITSCH 11100PP4
22INEZITA TEREZA BARBOSA 12234PDT4
23ALEXSANDER KNAK 15500PMDB4
24REJANE WARTCHOW 25605DEM4
25NASÁRIO ELISEU BOHNEN 25650DEM4
26EDE ANTUNES LEMOS 23111PPS4
27ELO ARI SCHNEIDERS 40616PSB4
28RUI BAIERLE 12345PDT3
29WILSON LUIZ RABUSKE 13555PT3
30VERGILIO FELIPE PEITER 15633PMDB3
31REJANE MARIA NUNES FRANTZ HENN 13456PT3
32ALBERTO WINCK 45945PSDB3
33SUELI BARTHOLDY 45008PSDB3
34MARLA REJANE FONTOURA HANSEN 14660PTB3
35ADRIANE SALETE GASS 45885PSDB3
36MATTHAUS ALOISIO SWAROWSKY 45600PSDB3
37ERVINO RODRIGUES MARTINS 65001PC do B3
38ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER 14680PTB3
39DORALINO SILVEIRA DA ROSA 14190PTB2
40JORGE ALBERTO ANTUNES DA COSTA 14345PTB2
41OSVALDO SCHMIDT 14560PTB2
42ZORAIA DE JESUS PEREIRA DOS SANTOS 14444PTB2
43LUIS ROBERTO SANTOS DE OLIVEIRA 13300PT2
44NEUSA GOETTERT 13013PT2
45FLÁVIO DA SILVA 45135PSDB2
46NERI SIQUEIRA 45845PSDB2
47JORGE ANTONIO NICHES CUSTODIO 40123PSB2
48OLAVO DA FONSECA 40269PSB2
49DALVA MARIA DA SILVA 25654DEM2
50HILÁRIO JUARES DA SILVA 25611DEM2
51PAULO GILBERTO SILVEIRA 23456PPS2
52EDO UBERTI TURCATTI 12016PDT2
53EDUARDO OSCAR BAUMHARDT 12008PDT2
54GLORIA LENIR ROSA BARRETO 12013PDT2
55SERGIO NYLAND 12505PDT2
56JORGE MULLER 40111PSB2
57ALGEMIRO LUIZ DA SILVEIRA 14459PTB1
58RUBEM SÉRGIO BORBA 11456PP1
59MARCELO PIRES MORAES 14114PTB1
60NUBIA AVILA BRUCH 14678PTB1
61ANTELMO PAULO STOELBENN 13700PT1
62CARLOS ALBERTO RAMOS 13313PT1
63ERNESTO BENCKE 43123PV1
64JONAS MELLO DE OLIVEIRA 13800PT1
65MÁRCIA MARIBEL CORRÊA 13001PT1
66SERGIO LUIZ JACOBS 13613PT1
67ALCEU CRESTANI 45678PSDB1
68IRTON MARX 22609PR1
69JOÃO CARLOS LEDUR 45999PSDB1
70JOÃO DOMINGOS CASSEPP FILHO 45459PSDB1
71LETICIA KNIPHOFF TESSMANN 45456PSDB1
72LUIDES FERNANDES LEOPOLDO 22234PR1
73DIONE WISNIEWSKI 40730PSB1
74FLAVIO COMPAGNONI 40200PSB1
75GABRIELA FERNANDES 40000PSB1
76ODETE DE FATIMA FAGUNDES 40125PSB1
77CARLOS ZERECI DE LARA 23999PPS1
78CLEBER DOS SANTOS PEREIRA 25600DEM1
79ELMIRO VOESE 25699DEM1
80EUCLIDES BARCELOS DE OLIVEIRA 25680DEM1
81ASTOR VOGT 15678PMDB1
82EDSON ALBERTO KERN 15300PMDB1
83EURICO DA SILVA ALGARVE 15555PMDB1
84MILNOR ANTONIO MAURELLO BORGES 15250PMDB1
85GASTÃO GAL 11342PP1
86NILSON JOSE DA SILVA COSTA 12350PDT1
87ELSTOR RENATO DESBESSELL 14100PTB1
 Brancos  13
 Nulos  6

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1 PTB 14
2 PP 13
3 PMDB 4
4 PSDB 3
5 PSB 1
6 PV 1
7 PR 1
8 PDT 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos391
Comparecimento33685.93%
Abstenção5514.07%
* Candidato indeferido ou renunciante