SANTA CRUZ DO SUL      40      29

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1HELENA HERMANY 11PP147
2NEIVA TERESINHA MARQUES 14PTB139
3ELIANA MARIA GIEHL 15PMDB22
4AFONSO SCHWENGBER 16PSTU5
 Nulos  12
 Brancos  4

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos374
Comparecimento32987.97%
Abstenção4512.03%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1REJANE WARTCHOW 25605DEM19
2FRANCISCO CARLOS SMIDT 14250PTB16
3ADRIANE SALETE GASS 45885PSDB12
4PAULO GILBERTO SILVEIRA 23456PPS11
5PAULO BENEDUZI DA SILVA 14337PTB9
6RAUL GILNEI FRITSCH 11100PP9
7ALBERTO WINCK 45945PSDB8
8RUI BAIERLE 12345PDT8
9NASÁRIO ELISEU BOHNEN 25650DEM7
10HILDO NEY CASPARY 11620PP7
11ARI THESSING 13630PT7
12ARI SCHWERZ 25630DEM7
13EDMILSON JOEL CORRÊA 14234PTB6
14ERNESTO BENCKE 43123PV6
15GERSON LUIS TREVISAN 45630PSDB6
16JORGE ALBERTO ANTUNES DA COSTA 14345PTB6
17ELSTOR RENATO DESBESSELL 14100PTB5
18DARCI BENKE 13105PT5
19ANTONIO NELSON NASCIMENTO 14622PTB4
20JOEL LUIS LEOPOLD 10300PRB4
21ALBERTO JOÃO HECK 13600PT4
22ADEMIR JOAO SANTIN 40999PSB4
23ALEXSANDER KNAK 15500PMDB4
24EDMAR GUILHERME HERMANY 11789PP4
25ELO ARI SCHNEIDERS 40616PSB3
26FLAVIO COMPAGNONI 40200PSB3
27ROGERIO REINALDO EMMEL 45000PSDB3
28JONAS MELLO DE OLIVEIRA 13800PT3
29HELENA MARIA HAAS 40818PSB3
30HILÁRIO JUARES DA SILVA 25611DEM3
31MARCIANO GARIBALDI 15200PMDB3
32MARCELO PIRES MORAES 14114PTB3
33EDO UBERTI TURCATTI 12016PDT3
34ILARIO KELLER 14670PTB3
35JOÃO DOMINGOS CASSEPP FILHO 45459PSDB3
36ADELCIO BEROCY DOS SANTOS 25678DEM2
37GILBERTO CARLOS DA SILVA 13000PT2
38ELSTOR STUMM 15123PMDB2
39ALCEU CRESTANI 45678PSDB2
40JOSI ADELINE PORTO SEVERO 25609DEM2
41GABRIELA FERNANDES 40000PSB2
42WILSON LUIZ RABUSKE 13555PT2
43MILNOR ANTONIO MAURELLO BORGES 15250PMDB2
44VERGILIO FELIPE PEITER 15633PMDB2
45CARLOS ZERECI DE LARA 23999PPS2
46OSVALDO SCHMIDT 14560PTB2
47ZORAIA DE JESUS PEREIRA DOS SANTOS 14444PTB2
48ERVINO RODRIGUES MARTINS 65001PC do B2
49NERI SIQUEIRA 45845PSDB2
50MARCELO DINIZ DA SILVA 14500PTB2
51INEZITA TEREZA BARBOSA 12234PDT1
52LUIS CARLOS FAGUNDES RUAS 12348PDT1
53GLORIA LENIR ROSA BARRETO 12013PDT1
54GILBERTO PIACENTINI 12625PDT1
55HARDI LUCIO PANKE 11900PP1
56ASTOR ERVINO BREUNIG 31234PHS1
57ADRIANA ENI SEVERO ESPRANGER 11007PP1
58EDUARDO OSCAR BAUMHARDT 12008PDT1
59MARIO GUERINO TREVISAN 15015PMDB1
60CLAUDIA ROSA 15110PMDB1
61EUCLIDES BARCELOS DE OLIVEIRA 25680DEM1
62DANIEL FERNANDO EICK 25612DEM1
63CLEBER DOS SANTOS PEREIRA 25600DEM1
64ODETE DE FATIMA FAGUNDES 40125PSB1
65CARLOS AUGUSTO GERHARD 40500PSB1
66RAFAEL VALTER NIEDESBERG 45111PSDB1
67MATTHAUS ALOISIO SWAROWSKY 45600PSDB1
68JOÃO CARLOS LEDUR 45999PSDB1
69IRTON MARX 22609PR1
70NEUSA GOETTERT 13013PT1
71NESTOR METZ 13123PT1
72MÁRCIA MARIBEL CORRÊA 13001PT1
73ERNANI PEREIRA 43210PV1
74ANTELMO PAULO STOELBENN 13700PT1
75NUBIA AVILA BRUCH 14678PTB1
76MARLA REJANE FONTOURA HANSEN 14660PTB1
77NILO RUBI BARBOZA 12838PDT1
78ÁUREO LUIZ JAEGER 16000PSTU1
79ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER 14680PTB1
 Nulos  8
 Brancos  5

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1 PTB 17
2 PP 15
3 PT 4
4 DEM 3
5 PMDB 3
6 PSDB 3
7 PSTU 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos374
Comparecimento32987.97%
Abstenção4512.03%
* Candidato indeferido ou renunciante