SANTA CRUZ DO SUL      40      294

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1NEIVA TERESINHA MARQUES 14PTB200
2HELENA HERMANY 11PP99
3ELIANA MARIA GIEHL 15PMDB20
4AFONSO SCHWENGBER 16PSTU6
 Nulos  13
 Brancos  8

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos375
Comparecimento34692.27%
Abstenção297.73%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FRANCISCO CARLOS SMIDT 14250PTB27
2EDMILSON JOEL CORRÊA 14234PTB26
3ALGEMIRO LUIZ DA SILVEIRA 14459PTB15
4MARCELO PIRES MORAES 14114PTB13
5PAULO BENEDUZI DA SILVA 14337PTB10
6ROGERIO REINALDO EMMEL 45000PSDB9
7EDMAR GUILHERME HERMANY 11789PP8
8REJANE WARTCHOW 25605DEM7
9NASÁRIO ELISEU BOHNEN 25650DEM7
10ARI THESSING 13630PT6
11HILDO NEY CASPARY 11620PP6
12ELSTOR RENATO DESBESSELL 14100PTB5
13IRTON MARX 22609PR5
14ROSA ADELAIDE DA SILVA 13500PT5
15JEFERSON LUIS DE SOUZA 11111PP5
16ALEXSANDER KNAK 15500PMDB5
17ANTONIO NELSON NASCIMENTO 14622PTB5
18MAURICIO BAKKAR RECKERS 15100PMDB4
19JOSI ADELINE PORTO SEVERO 25609DEM4
20SERGIO LUIZ JACOBS 13613PT4
21DARCI BENKE 13105PT4
22ALBERTO JOÃO HECK 13600PT4
23OSVALDO SCHMIDT 14560PTB4
24ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER 14680PTB4
25JOEL LUIS LEOPOLD 10300PRB3
26ERNANI PEREIRA 43210PV3
27ERNESTO BENCKE 43123PV3
28LUIDES FERNANDES LEOPOLDO 22234PR3
29ADEMIR JOAO SANTIN 40999PSB3
30JORGE MULLER 40111PSB3
31ÁUREO LUIZ JAEGER 16000PSTU2
32RAUL GILNEI FRITSCH 11100PP2
33RUI BAIERLE 12345PDT2
34LUIS CARLOS FAGUNDES RUAS 12348PDT2
35LEONEL BEHM 12412PDT2
36GILBERTO PIACENTINI 12625PDT2
37HARDI LUCIO PANKE 11900PP2
38EDUARDO OSCAR BAUMHARDT 12008PDT2
39EDO UBERTI TURCATTI 12016PDT2
40ASTOR VOGT 15678PMDB2
41MOACIR JOSE DIAS 23023PPS2
42CLEBER DOS SANTOS PEREIRA 25600DEM2
43ADELCIO BEROCY DOS SANTOS 25678DEM2
44HELENA MARIA HAAS 40818PSB2
45DIONE WISNIEWSKI 40730PSB2
46GERSON LUIS TREVISAN 45630PSDB2
47PEDRO JOSÉ FERREIRA 45400PSDB2
48NERI SIQUEIRA 45845PSDB2
49WILSON LUIZ RABUSKE 13555PT2
50REJANE MARIA NUNES FRANTZ HENN 13456PT2
51NEUSA GOETTERT 13013PT2
52ZORAIA DE JESUS PEREIRA DOS SANTOS 14444PTB2
53LENOMAR JOSE MELLO 14608PTB2
54ALBERTO WINCK 45945PSDB2
55CARLOS AUGUSTO GERHARD 40500PSB1
56MARCOS ROBERTO FERREIRA DE AZEREDO 16123PSTU1
57ELO ARI SCHNEIDERS 40616PSB1
58FLAVIO COMPAGNONI 40200PSB1
59GABRIELA FERNANDES 40000PSB1
60INEZITA TEREZA BARBOSA 12234PDT1
61SUELI BARTHOLDY 45008PSDB1
62ADRIANA ENI SEVERO ESPRANGER 11007PP1
63HILÁRIO JUARES DA SILVA 25611DEM1
64MATTHAUS ALOISIO SWAROWSKY 45600PSDB1
65JOÃO DOMINGOS CASSEPP FILHO 45459PSDB1
66HILARIO BRONCA 45045PSDB1
67FLÁVIO DA SILVA 45135PSDB1
68ALCEU CRESTANI 45678PSDB1
69ADRIANE SALETE GASS 45885PSDB1
70EDE ANTUNES LEMOS 23111PPS1
71PRISCILA DO AMARAL LOPES 12789PDT1
72CARLOS ZERECI DE LARA 23999PPS1
73JONAS MELLO DE OLIVEIRA 13800PT1
74CARLOS ALBERTO RAMOS 13313PT1
75MAURO AIRTON SOARES 11089PP1
76SHIRLEI GORETE BORGES DA FONTOURA 14111PTB1
77NUBIA AVILA BRUCH 14678PTB1
78MARLA REJANE FONTOURA HANSEN 14660PTB1
79ODETE DE FATIMA FAGUNDES 40125PSB1
80JANE WUNDER SABIN 14123PTB1
81DORALINO SILVEIRA DA ROSA 14190PTB1
82MARCIANO GARIBALDI 15200PMDB1
83EDSON ALBERTO KERN 15300PMDB1
 Brancos  13
 Nulos  9

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1 PTB 22
2 PP 5
3 PDT 3
4 PSDB 2
5 PMDB 2
6 DEM 1
7 PT 1
8 PPS 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos375
Comparecimento34692.27%
Abstenção297.73%
* Candidato indeferido ou renunciante